Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.

Довольно впустую растрачивать энергию!

Требуя от себя все большего, мы вынуждены прекратить работать впустую. В прошлые недели мы уже научились рациональнее использовать свое время, теперь давайте точно так же научимся обращаться и со своей силой, постоянно находить ей наилучшее применение.

Большинство людей довольствуется в жизни лишь частью своей силы, растрачиваемой к тому же, как правило, на пустяки. Бесцельно проводя половину имеющегося у них времени, они точно так же расходуют неизвестно на что четыре пятых своей силы. Как известно, при сжигании в печи угля на обогрев помещения уходит лишь небольшая часть выделяющегося при этом тепла. То же происходит и с нашей силой, а посему энергетический императив звучит так: не трать попусту энергию! Используй ее на дело!

Очень немногие осознают, сколько сил они попусту растрачивают в течение дня. Впрочем, иногда они спохватываются и задаются вопросом, почему в обмен на колоссальные усилия они получают ничтожно мало.

Слушайте голос судьбы: тот, кто растрачивает свою силу по пустякам, подтверждает тем самым собственную незрелость для больших дел. Тот, кто приходит в негодование от булавочных уколов повседневности, оказывается безоружным перед великими задачами, бросающими ему вызов. Тот, кто не умеет рачительно использовать свои силы, вскоре будет выброшен на берег потоком жизни и забыт ею.

Изо дня в день люди растрачивают ни на что огромные ценности. Трудности, создаваемые повсюду лентяями, со временем спрессовываются в препятствия, на которые наталкиваются живущие небрежно и невнимательно. В итоге человек сам себе усложняет жизнь.

Большинство людей тратят сил гораздо больше, чем это необходимо для достижения определенных результатов. Ученик Школы жизни, напротив, стремится достичь большего с меньшими затратами, руководствоваться во всех своих делах и поступках принципом предельно разумного расходования сил, старается не распылять имеющуюся у него энергию, а накапливать, облагораживать и правильно оценивать свои силы, одновременно открывая в себе их новые источники.

Контроль за правильным расходованием энергии сводится к следующему:

На протяжении дня, с раннего утра до позднего вечера, отслеживайте все свои поступки, контролируя при этом расход сил. При каждом действии спрашивайте себя: а нужно ли его выполнять, сообразуется ли оно с вашей целью, можно ли его выполнить проще, иначе говоря, сэкономить силы и время.

Организуйте в своем сознании своеобразный пункт контроля жизненной силы и постоянно заботьтесь о том, чтобы все меньше работать без пользы, не растрачивать впустую свою энергию, делать больше и лучше.

И уже за один такой день вы увидите десятки дел, которые следовало бы вовсе не делать, а уж если делать, то более целеустремленно.

Если такой контроль станет для вас привычкой, то ваша способность добиваться успеха начнет стремительно нарастать. Многое прежде казавшееся сложным окажется на самом деле простым, и проснется сознание собственной силы, которое Смайлс[26] называет «средоточием воли». Но этого недостаточно, нужно еще на основании результатов такого контроля сделать необходимые выводы, а именно:

1) Прекратить общение со скептиками, нытиками, пустыми фантазерами, пессимистами и ипохондриками! Лишь тот, кто имеет избыток сил и чувствует себя неуязвимым, может отважиться на исправление неправильных взглядов других людей.

2) Выработать правильное отношение к жизни! Не нужно быть безвольной тряпкой и принимать жизнь как нечто непомерно трудное и тяжелое, безропотно сносить ее коварство, а надо быть бесстрашным и активным, воспринимать жизнь как некую игру и участвовать в ней, не позволяя в то же время играть собой.

3) Гасить в себе негативные слова и мысли завистников и врагов! Сторониться тех, кто заражен бациллами страха и трусости! Не замечать мелких душонок, пытающихся вовлечь вас в конфликты и споры!

4) Думать, говорить и делать лишь то, что подкреплено положительными эмоциями, дает вам силу, настраивает на удачу, совпадает в основном с тем, к чему вы стремитесь, делает вас лучше, значительнее, сильнее, здоровее и богаче!

5) Не выпускать из виду поставленную перед собой цель, не действовать необдуманно, избегать неправильного поведения, упорно доводить до конца начатое, постоянно искать новые возможности и благоприятные случаи, достигать большего меньшими силами.

