Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.

Двенадцатая неделя: правильный самоконтроль.

Человек часто оказывается во власти склонностей и симпатий, но это нисколько не снимает с него вины за неумение владеть собой. Он должен научиться пользоваться силой своего разума.

Лейбниц.

Привычка ежедневно ставить перед собой цели при-учает нас к самоконтролю, вся ценность которого проявляется лишь в случае, если мы контролируем себя осознанно и планомерно.

На первом месте стоит контролирование мыслей, ибо тот, кто овладел ими, владеет и собой, и своей жизнью.

Практику самоконтроля мы осваивали в седьмую неделю. Продолжим эту тему.

Контроль за появляющимися и исчезающими мыслями подобен охране своих границ государством, которое строго следит за всеми, кто въезжает на его территорию или покидает ее, проверяя у них паспорта. Государство, у руля которого стоят мудрые политики, старается предотвратить проникновение нежелательных переселенцев. Давайте и мы будем так же заботиться о том, чтобы нежелательные мысли-переселенцы не переходили границу нашей души и не затрагивали ее внутреннего мира, а всегда оставались за ее пределами.

Ведь нехорошие мысли, которым мы позволили проникнуть в нас, тотчас отправляются на поиски себе подобных и известным образом искажают многое в подсознании человека. Эти по сути чуждые нам непрошенные гости, получив приют в нашей душе, созывают из внешнего мира своих сородичей, которые тайными путями пробираются в наше подсознание. И вскоре там, где очутился хотя бы один из этих пришельцев, образуется целое поселение, конгломерат чужеродных мыслей, которые спустя некоторое время расселяются в нашей душе, захватывают власть, подчиняют себе силы свойственных нам добрых мыслей и натравливают их на нас. В результате все царство души становится рассадником растущего недовольства и смуты.

А если к тому же уделять этим негативным мыслям повышенное внимание, потворствуя недобрым наклонностям, то мы будем фактически взращивать и «откармливать» их своей энергией, устраивая им хорошую жизнь и способствуя их бесконечному размножению. Пройдет немного времени, и их потомство заполонит все царство нашей души, начнет теснить и постепенно вытеснит присущие нам благородные светлые мысли из их замков. Рано или поздно чужеродные мысли окрепнут и из гостей превратятся в хозяев.

Многие души одержимы чужеродными мыслями и потому страдают. Но ни один человек не слаб настолько, чтобы не суметь собственными силами избавиться от подобной заразы и изгнать непрошеных гостей из царства своей души! Ведь наша сила пропорциональна нашему доверию к самим себе и возрастает до бесконечности, если это доверие безгранично!

Так как же выглядит на практике подобная борьба против внутреннего врага? Она разгорается всякий раз, как только мы пытаемся в зародыше подавить любой свой негативный порыв, сознательно и с радостью направляя свои мысли, волю и поступки на то хорошее, что противоположно ему по сути. Тем самым мы укрепляем власть присущих нам добрых мыслей и ослабляем власть злых.

Беспрестанное сознательное принятие доброго и претворение его в жизнь есть своего рода беспроигрышная истребительная война против всего пагубного в нас и вокруг нас. В каждый момент времени в нашем сознании может господствовать только одна мысль, а стоящий у власти никогда не подпустит к ней своего противника.

Постепенно мы выработаем иммунитет ко всему негативному, чужеродному и в итоге станем недоступными для него. Мы будем все осознаннее слушаться самих себя, помня: «Ничто внешнее не в состоянии повлиять на нас, если только мы сами не позволим властвовать над нами своим неправильным мышлением!».

· · ·

Очень важно укреплять свою способность к достижению успехов, искоренять любые снижающие ее вредные привычки сознательным воспитанием в себе необходимых навыков и наклонностей.

Одним из самых больших препятствий на пути к успеху являются негативные размышления. Отныне всякий раз, поддавшись им, будем энергично одергивать себя, ибо они являют собой полную противоположность и даже враждебность позитивному самоконтролю и чужеродны нашему существу. Негативные размышления, бесплодные и вредные, делают нас пассивными, враждебно настроенными к жизни. И поэтому всякий раз, увидев, что навязчивые мысли поднимают свою отвратительную голову, будем без промедления обращать свой взор на светлые моменты жизни, решительно браться за ту или иную задачу, работу и погружаться в нее с головой.

Действовать и одновременно размышлять невозможно, а посему от навязчивых мыслей можно легко и быстро избавиться. Приучив себя ежедневно ставить перед собой цели, вы постепенно вытравите их из своего сознания.

