Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.
Принцип «Ну и что!».
Духовно не образованный человек, натолкнувшись на активное сопротивление, испытывает неукротимое желание все бросить, убеждая себя, дескать, виноград слишком «кислый», может, где есть получше…
Настоящий ученик Школы жизни действует иначе: он проверяет, насколько сильно оказанное ему сопротивление. Вместо того, чтобы меланхолично и пассивно взирать на грядущие неприятности, он приучает себя бесстрашно уничтожать их еще в зародыше. Для него медлительность и леность сродни трусости.
Обходящий препятствия будет ими настигнут и раздавлен, а выступающий им навстречу с твердым намерением их преодолеть выходит победителем и вынуждает их отступить. Решительность не имеет ничего общего с безрассудностью. Смелому решению, как и храброму поступку должна предшествовать правильная постановка цели.
Душевно мягкому и чуткому человеку, если он хочет выстоять в борьбе с превратностями судьбы, нужно еще, по словам Фойхтерслебена[30], «выработать в себе ту осязаемую жесткость, без которой в борьбе с земными силами все же не обойтись».
Хорошим подспорьем для закаливания своей силы сопротивления являются физические упражнения, спорт и гимнастика. Занятия спортом способствуют развитию такого мышления, при котором, испытав сопротивление своим устремлениям, мы говорим себе: «Что ж, тем лучше!» Спорт наполняет нас не только физической, но и душевно-духовной энергией. Тренирующийся по такому принципу, столкнувшись с тем, что «ему не по нутру», примется искать и устранять причины противодействия своим планам.
Чужие сомнения и недовольства тоже не лишают его бодрости и отваги. Завистники, хулители и клеветники, при правильном взгляде на них, не более чем свидетели его неуклонного движения вперед, спутники его славы. В то время как кто-то растрачивает свои силы в попытках его принизить, сам он концентрируется на еще лучших и больших результатах. Так он использует время, попусту растрачиваемое другими, и однажды весь мир становится свидетелем его достижений, а завистники, показавшие себя никчемными людьми, остаются ни с чем.
Ученик Школы жизни, живо осознающий свою внутреннюю силу, видит в борьбе со всем, что оказывает нам сопротивление, своего рода соревнование, призванное продемонстрировать, кто же на самом деле сильнее – он или это сопротивление.
Чем жарче бой, тем выше цена победы. Что дается в руки само, особой цены не имеет. Все великое хочет, чтобы его завоевали. Любое, самое сильное сопротивление не устоит перед тем, кто целиком полагается на самого себя и ощущает себя подобным стали – таким же гибким, но не хрупким; перед тем, кто, испытав удар судьбы, рассыпает во все стороны искры божественного духа и умеет обратиться к помощнику в себе самом, настраивает мысли на победоносный лад, говоря себе: «Что ж, тем лучше!» Многие творения, величием которых мы не устаем восхищаться, возникли лишь благодаря трудностям и лишениям, выпавшим на долю их творца. Они – зримое воплощение мысли: «Что ж, тем лучше!», это своего рода победа принципа «Ну и что» над принципом «Это невозможно».
Какой вывод следует из этого для нашей повседневной жизни? Только один: более решительный и настойчивый обязательно победит. Нельзя ни на мгновение снижать свое противодействие, и сопротивление будет сломлено.
Давайте изгоним из своего сознания слова «Я не могу», ибо эта мысль ложная, она лишает нас способности что-либо уметь и делать. «Я не могу» – вот основная причина, почему в мире так много бедствующих и нуждающихся. Будем говорить себе: «Я могу!» Такое живое подтверждение своего умения и мастерства станет источником ваших способностей и сил.
Ученик Школы жизни никогда не скажет: «Я для этого недостаточно силен» или «Я с этим не справлюсь». Его ответ может быть только одним: «Я хочу и могу!» Он не пасует в изнеможении перед поставленной задачей, а решительно берется за нее и вскоре испытывает то, что испытывал не раз каждый, кто просто принимался за работу: сила возрастает в успешном труде, и с каждым новым шагом вперед эта сила крепнет.