Практический опыт говорит нам: чем мудрее мы используем свои силы, тем интенсивнее их приток из глубин нашего существа. И он будет еще обильнее, если мы будем все происходящее с нами расценивать как способствующее пробуждению и преумножению наших внутренних сил. И, приветствуя это, с удовлетворением констатируя возрастание своей силы, вы сумеете пользоваться ею в своих целях.

Чем чаще вы будете упражняться в этом, тем радостнее станет ваш труд и тем ощутимее ваша власть над обстоятельствами. Тогда мы полнее осознаем неисчерпаемость своей внутренней силы, ведь она бьет в нас мощным ключом лишь когда мы ею правильно пользуемся. Чем совершеннее результаты нашего труда, тем больше смысла в нашей жизни, а чем больше смысла, тем счастливее наше сердце. Так дерево радуется обилию плодов на нем.

И мы должны быть людьми плодотворными, своим мышлением и своими делами преумножать счастье в мире.

Боязнь и тревога ведут к неудачам.

Мы еще не справились с самыми большими источниками своих поражений – боязнью и тревогой, этими расточителями энергии и противниками успехов. Они наши тайные враги и единственные, кто действительно способен причинять нам вред. Какими бы блестящими умственными способности мы ни обладали, какими бы прекрасными связями ни располагали и каких бы самых верных друзей ни имели – все старания напрасны, если наше сердце в когтях у страха.

А можно ли избавиться от этих двух мучителей, действующих заодно? Конечно, можно. Этим мы теперь и займемся.

Что такое боязнь? То же, что и страх, сосредоточенный на определенном образе. Чем эмоциональнее этот образ, тем сильнее страх и тем быстрее мы навлекаем на себя то, чего опасаемся.

Откуда берется страх? Насколько глубоко уходят его корни в наше Я? Очень глубоко, но не настолько, чтобы их нельзя было вырвать и уничтожить.

Мы рождены в страхе, в страхе и умираем. Самотканая сеть из забот, страхов и опасений была наброшена на людей еще до нашего прихода в этот мир, не исчезнет она и после нашего ухода из него, не избежать ее и в период между этими двумя моментами нашей жизни. Привыкнув бояться еще с детства, получив соответствующее воспитание в родительском доме и в школе, опасающийся всего на свете человек самолично наполняет страхами царство собственных снов.

Ему видится, как его преследуют кровожадные и жестокие враги, а он, увязнув по пояс в грязи, медленно и с трудом пробирается по болоту… Еще мгновение, и они его настигнут…

Или он видит себя около высокого дома – отвесная стена ужасающе накреняется и вот-вот рухнет на него. В мучительном отчаянии он пытается убежать, но силы покинули его. Страх парализует ноги, и он в состоянии только ползти… Наконец, стена с грохотом обрушивается, и из его груди вырывается спасительный крик… Он просыпается весь в поту, радуясь: это был всего лишь сон… Но в следующую ночь он опять навлекает на себя сны, полные ужасных фантазий.

Однако зачем же рисовать бесчисленные маски страха? Мы же не собираемся множить негатив, а, напротив, хотим его уничтожить. А если мы, подобно дантисту, обнаружили больной зуб, зачем откладывать лечение? Как тут не согласиться с Шиллером, сказавшим: «Человек стал бы полубогом, если бы с помощью воспитания его удалось избавить от всяческих страхов, ибо ничто не делает человека таким несчастным, как один только страх».

Мучает ли нас безымянный страх, боимся ли мы конкретных вещей, болезней, других людей, несчастий – в любом случае опасения не только отбирают у нас силы, столь необходимые для борьбы с бедами и невзгодами, но и буквально навлекают на нас именно то, чего мы так боимся. И оно опутывает нас подобно пауку, удерживающему пойманное насекомое в своей прочной сети, разорвать которую оно бессильно.

Когда страх разрастается до неимоверных размеров, нашу душу переполняет чувство собственной неполноценности, угрызения совести, навязчивые представления, агорафобия, отчаяние, зависть и мизантропия. В результате нас одолевает гнетущая тоска, мы ощущаем подавленность, порой возникает импотенция и пр. Но стоит только устранить причину – ту самую боязнь, как все ее последствия исчезают сами собой.

Возьмем, к примеру, боязнь заболеть. Опасаясь «что-нибудь подцепить» – простуду, воспаление легких, ревматизм, заболевание желудка, мы уже на полпути к этому. Такой беспричинный страх создает все предпосылки для болезней, и бациллы сами находят нас.