Ранее уже упоминалось еще одно оружие против чужеродных мыслей любого вида. Это Дневник достижений, основной инструмент, с помощью которого мы контролируем себя и ставим перед собой цели. В нем мы отчитываемся перед собой, насколько правильно ежедневно, ежемесячно и ежегодно намечали цели и каких результатов в итоге достигли. Так нами осознанно фиксируются успехи и одновременно контролируются собственные мысли.

Еще в «золотых изречениях пифагорейцев» содержалось указание на необходимость такого ежедневного самоконтроля:

«Не делай ничего себе во вред. Думай, прежде чем действовать,

И не заканчивай день без серьезной проверки сделанного сегодня.

Спрашивай себя: что я сделал? где ошибся и что упустил?

Если ты совершил зло, то осуди его и очередной раз укрепи в себе волю к добру;

Если ты сотворил добро, то порадуйся этому, и пусть оно послужит для тебя стимулом к еще лучшим поступкам!

Не забывай этих правил, прилежно следуй им и люби добро,

Тогда ты ступишь на тропу добродетели, светлый путь богов.

И это так же истинно, как истинен Даровавший нашей душе бессмертие – Великий и Всеединый!»

Именно на эти изречения ссылается Шопенгауэр, прибавляя: «Вечером, прежде чем отойти ко сну, следует окинуть взором сделанное за день. Вовлеченному в водоворот дел и развлечений, не задумывающемуся о своей жизни и проживающему беззаботно день за днем не суждено стать благоразумным и рассудительным. Его душа наполняется хаосом, мысли становятся сбивчивыми, о чем свидетельствуют бессвязность, фрагментарность его речи, раздробленной как бы на мелкие кусочки… А посему весьма полезно сохранять в памяти или на бумаге наши настроения и ощущения в знаменательные моменты жизни. И тут полезными оказываются дневники».

Но еще полезнее, и в этом ученик Школы жизни уже убедился на собственном опыте, вести Дневник достижений. С его помощью мы станем настоящими покорителями жизненных вершин, привыкшими к высокогорью, которые любят оглядываться на достигнутое, чтобы с покоренных высот устремлять свой взор к новым вершинам и, веруя в свое растущее мастерство и умение преодолевать пропасти, ставить перед собой еще более высокие цели.

Правильная оценка момента.

Такой дневник научит нас не только постоянно контролировать самих себя, но и ценить каждое мгновение нашей жизни, даст понимание той истины, что всегда самое лучшее время – следующее мгновение.

Мгновение приходит, вот оно – и тут же снова исчезает. Секунды текут беспрерывным потоком из страны грез под названием «будущее» и, появившись в лучах света настоящего, исчезают в сумрачной стране воспоминаний. То же происходит с часами, днями, годами… Поэтому мудрец взирает на время как на свое самое драгоценное благо, поскольку его никогда не будет больше, а всегда только меньше, тогда как любое иное благо можно приумножить.

Ученик Школы жизни всегда помнит и запечатлевает в своем сердце, что «каждый день и есть самый лучший день всего года». Каждый день должен иметь на один счастливый, гармоничный, радостный час больше, чем предыдущий. И тогда в царстве жизни всегда будет светить солнце.

Еще в первую неделю мы усвоили, насколько важно жить в настоящем, а не в прошлом и будущем. Ибо постоянно оглядываться на то, что было когда-то, – самый верный путь спугнуть будущий успех. А неотрывно смотреть в будущее значит стать слепым и не замечать благоприятных обстоятельств текущего момента. Кто хоть однажды попытается серьезно сконцентрировать свои мысли именно на текущем часе и его задачах, у того с глаз спадет пелена и он поймет, каким же был доселе глупцом, позволяя ускользать тому, что давало ему настоящее, поймет, как мало брал он от жизни.

Разве мы знаем, что произойдет с нами завтра или в следующем году? Нет. Поэтому разумнее беспокоиться о том, что можно сделать сегодня! Давайте решать задачи, которые ставит перед нами настоящее мгновение! И тогда мы откроем для себя в настоящем куда больше сокровищ и возможностей, чем представляли в самых смелых мечтах.

Не стоит заглядывать очень далеко, лучше делать то, что совсем рядом, вкладывая в это дело всю свою душу! И благоприятный исход гарантирован. Зачем будущему поселять в нас сомнения? Так ли уж нам нужен совет в отношении чего-то далекого? Примемся лучше за ближайшие дела, а все прочее спокойно оставим на усмотрение времени, которое в нужный момент даст нам совет. Давайте держаться настоящего и именно в нем творить самое лучшее, на что мы способны. Тогда все, что возможно, у нас обязательно получится, придав нам уверенность и в будущем.

А если удобный случай ускользнет от нас? Не беда, в любой момент нам может представиться новый, и нередко более лучший. Давайте жить как дети – в настоящем. Нередко печаль омрачает и их душу, но стоит только набежавшей тучке уйти, как они вновь радуются солнцу. Ребенок весь в текущем мгновении и творит из него царство своего будущего. Он не обременен заботами о том, что с ним может случиться, а в действительности, скорее всего, минует.

