Правила НЛП для жизни в кайф.

Плюсы и минусы одиночного плавания.

У медали всегда две стороны. У каждого явления и состояния нашей жизни есть свои положительные и отрицательные стороны. Нельзя однозначно сказать: одиноким быть плохо или одиноким быть хорошо. В этом положении есть свои плюсы и свои минусы.

Например, одиночество дарит нам свободу, делает нас независимыми и мобильными. И это хорошо. Но, с другой стороны, оно лишает нас полноценного гармоничного общения, материальной и психологической поддержки. А это плохо.

Рассмотрим одиночество со всех сторон. Для этого вам нужно разделить лист бумаги на две колонки: слева написать «+», справа «-» и, проанализировав проблему, заполнить таблицу собственными выводами.

Плюсы и минусы одиночного плавания. Глава 3. С кайфом по жизни! или Все мы – наркоманы. Правила НЛП для жизни в кайф.Плюсы и минусы одиночного плавания. Глава 3. С кайфом по жизни! или Все мы – наркоманы. Правила НЛП для жизни в кайф.Плюсы и минусы одиночного плавания. Глава 3. С кайфом по жизни! или Все мы – наркоманы. Правила НЛП для жизни в кайф.

Теперь лист нужно разрезать на две части: плюсы отдельно, минусы отдельно. Положите плюсы на видное место и иногда перечитывайте их, улыбайтесь, дописывайте, если вдруг в вашей голове возникнут новые позитивные идеи.

Половинку страницы с минусами положите перед собой и найдите на каждый минус контраргумент. Например, «от болезней сердца люди умирают в сто раз реже, чем от старости». Или «чего-чего, а суицида вы от меня не дождетесь»!

Вспомните, про игру в «дерьмо». И тогда вам станет очень просто обратить все минусы в плюсы. А когда проблемы нет, то и бежать не от чего.

Одна моя знакомая журналистка в борьбе с одиночеством, используя эту технику, так увлеклась, что занялась гендерными исследованиями и написала целый научный труд на тему «Женщина-сингл». Она успешно убедила себя и кучу других незамужних женщин, что бурное одиночное плавание дает намного больше возможностей в жизни, чем синхронное плавание в Ноевом ковчеге семьи.

Nota bene!

15 правило НЛП для жизни в кайф МЫ СПЕШИМ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, ПИТЬ, КУРИТЬ, КОЛОТЬСЯ, ЧТОБЫ УБЕЖАТЬ ОТ СЕБЯ – ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОДИНОЧЕСТВА. НО ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ОДИНОЧЕСТВО – ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ.

Однажды вечером Рабия – а она была знаменитым суфийским мистиком – что-то искала на улице у своей небольшой хижины. Садилось солнце. Собралась небольшая толпа. Люди спросили ее:

– Что ты делаешь? Что ты ищешь?

– Я потеряла иголку, – сказала она.

– Солнце уже садится, – сказали люди, – и найти иголку будет трудно, но мы тебе поможем. Где именно она упала? Потому что дорога большая, а иголка такая маленькая. Если мы узнаем точное место, то найти ее будет легче.

– Лучше бы вам не задавать этого вопроса, – сказала Рабия, потому что, по сути дела, она упала не на дороге, она упала в доме.

Люди стали смеяться, они сказали:

– Мы всегда знали, что ты немного не в себе! Если иголка упала в доме, зачем же ты ищешь ее на дороге?

– По простой и логичной причине, – сказала Рабия. – Внутри дома темно, а снаружи есть еще немного света. – Люди засмеялись и стали расходиться. Рабия позвала их обратно и сказала:

– Слушайте! Именно это делаете вы; я только следую вашему примеру. Вы идете искать блаженство во внешний мир, не задавая первого и важнейшего вопроса: где вы его потеряли? И вот я вам говорю: вы потеряли его внутри. Вы ищете его снаружи по той простой причине, что ваши органы чувств обращены наружу – и там есть немного света.

Прежде чем ставить психологические эксперименты над другими людьми, строить им ловушки и попадать в них самому, прежде чем играть в «кошки-мышки» с другим человеком, попробуйте разобраться в себе. Это самое увлекательное занятие из всех мне известных!