По сути, страх есть самоотчуждение и отстранение от Бога. С доверием обращаясь к своему внутреннему существу и подтверждая наличие в себе силы, мы дистанцируемся от страха и тем самым от всяческих бед и невзгод. Можно сказать и так: страх – это следствие сужения нашего духовного кругозора. Чем уже наше мышление, чем больше оно наполнено всевозможными страхами, тем слабее приток внутренней силы. Мы обязаны мыслить шире, распахнуть свое сердце, дать простор вливающейся силе, и страх постепенно умрет.

Другой пример – страх перед старением. Нет более вредного заблуждения, чем считать себя уже в 50 или 60 лет «списанным в архив», тем, кого «отправили на свалку», дабы освободить место молодым. Один только страх способен лишить нас сил и способностей, стать причиной одинокой безрадостной старости!

Не унижайте себя сами! Не позволяйте другим жалеть вас. Взирайте с гордостью на свой почтенный возраст как на залог богатого жизненного опыта! Продемонстрируйте всем, что слова «он еще ничего» к вам отношения не имеют. На самом деле вы всегда будете пребывать в добром здравии, поражая всех бодростью духа. Стар лишь тот, кто себя таковым ощущает, кто полагает, будто прежде он «кое-что мог», а теперь «не то». Выстраивайте свои мысли правильно, подтверждайте свою несломленную силу, и тогда она вновь проявит себя. Вы переживете вторую молодость, благодаря своим достижениям вырвете пальму первенства из рук молодых и даже добьетесь глубокого уважения к себе.

Не читайте книги о старости и сопутствующих ей болезнях, о средствах против старения. Изгоните слово «старый» из своего сознания. Наполните себя духом вечной юности! Избавьтесь от заблуждения, будто внутренняя сила, начиная с некоторого возраста, начинает убывать и в конце концов истощается. Сила внутри вас неисчерпаема. При правильном духовном настрое ее поток не иссякает, позволяя вам творить еще более грандиозные дела. Пока ваше тело живо и не поражено тяжелейшими недугами, оно остается инструментом внутренней силы[27].

А как быть с тревогами? Как от них избавиться?

Что ж, многие тревоги, стоит только к ним повнимательнее присмотреться, рассеиваются, как туман. Солнце познания истины пронизывает их своими лучами, и они исчезают.

Иные тревоги, как вскоре мы узнаем, коренятся в неправильном мышлении. Они умирают в тот же миг, как только мы приведем свои мысли в порядок. Третьи же – это порождение дурного настроения или подавляемого чувства вины. Пронизывая собственные мысли любовью, мы устраняем причину тревог – тревожную совесть, а исправляя ошибку, обращаем возникшие проблемы себе же во благо. Мы будем виноваты только в одном – если с этой минуты не станем желать и делать лучшего!

Есть и такие тревоги, которые порождены нашей нерешительностью. Им нужно противопоставить смелые решения и последующие немедленные действия. Ибо тревожиться – все равно что стоять на месте и оглядываться назад. Действуя же, мы невольно смотрим и движемся вперед. Дело часто лучше, чем что-либо иное, уничтожает тревогу. Как сказал один поэт: «И жалобы не более, чем слез большие лужи, – от них тебе же будет хуже. Ты руки приложи к тому, что так тебя гнетет – и самое ужасное пройдет».

Другие же тревоги – это результат нашей раздвоенности и сомнений. А как известно, если одолевает сомнение, успеха не жди! И здесь самый надежный способ избавиться от него – взяться за дело. Лучше делать что-то неправильно, чем сидеть сложа руки. Ибо сделанное неверно можно исправить и в следующий раз сделать лучше. Но сидеть сложа руки – все равно что сдаться и погибнуть.

Однако большинство тревог порождены нашим эгоизмом. Чем меньше мы в нем себе признаемся, тем глубже подчас уходят его корни. Эгоизм стремится сделать нашу жизнь богаче, но пользуется неверными приемами, и в результате она становится еще беднее.

То же можно сказать и о тревогах, вызванных завистью. Зависть приводит к полной противоположности тому, чего хочется завистнику, ибо он наделяет объект своей зависти счастьем, которого желает себе, и в итоге делает счастливее другого, а не себя, причем пропорционально силе своей зависти.