И не всегда побеждает тот, у кого больше смелости и отваги, чаще важнее оказываются выдержка и выносливость. Пусть сопротивление кажется упорным, пусть противник настойчив как никогда, мы обязательно выстоим. Силу нам придадут мысли о предстоящем успехе. Вода сокрушает и скалы, а терпение и упорство способны одолеть и буйного слона. Аналогичный совет звучит и в саге о Фритьофе[31]: «Не надо быть жестким, будь лишь твердым; лучший меч – самый гибкий».
Будем склоняться, но не ломаться под натиском житейских бурь, проносящихся над нами. Как только они, обессилев, стихнут, мы тотчас возобновим борьбу и опять устремимся вверх. Наше решение неизменно:
«Я буду идти своим путем через любые преграды, ведь я хочу лишь добра и блага. И потому этого обязательно добьюсь!»
Как сказал Арндт, «чей помысел тверд, неизменен, высок, тот и от тверди небесной отколет кусок». Того же мнения придерживается и Хамерлинг: «Великое вырастает там, где встречает сопротивление. Тогда оно собирается с силами и предстает во всем своем величии». Так давайте считать каждую свою неудачу, каждое несчастье тем стимулом, что возносит нас над препонами равнодушного мира и устремляет к небесам.
С уверенностью повторяйте: «Устою назло всем вражьим силам, никогда не склоню пред ними голову, покажу, на что я способен, да подхватят меня руки Божьи!» И эта уверенность сделает вас свободным человеком.
Преодоление препятствий.
Тому, кто устремлен вперед, приходится мириться с неудачами и ударами судьбы. Весь вопрос в том, что такое для него препятствия: непреодолимая преграда или трамплин для достижения новых успехов.
Любые неудачи – лишь удобные случаи начать все сначала, действуя на сей раз умнее. А для этого нужно выработать правильное отношение ко всем помехам. Не думай, учит Школа жизни словами Марка Аврелия, «будто то, что кажется тебе трудным, человеку вообще не под силу. Напротив: что возможно и по силам одному, то наверняка достижимо и для тебя! Перестань разглагольствовать о прирожденных качествах дельного человека. Стань им сам!»
Всегда и во всем нужно неотступно продолжать борьбу с призраками, именующимися «это невозможно». Если же вы верите в свои силы и достаточно выносливы, то ваше «я могу!» не хуже волшебного заклинания «Сезам, откройся!», отпирающего ворота к сокровищницам счастья.
Часто мысль о невозможности не более чем маскировка нашей неспособности. В других случаях под словом «невозможно» понимается лишь то, чего мы еще и не пытались делать, или же принялись делать, но выбрали неверный подход. Кто прежде предпринимает правильную попытку, тот достигает больших успехов. Ученик Школы жизни знает и убежденно говорит себе:
«Ей-богу, мне все по плечу! Все возможно верящему в свою внутреннюю силу! Я сделаю возможное и попытаюсь осуществить невозможное – и у меня получится».
Сопротивления неизбежны. От них не избавлен даже самый совершенный человек, пока он живет на этой земле. Жить – значит постоянно преодолевать сопротивление. Но это вернее всего удается тем, кто, не сомневаясь в своей победе, неуклонно идет вперед, а не топчется на месте, погрязнув в размышлениях. «В жизни как в сказке, – говорит Вильгельм Рабе[32], – оглядываться нельзя, иначе тебе не преодолеть все опасности, встречающиеся на пути. Смотри вперед или вверх, и призраки отступят. Но стоит только тебе посмотреть назад – и ты превратишься в камень».
