Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть.
На самом деле. Диета есть диета, она всегда диета.
Диетой или следованием диетическому мышлению можно назвать абсолютно любой подход, в рамках которого одни продукты питания считаются хорошими, а другие – плохими и в котором практикуются те или иные ограничения.
Система питания предлагает вам длительное, в идеале – пожизненное, тюремное заключение в «цивилизованных условиях». Это легче выносить, это комфортнее, но принципиальной разницы нет – тюрьма есть тюрьма, и на волю не выпустят. Единственная возможность – побег. Любой заключенный мечтает о побеге с момента начала заключения. Чем сильнее ограничение, тем сильнее мы будем стремиться нарушить правило и «уйти в отрыв». Степень деликатности, с которой ограничения предписаны, не имеет принципиального значения.
Знакомьтесь, это – Оля. Оля – врач, и у нее булимия. Она прекрасно понимает, насколько булимия разрушительна для ее организма, и боится передать неправильные пищевые привычки своей маленькой дочери. А еще Оля очень боится поправиться. Поэтому Оля выбрала популярную систему питания «Пятнашки», которая как раз и утверждает, что она – не диета никаким образом, а просто разумная и здоровая система. Звучит очень привлекательно! Весь день Оля питается по этой системе – определенное количество белков, жиров и сложных углеводов, а простых углеводов совсем нельзя. Ничего сложного. За исключением того факта, что рано или поздно в течение дня Оля покупает себе очень много сладкого, объедается им и затем, боясь увидеть на своей стройной фигуре последствия пиршества, избавляется от съеденного в туалете, испытывая ужас и отвращение по отношению к себе. Оля не видит связи между собственным диетическим поведением и булимией, она кажется себе безвольной и эмоционально неустойчивой женщиной, не способной удержаться от сладкого.
В случае Оли цикл диета – срыв очень короткий, он повторяется ежедневно и выглядит драматически. Но если у вас есть хотя бы минимальные нарушения питания, если ваши взаимоотношения с едой включают в себя любые другие темы, кроме насыщения физического голода, знайте: срыв наступит всегда. И поэтому единственная причина, по которой стоит садиться на диету, простите, следовать «системе питания», – готовность пережить кратковременный приступ стройности, заплатив за него сначала серьезными ограничениями в еде, позже – отчаянием и отвращением к себе. На мой взгляд – сделка, скорее, для мазохистов, но вдруг это то, что вы ищете.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.