· · ·

Тревоги и опасения ничего не улучшают, а лишь все усугубляют. Опасения не только обременяют наше тело, заставляют сжиматься сердце, делают мускулы вялыми, угнетают деятельность желез, поражают нервную систему, но и ложатся тяжелым бременем на душу, омрачая ее подобно грозовой туче, постоянно нависающей над нами и никогда не изливающейся благодатным дождем.

Более того, любая боязнь искажает основные вибрации души и ослабляет силу притяжения поля наших мыслей. Мы тогда притягиваем к себе не успех, а то, что наиболее соответствует столь мешающим нам зараженным страхом мыслям. Давайте уясним непреложную истину: мы притягиваем к себе именно то, чего опасаемся! Потому что страх есть не что иное, как подкрепленная чувствами негативная мысль, которой свойственна огромная сила притяжения, концентрация на том, чего мы опасаемся, способствующая проявлению крайне нежелательного во всей его полноте.

Мы не хотим болеть, но опасаемся, что заболеем, – и заболеваем. Мы не желаем иметь никаких дел с тем или иным человеком, но боимся его появления и вибраций его негативных мыслей, и в результате даем ему власть над собой!

«Ты куда направляешься, зло? – Туда, где больше зла», так гласит португальская присказка. Своими страхами и опасениями мы притягиваем к себе то, чего боимся. Помимо этого у нас возникает связь с существами, вещами и обстоятельствами аналогичного свойства, вибрирующими на той же частоте. Вот и получается, что «несчастье редко приходит в одиночку», беды вторгаются в нашу жизнь одна за другой.

Опасаемся или ожидаем, верим, хотим или желаем – воплощающая сила всегда одна и та же, это мы приводим ее в действие своими эмоциями. Если дела идут неважно, значит, прежде мы каким-то образом выразили свое согласие с таким ходом событий или именно его и опасались. Пессимисту не следует надеяться, что его жизнь обретет розовые тона, наоборот, она станет еще чернее.

Но пессимист омрачает жизнь и других людей. Наиболее отчетливо это заметно по детям, особенно восприимчивым к чужим мыслям.

«Осторожней, Лизхен, ты уронишь миску», – ворчит мать. И тут же миска, обретя самостоятельность, выскальзывает из оцепеневших от страха ручонок Лизхен и разбивается. Если бы мать промолчала или подбодрила Лизхен приветливым словом, придав ей уверенности, этого бы не случилось.

Если я боюсь собаки, она меня непременно укусит. Давно известно, что люди, которые постоянно опасаются быть обманутыми, таковыми и оказываются. Чего ожидаешь, то к себе и притягиваешь. Каждому воздается по его вере. Кого страшит бедность, тому ее не миновать. Кто боится провалиться на экзамене, тот, скорее всего, его не сдаст. Кто страшится черта, тот ему безропотно и подчиняется! Бояться зла, значит самому навлекать его на себя. Чем больше негативного мы замечаем в вещах и обстоятельствах, тем больше препятствий и бед от них исходит.

Чем сильнее страх, тем больше оснований для него и получаем. Чем смелее мы действуем, тем больше нам удается. Но сил в обоих случаях тратится столько же.

К чему нам нужно стремиться, так это к безмятежной детской доверчивости к добрым силам, царящим в жизни. Когда мы верим в жизнь, согласны со своей судьбой, опираемся на свою силу, тогда из глубин нашего существа поднимаются новые силы, наполняющие нас новой верой в себя. Мы вновь становимся самими собой, и эгоизм больше не гложет сердце.

Эгоистичный человек занят поисками самого себя, но из-за собственной слепоты его поиски остаются безрезультатными. Он найдет себя, когда станет альтруистом. Лишь научившись не замечать себя, мы вновь придем к себе и станем теми, кто мы есть. И страх тотчас же умрет. Ибо чем больше человек удаляется от самого себя, от своего Я, или «Я есмь», тем острее его страх перед жизнью. Но по мере приближения к себе он все явственнее чувствует себя под защитой Всевышнего, познанного им в себе.

Стало быть, лучшее средство от страха — это правильное мышление, ибо оно приводит нас к самим себе.

Вот еще несколько полезных советов.

Избегайте с сегодняшнего дня всяких негативных слов! Отныне не жалуйтесь другим на свои беды. Не рисуйте свое положение в мрачных тонах, а заговорив о нем, расцвечивайте его всеми возможными яркими красками. Стоит вам принять хорошее и доброе, как оно сразу же начинает воплощаться в действительность.

