Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.

Будь мужественным перед самим собой.

Правильное отношение к жизни пробуждает силу, которая дает нам способность жить собственной жизнью, доверять и помогать себе, иными словами – следовать второму обязательному правилу успешной жизни: будь мужественным перед самим собой!

«Невозможно подсчитать ту выгоду, которую мы бы имели, приучив себя хоть один час в день, затаив дыхание, внимательно прислушиваться к своему сердцу, своим силам и склонностям. Познав свой внутренний мир, мы сделали бы серьезный, если не самый трудный, шаг к совершенству». В такой вечерний час самоосознания и самовоодушевления мы, как считал Шиллер, отчитываемся перед собой о дне прожитом и намечаем цели дня грядущего. Об этом пойдет речь в одиннадцатую неделю обучения в Школе жизни. Именно в такие часы нам все полнее открывается собственный внутренний мир, наделяя нас мужеством перед самими собой.

И мы постепенно отвыкаем сетовать на то, что другие легче продвигаются вперед, а нам это дается с большим трудом. Одновременно учимся постигать себя и самоутверждаться, раскрепощать свою внутреннюю силу и пользоваться ею, постепенно изживая свои слабости. Ведь человек слаб лишь до тех пор, пока он не обрел мужество по отношению к себе.

Школа жизни призывает: отбросьте все чувства и мысли, заставляющие вас считать себя слабыми, мелкими и неполноценными людьми. Такие мысли парализуют вашу волю и мешают идти вперед! Пора очнуться и ощутить свою внутреннюю свободу! Не поддавайтесь на чужие увещевания, будто ваше будущее безнадежно! Потеряно лишь то, от чего вы отказались сами!

Вы не рабы, а цари! Неправильное мышление только искажало ваши чувства. Измените свое мышление, и тогда изменится ваша судьба! Ведь лишь «имеющему и дается». Если у вас есть мужество, то появится и сила! Если у вас есть доверие к жизни и к самому себе, то успех вам гарантирован!

Человек – это творение не окружающего мира, а собственного мышления. Окружающий мир властен над вами лишь в той мере, насколько вы дозволяете ему управлять собой, думая и живя неверно. А потому каждый день, собравшись с духом, правильным образом наставляйте самого себя и призывайте к мужеству:

«Я свободен! Я властен над собой и над своей жизнью! Я и ни кто другой кузнец своей судьбы!»

Всякое избавление от тягот и забот происходит всегда изнутри, внешний мир избавить вас от них не в состоянии! Правильный настрой души, иными словами, правильное мышление и правильное хотение делают вас свободными.

В нас самих скрыты причины всего происходящего с нами! Из нас самих исходит сила, преобразующая нашу жизнь в соответствии с нашим хотением. Поэтому давайте вернемся к себе – к своему Высшему Я, которому доступно очень многое.

Возьмем за образец для подражания жизнь великих людей. Это окажет на нас благотворное и ободряющее воздействие, но только не будем их путь тупо копировать. Иначе, вместо того, чтобы оставаться самими собой, мы станем двойниками кого-то другого. Наше предназначение не в точном повторении чьей-либо жизни. Каждый из нас должен оставаться самобытной личностью, являя всю уникальность и неповторимость собственного существа.

Школа жизни требует от нас не подражания, а творчества. Ее ученик обязан научиться проживать свою собственную жизнь, ему не следует постоянно жить в ком-то, а нужно, наконец, обзавестись «квартирой» в себе самом и заняться изучением сокровищ собственной души, используя их с пользой для себя.

Того же мнения придерживается и Гердер[9]: «Пусть каждый по мере своих сил старается не быть рабом чужого предназначения, а сам строит собственную судьбу!»

· · ·

«В твоей груди сияют звезды твоей судьбы». Как следует из слов Шиллера, никто не властен над нашей жизнью, мы строим ее сами, и сумеем ли распорядиться ею правильно или нет, зависит от нас.

То, к чему мы стремимся и чего для себя хотим, никогда не приходит к нам само по себе, а всегда исключительно благодаря нам, проистекая из мира внутренней реальности и через нас устремляясь во внешний осязаемый мир.

Как добиться этого? Только своим согласием с таким ходом вещей, любя свою судьбу, доверяя внутренней силе, правильно думая и действуя. Тем самым мы берем на себя всю ответственность за собственную жизнь, а это означает принципиальное неприятие, отвержение непрочной жизненной позиции значительного большинства людей и требует от нас решительного самоутверждения.

Не будем больше причитать по поводу очередной неприятности, давайте лучше искать ту пользу, которую можно из нее извлечь. Жизнь отвергает только нерешительных, а те, кто не медлит с решением делать все возможное, постоянно ожидая от себя большего, а от жизни только лучшего, принимаются ею и получают благословение Духа жизни.

Нужно иметь мужество, сознательно продолжая свой рост, преодолевать любые мешающие нам обстоятельства, которые всегда являются следствием нашего самоограничения. Нужно не упорствовать в собственных заблуждениях и ошибках, а неустанно двигаться вперед, поднимаясь все выше и выше. Никто не должен оставаться тем, кто он есть, и топтаться на одном месте, ибо расти может каждый, нужно только захотеть.

Рассуждая таким образом, мы учимся побеждать свой страх, отваживаться на большее, никогда не упускать из виду победу! Рассуждая таким образом, мы уже не позволим жизни бросать нас в разные стороны, а сами направим ее туда, куда нам нужно. Мы не позволим помыкать собой, а событиям совершаться так, как им заблагорассудится, а будем сами распоряжаться собой и всем, что нас окружает.