Иное дело взрослый: мысли о потустороннем мире не дают ему покоя, и вместо того, чтобы, испытывая уверенность в своем бессмертии, в первую очередь строить настоящую жизнь, он постоянно печалится о «потустороннем мире» каждого мгновения, о будущем.

Но ученик Школы жизни нисколько не волнуется ни о том, что было, ни о том, что будет (ибо оно настанет лишь по прошествии настоящего). Он живет исключительно тем, что есть сейчас. Насколько счастливым окажется его будущее, зависит от сделанного им в настоящем. До чего же прав Шопенгауэр, сказавший:

«Вместо того, чтобы только и думать о будущем или предаваться тоске по прошлому, лучше постоянно помнить, что реально и достоверно одно лишь настоящее. Настоящее – это время, воплотившееся в действительность, и мы существуем исключительно в нем. Поэтому нам следовало бы всегда принимать его с большим радушием, сознательно наслаждаясь каждым сносным часом, избавившим нас от превратностей или скорбей. Иными словами, не омрачать настоящего досадными сетованиями по поводу несбывшихся надежд в прошлом или тревогами о будущем».

Давайте научимся откликаться на зов настоящего, видеть в задачах дня ровно столько сложностей, сколько их есть на самом деле, а не раздувать их всем, что может произойти в будущем! Вовсе не нужно делать все одновременно, а лучше по очереди. Чтобы пройти сто метров, достаточно сделать сто шагов, заботясь при этом лишь о шаге, совершаемом в данный момент. Нам нужно исполнить лишь то, что продиктовано жизнью в сей час, но непременно с любовью, радостно и невозмутимо.

И здесь, как нигде, необходимо осознание самого себя. Не будем уподобляться мухе-поденке, о которой немецкая писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах говорит так:

«Поденку, как и многих из людей, не радует сегодняшний наш день,

Она, исполнившись азарта, заботится, несчастная, о завтра».

У нас нет ни одной лишней минуты, которую мы могли бы безрассудно потратить на заботы о будущем и прочие самоистязания. Куда важнее пользоваться ускользающим временем и безотлагательно делать то, что хотим сделать. Чтобы достичь желаемого, нужно именно сейчас сделать первый шаг, выкопать первый ком земли, принять первые меры, провести первые переговоры. Ведь каждое упущенное мгновение означает попусту растраченные силы, потерянные деньги, пущенное на ветер богатство.

· · ·

Иные удивляются: другие, явно уступающие им в уме и физической крепости, все же могут делать больше и лучше, нежели они. Ничего удивительного, просто те, другие, сознательно или бессознательно во всех делах сохраняют правильный духовный настрой. Они используют каждое мгновение, делая в настоящий момент с полной отдачей только что-то одно. Они спокойно и терпеливо созидают то, время чего, как им кажется, наступило.

Они уповают на помощь изнутри и отдают мгновению самое лучшее, что у них есть, – все свои силы и любовь. Они знают, что неблагоприятные обстоятельства помимо неприятностей дают человеку одновременно и необходимую силу для успешного противостояния превратностям судьбы.

Они знают, что на самом деле у человека никогда не бывает оснований жаловаться на несправедливость судьбы. Ибо во Вселенной нет места несправедливости, каждому выпадает жребий, который он заслужил своими прежними мыслями и поступками. А посему в настоящем нужно думать и жить, не опасаясь за будущее и не ожидая от него горестей и бед. Нужно в каждое мгновение быть на высоте, полностью использовать выпавшее на нашу долю время и не откладывать на потом то, что можно выполнить сейчас.

Мудрый человек действует без промедления. Ему не нужны никакие особые условия, чтобы ощущать себя счастливым, и каждое мгновение раскрывает перед ним двери к полноте жизни.

Но именно потому, что люди, как скептически заметил Лихтенберг[23], «весьма склонны к медлительности и отлагательству, и потому то, что надлежит сделать в пять часов утра, начинают лишь в шесть, следует с уверенностью предположить, что одолеть любое дело можно, лишь принявшись за него без малейшего промедления».

Это в немалой степени относится и к тем, кто любит сетовать на нехватку времени. Мы уже видели и в последующие недели усвоим еще лучше: кто сам себе господин, тому подвластно и его время, и каждое мгновение его жизни!

Всем хорошо известно, что именно у самых занятых людей больше остается времени на всевозможные дела и занятия, чем у менее загруженных работой, но так и не научившихся правильно обходиться со своим временем. Впрочем, есть и такие, кто в сущности ничем не занят, но у них никогда ни на что не хватает времени.