Учитесь осознанно радоваться и вселять в себя бодрость духа! Тем самым вы будете увеличивать силу, ведущую вас к успеху. Человек в бодром расположении духа довольно надежно застрахован от всевозможных тревог, помех, болезней и прочих препятствий на пути к успеху.

Учитесь дышать свободно! Глубокое и ритмичное дыхание подрывает корни страха. Страху всегда сопутствует стесненное, слабое, поверхностное, прерывистое дыхание. Как страх «перехватывает дыхание», так осознанное дыхание убивает страх.

Вот простое упражнение: глубоко вдохните; сконцентрируйте мысли на смелости, силе и помощи сверху. Затем задержите дыхание, сожмите руки в кулаки, сосредоточьтесь на внутренней силе, пронизывающей все клетки нашего организма. Теперь медленно и с шумом выдыхайте воздух до тех пор, пока вам не покажется, будто все ваше тело вибрирует. Повторяя упражнение, добейтесь ощущения, что страх исчез.

Другой испытанный прием для переключения своих мыслей: лягте, вытянувшись, или сядьте прямо. Руки вдоль туловища, кисти на животе. Глаза закрыть, мысли и тело расслабить. Теперь сосредоточьтесь на дыхании: вначале глубоко выдохните через рот, а затем медленно вдохните через нос. Задержите дыхание. Прежде чем выдохнуть, вытесните воздух в легких кверху, там его на мгновение задержите, сжав одновременно руки в кулаки, а затем напрягите все мускулы, подумайте и почувствуйте: «Я – сконцентрированная сила!», после чего расслабьте мускулы при одновременном медленном выдохе. Повторите упражнение несколько раз, пока не ощутите силу и спокойствие.

Обращайте внимание на непринужденность задержки дыхания, делайте это без напряжения.

Еще одно хорошее средство – тишина. Присмотревшись повнимательнее к своим страхам, мы вдруг замечаем, что пугающие нас вещи – не более чем созданные нами же призраки, мнимые и безвредные фантазии; это становится очевидным именно в тишине.

В тишине можно рассеять любой свой страх, осознав, что за ним не стоит никакой опасности, данное препятствие легко преодолимо и его размеры только кажутся небывалыми, а якобы грозный человек вовсе не страшен, за его агрессивным поведением скрывается слабость, его крики всего лишь маска трусости. Это мои неправильные мысли заставили меня увидеть опасность там, где ее нет и в помине.

Любую власть, которую якобы приобретают над нами вещи, существа и обстоятельства, мы же им и вручаем. Мы в состоянии у них ее отобрать, научившись правильно мыслить и правильно действовать.

· · ·

Порой жизнь лишает нас вещей, в которых мы видели свое счастье. Но если отныне, вместо того, чтобы сетовать и печалиться по поводу утрат, мы станем твердо верить в помощь изнутри и в свою внутреннюю силу, то вскоре взамен утраченного получим нечто большее.

Природа не терпит пустоты, разве только в то мгновение, когда одно приходит на смену другому. Лишь мы, уповая на Бога, в состоянии добиться, чтобы в каждом таком случае происходил поворот к лучшему.

Вместо того, чтобы своими огорчениями и печалями мешать притоку внутренней силы, давайте лучше, подумав немного, уясним, что на самом деле все хорошо, просто вещи так взаимодействуют между собой, являя нам все большую полноту нашей жизни, когда мы уповаем на божественную помощь. Поступая так, мы увидим во всем, что происходит, истинное богатство, даруемое нам Богом.

Ученик Школы жизни хорошо знает, что нет ничего такого, чего действительно следовало бы бояться, что способно ему серьезно помешать. «Тому, кто выпустил в отчаянии из рук штурвал, с бурей не справиться», говорит Гейбель[28]. Но доверяющий своей внутренней силе даже в самой жестокой жизненной буре сотворит внутри себя островок мира и покоя, и беды, сомнения и страх обойдут его стороной.

Уединившись на этом островке, будем проникаться такой мыслью:

«Дух жизни, живущий во мне, куда сильнее любых враждебных сил вне меня. Во всем происходящем обнаруживается его добрая воля. Что бы ни приключилось со мной, все идет мне на пользу и делает меня совершеннее. Поэтому я сильнее любых невзгод, ибо любое зло лишь преходящая видимость. А я существую!».