Думая так, мы перерастаем каждое «я должен» и делаем его составляющей нашего хотения. Мы возвышаемся над любой несвободой, превращая ее в залог нашей свободы. Мы говорим «да!» себе и всему, что приносит нам созидаемая нами же судьба.

Рассуждая таким образом, мы свободно проявляем свою внутреннюю силу и пробуждаем в себе способность справляться с бедами и невзгодами. Поэтому Школа жизни, ободряя и вдохновляя, неустанно внушает нам:

Вы чада Бесконечного, частицы той самой Силы, что пульсирует и действует во Вселенной. Вы не только творения, но и творцы. Поэтому перестаньте убеждать себя в неизбежности своего рабского положения! В вас куда больше сил и возможностей, чем вы предполагаете! Ищите спасение в себе! Зажгите в себе божественную искру беспрерывным мысленным обращением к самому себе и станьте свободными! Поймите, что стать хозяином собственной жизни можно только изнутри! Уверуйте в свою силу! Будьте мужественны по отношению к самим себе! Ожидайте счастья и продвижения в жизни как чего-то само собой разумеющегося! Всегда помните о своем единстве с Духом жизни – источником полноты!

Заботься сам о собственных делах.

Требование жить своей собственной жизнью означает, что необходимо прежде навести порядок в своих делах, а не вмешиваться без спросу в чужие. Большинству людей недостает внутренней самостоятельности, а без нее им не овладеть ни собой, ни своей жизнью. Данное качество присуще всем, кто живет не чужим, а своим умом, и не пытается вершить чужие судьбы, а стремится прежде всего упорядочить собственную жизнь.

Не нужно управлять течением чужой жизни, не справившись с течением своей. Лишь тот, кто умеет достигать лучшего, обретает право требовать от других равнения на себя. Но именно такой человек от других ничего и не требует.

Есть старая немецкая поговорка: «Пусть каждый присматривает за своим садом, тогда у него будет предостаточно дел». Иными словами, пока мы не разберемся в собственных делах, вмешиваться в дела других – только вредить самому себе. Это не означает, будто вместо выискивания соломинок в глазах наших ближних следует приниматься за поиски бревен в своих собственных. Понимать эту мысль нужно так: не обращая внимания на собственные ошибки, пытайтесь обнаружить в себе дремлющие силы, а затем, принимая и развивая, добивайтесь их пробуждения и развития. И тогда ошибки отомрут сами. Иными словами, то, что мы прежде растрачивали на выискивание недостатков в других, становясь в результате еще ущербнее, следует использовать себе во благо, возрастая и добиваясь больших успехов.

Нужно иметь собственное суждение о себе самом. Не в смысле укорять себя как грешника, непрестанно сокрушаясь, а напротив, доискиваться до истины, становиться искренним перед собой и, приободрившись, руководствоваться исключительно добрыми и благородными мыслями, поступая сообразно с ними.

Достичь полноты жизни можно, только припав к ее источникам, изливающимся в нас самих. Через нас беспрерывно действует бесконечный Дух добра. Осознав его действенное проявление, его благодатное присутствие в своей душе, мы обретем гармонию и полноту жизни.

Совершенствование окружающего мира следует начинать с себя. Любое осуждение других есть суждение о самом себе. От этого предостерегает нас и Христос, любящий нас как никто другой: «Не судите, да не судимы будете!» Надежные ориентиры в жизни дает ученику «золотое правило»: «Как ты хочешь, чтобы люди обходились с тобой, так и ты прежде обходись с ними!»

Этим золотым правилом обусловлены различные правила поведения в повседневной жизни. Вот некоторые из них.

Стань тупиком для дошедших до тебя недобрых слов в адрес других. При всяком удобном случае превращай услышанную недобрую молву о ком-либо в добрую, гармонизируя тем самым свои отношения с окружающими людьми.

Не считай себе подобных хищниками, которых следует избегать, «плебеями», которыми нужно непременно повелевать, или неразумными детьми, которым нужно непременно демонстрировать положительный пример. Старайся увидеть в них товарищей и сотрудничай с ними во имя общего блага.

Ожидай от каждого самого лучшего, на что человек способен, и старайся, чтобы сумел он проявить свои самые благородные качества, для чего всегда поступай по принципам fair play, благородной игры. Не замечай в людях пустяковых изъянов, ищи в них только самое ценное, то, к чему они предназначены и чем однажды станут.

Сосредоточиваться на чужих недостатках – все равно что самому их иметь, а подрывать в другом уверенность в себе значит создавать предпосылки для появления чувства собственной ничтожности.

Ученик Школы жизни соблюдает законы гармонии, а посему не вмешивается в чужую жизнь и никого не принуждает подлаживаться под свой или чей-то еще не свойственный тому или иному человеку образ жизни.

Каждому присущ свой, характерный только для него жизненный ритм. Его нужно открыть в себе и неукоснительно придерживаться, если мы хотим стать счастливыми и делать все от нас зависящее во благо окружающего мира.

Поэтому ученик Школы жизни никогда не требует от других того, чего он прежде не реализовал в себе самом. Но и тогда он ничего не станет требовать от окружающих, все требования будет предъявлять только к себе.

Стремясь к пониманию других, он одновременно сам становится более понятным для них.

Подбадривая других, он в то же время развивает собственное мужество.

Видя доброе во всех, он призывает его и в свою жизнь.

Помогая другим, он одновременно делает их своими помощниками.