Относиться к препятствиям серьезно – все равно что преумножать их власть и умалять себя. Ученик Школы жизни подобен опытному велосипедисту, который не высматривает камни на дороге, а сосредоточен на выборе хорошего пути – и препятствия ему совершенно не страшны. О том же говорит и правило, данное нам Христом: «Не противься злу!», то есть не сражайся с тенью, концентрируй свои мысли не на зле, иначе оно будет только возрастать, а на яркой цели, скрывающейся за ним, или на противоположном ему добре и свете. Тем самым ты взрастишь доброе и ровно на столько же принизишь власть дурного. Принеси свет, и тени исчезнут сами.
Споткнувшийся на бегу не станет долго лежать на земле, рассматривая препятствие и предаваясь размышлениям о нем, а тотчас поднимется на ноги, отыщет взглядом цель и более внимательно побежит дальше, стараясь впредь не сделать подобной ошибки.
Он не расстроится по поводу случившегося, не утратит душевного подъема и не допустит, чтобы его мускулы потеряли упругость. Он попытается улыбнуться, припомнив древнюю истину: над чем мы смеемся, о том легче и забываем.
Как бы велико ни было препятствие, ученик Школы жизни никогда не посчитает его виновником своей неудачи. Принимая повод за причину, мы становимся слабыми. Препятствие всегда лишь стартер и спусковое устройство, не более. Причины лежат в нас самих.
В то же время ученик Школы жизни не питает иллюзии, будто чем выше поднимаешься, тем больше препятствий. Это только так кажется. На самом же деле, поднявшись на очередную ступеньку, он становится сильнее, а сила тяжести, тянущая его вниз, слабее. То есть в действительности его власть возрастает, а препятствия – уменьшаются.
Именно поэтому зло нужно мысленно умалять, и оно станет меньше.
Впрочем, без трудностей не было бы и радостей. Не будь теней, мы не замечали бы свет. Нужно только не задерживать свой взгляд на тени, а воспринимать ее лишь как указатель пути к свету и, ориентируясь на него, поворачиваться к солнцу.
· · ·
Чем живее осознание внутренней силы, тем ощутимее бессилие внешних препятствий. Этим и нужно руководствоваться в своих действиях, рассматривая самое трудное как нечто легко преодолимое и лишая его, таким образом, духа трудности.
«В школе практической жизни дело всегда сильнее слова», – говорит Смайлс, и мудрые поступки куда лучше бездумных действий. Мы обязаны руководствоваться собственным рассудком, действуя в то же время смело и решительно. Человек, выковывающий свою душу, следует правилу:
«Если без мужества твой разум – жар в горне потухнет разом.
Без разума мужество, мой друг – это словно кузнец без рук».
Думающий и поступающий именно так не станет воспринимать каждую ситуацию как очередную трудность, а наоборот, увидит в каждой трудности удобный случай доказать на деле свою силу и сделать очередной шаг вперед.
Еще один столь же хороший способ устранения препятствий со своего пути – расчищать путь другим. Помогая другим, мы в той же мере избавляемся и от собственных бед.
Кроме того, не будем отныне сомневаться в том, что любое препятствие свидетельствует о возрастании крутизны нашего пути, оно заставляет нас не расслабляться во время подъема и следовать совету Ницше: «Как лучше всего преодолеть гору? Просто взбирайтесь на нее и не думайте об этом!»
Выдержка, стойкость, упорство – вот триада, которая поможет преодолеть любое препятствие и после очередной победы вселит в нас еще большую уверенность, свойственную успешным людям, верящим в свои силы. Ведь препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать!
Трудности и препятствия должны будить в нас творческую силу, открывать в нашей душе новые способности, чтобы все полнее проявлялось неисчерпаемое богатство нашего внутреннего естества. Трудности пробуждают в нас Бога и открывают Его нам.
Любое препятствие – очередная ступенька вверх. Об нее не спотыкаются, с ее помощью поднимаются ввысь. Чем больше ступенек, тем выше можно подняться и тем восхитительнее победа. А потому всякое препятствие – предвестник грядущего исполнения задуманного.
Любой вызов судьбы нам только на пользу.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.