Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть.
Три источника, три составные части.
Казалось бы, все просто – не бином Ньютона. Чтобы нормализовать вес, нужно нормализовать взаимоотношения с едой. Чтобы нормализовать взаимоотношения с едой, нужно, собственно, три важные вещи – узнать и понять, как я ем и что заедаю, понять, что у меня происходит с моим образом тела (люди, глобально недовольные тем, как они выглядят, не лишними килограммами на животе или бедрах, а собой в целом, гораздо более склонны «срываться» и периодически набирать килограммы – в отместку собственному телу за то, что оно такое непривлекательное) и позволить руководить выбором пищи, времени и объема съеденного телу, то есть – чувству голода.
Если у вас есть опыт эмоционального, приступообразного или компульсивного переедания, то, даю вам руку на отсечение, что отношения с чувством голода у вас сложные.
Возможно, что вы вообще забыли, когда последний раз его испытывали. Вы столько раз за день «прикладываетесь» к той или иной еде, что совершенно утратили это ощущение. А возможно, вы бессознательно стремитесь избегать чувства голода, потому что оно вызывает у вас чувство тревоги. Как мы уже разобрались в предыдущих материалах, чувство голода имеет весьма длинную эволюционную и социальную историю. С точки зрения пещерного человека – чувства голода нужно избегать изо всех сил. Это опасное, угрожающее переживание. От голода можно ослабеть, умереть, можно тяжело заболеть. С точки зрения человека современного – голод – это просто караул. Это свидетельство того, что – раз! – у вас есть тело (и если оно не такое, которое нравится вам и другим людям, если оно не соответствует стандартам – берегитесь!), два! – оно, негодяйское, требует своего. Ему нужна еда, свидетельство того, что вы не питаетесь бабочками и цветочной пыльцой, что вам нужны калории. Свидетельство того, что, начав есть, вы, как и любой другой человек, теоретически способны поправиться.
Если не голод регулирует приемы пищи, то что? Эмоциональное состояние – раз. Я ем, потому что мне грустно, одиноко или я злюсь, я ем в награду за проделанную работу или наоборот, чтобы можно было еще немного отложить начало дела, которое мне неприятно, наконец, я ем, потому что я переутомлен, взять на себя ответственность и пересмотреть расписание я не могу, и мне нужны инсулиновые всплески энергии, чтобы двигаться дальше. Эти причины мы уже тоже разбирали ранее.
А что еще регулирует ваши приемы пищи? В ситуациях, когда питанием не заведует голод, им заведует все, что угодно.
Я ем «за компанию». Муж пришел с работы, дети – из школы, я не голодна, но ем, потому что это способ коммуникации или средство структурирования этой коммуникации.
Я ем, потому что социальная ситуация подталкивает меня к этому. Я пришел в гости, и отказываться неудобно. Ко мне пришли гости, и не накормить их – негостеприимно.
Я ем, потому что еда находится перед моим носом, и раз уж она тут лежит, съем-ка я ее (то, что отмечают почти все компульсивные едоки – если мне неполезно это есть, мне нельзя иметь этого в доме).
Я ем, потому что я привык, что определенные действия в моей жизни сопровождаются едой. Субботний поход за продуктами, поездка с детьми в кино и многое другое ставят нас перед лицом множества предприятий культурного питания, которые так заманчиво открывают нам свои двери – можно не готовить, не убирать посуду, и мы все равно уже здесь…
Я ем, потому что я хочу пить, а я не привык отличать жажду от голода. Я ем, потому что я замерз, я ем, потому что у меня болит голова, каждый сигнал со стороны тела, не являющийся голодом, я интерпретирую как голод, потому что мне слишком тревожно или слишком сложно принять голод как есть.
Я ем, «чтобы не испортилось» и «ну не выбрасывать же», то есть использую тело как мусорное ведро.
Я ем от усталости, потому что не могу позволить себе отдохнуть, и вместо этого «подстегиваю» себя едой. Я ем, чтобы меня оставили в покое – потому что это единственный способ побыть в тишине. Я ем, чтобы не начинать то или иное дело, которое мне не хочется начинать.
А какие ощущения вызывает у вас чувство голода, когда вы его все-таки испытываете? Понаблюдайте за собой, это очень важно понять.
Эти переживания могут быть настолько конфликтными, что малейшее ощущение голода будет вызывать большой дискомфорт: нет, я не хочу думать, что у меня есть тело, я не хочу признавать, что мне нужны какие-то там калории! В итоге я буду постоянно «кусочничать», есть не в те моменты, когда я голоден, а когда голоден – я буду изо всех сил сопротивляться этому чувству и жевать капустный лист. Правда, чувство голода имеет обыкновение лишь усиливаться от попыток накормить его капустным листом, и результатом будет пищевой срыв – печенье, мороженое, конфеты, мисочка салата оливье со свежим хлебушком… Далее цикл повторится, и так – множество раз.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.