Правила НЛП для жизни в кайф.
Мифы о депрессии.
Депрессия – как дружба: все о ней говорят, но мало кто знает, что это такое. Депрессия – модное слово. Часто его используют как позу, рисовку и даже жизненную позицию, когда хотят привлечь к себе внимание окружающих: «В своем экзистенциальном поиске я осознал, что жизнь бессмысленна, и ушел в депрессию». И это говорят люди, которые не брезгуют чревоугодием, активно занимаются сексом, ведут светскую жизнь и ходят на работу. Милые, хватит кривляться: идите в монастырь, в скит, в степи, к чертовой бабушке и на хрен, в конце концов!
Почти всегда плохое настроение и головную боль именуют депрессией. Синдром менеджера и хроническая усталость записывается в эту же графу.
Нет, депрессия – это совсем другое!
И тут на арену выходят мифы…
Миф 1. Депрессия – это страшная болезнь! Ее надо лечить! Причем долго, антидепрессантами и под наблюдением врача.
Депрессии не стоит бояться. Она – как и любое другое полюсное состояние – очень ресурсна. Депрессия может дать вашему загнанному в бешеном ритме организму передышку, она устроит перезагрузку вашей психике, откроет новые горизонты, даст время для переосмысления ценностей, покажет жизнь под другим углом и настроит на покорение новых вершин. Главное – не задерживаться в ней надолго. Ведь то, что слишком, то – нездорово.
21 правило НЛП для жизни в кайф ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ – ЭТО ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНИ.Все люди на этой Земле мнят себя учителями и врачами, поэтому активно дрессируют детей и занимаются самолечением. В результате этих экспериментов вырастают травмированные и покалеченные взрослые. И все-таки нашу душу, наше астральное тело никто не знает лучше нас. И уж если традиционная медицина борется с аллергией годами, а техники НЛП вылечивают ее за двадцать минут, если техники НЛП спасают человека от рака, когда другие средства бессильны (читайте мою книгу «Как стать звездой по жизни? 30 правил НЛП, которые перевернут ваш мир»), то почему вы думаете, что при депрессии нужно срочно становиться в психоневрологический диспансер на учет и принимать антидепрессанты?
Лучшее лечение – то, куда не вмешался скальпель хирурга и «целебные» шарики гомеопата.
Если поменять угол зрения и осознать, что депрессия – ресурсное состояние, то можно провести технику НЛП «Линия восприятия» для диагностики и насыщения ресурсами.
Выберите точку в пространстве и встаньте на нее – это будет ваше усредненное состояние – ни шатко ни валко, ни плохо ни хорошо, а так себе. Обрисуйте свое состояние в сенсорных категориях – опишите мир, каким вы ощущаете его. Никакого добротного психологического анализа: типа вокруг одни тупые и скучные придурки, мир несправедлив, а жизнь убога! Оценки в вашем описании – табу! Постарайтесь увидеть мир только через VAK – вижу, слышу, чувствую.
Расскажите себе, что вас окружает. Например: «Мое зрение периферийно, я вижу серую офисную мебель, маленькую комнату, сквозь пелену слышу звуки голосов, шум транспорта за окном, мне холодно…» Ассоциируйтесь с этим состоянием, почувствуйте эмоции тела – дрожь в коленях или напряжение в ногах, усталость век или свинцовую тяжесть головы. Побудьте минуту в этом состоянии, выберите направление движения к позитиву и начните шаг за шагом двигаться в сторону радости. После каждого шага останавливайтесь и придирчиво изучайте свои каналы восприятия, вслух описывайте, как меняются ваши ощущения от, казалось бы, неизменного пространства. Четче ли становятся звуки, ярче ли краски, больше или меньше пространства в комнате, какова направленность вашего зрения?… Я не хочу программировать вас на определенный результат, потому что мировосприятие у всех нас разное и ваши модальности, безусловно, будут отличаться от моих. Когда мой мир превращается в радугу, ваш, возможно, станет огненным шаром или светом, возможно, превратится в песню или в полет, в тепло летнего солнца или в прохладу океана. Главное, чтобы с каждым своим шагом к радости вы смогли ассоциироваться и пережить эти моменты наслаждения, понимая, что это возможно. Все возможно. Важно, чтобы мысленное превращение офисной комнаты или вашей гостиной в залитый солнцем луг не было для вас чем-то шокирующим. Это не самогипноз, это самоисцеление, познание себя и насыщение ресурсами. Когда вы поймете, что достигли предела своей радости, побудьте немного в этом состоянии, переживите его каждой клеточкой тела, потом сойдите со своей линии восприятия, вернитесь в нейтральную (третью) позицию, стряхните с себя благодать и возвращайтесь на место, с которого вы начали свой путь по линии.
И теперь снова с состояния «ни шатко ни валко» начните свой путь, но уже в сторону депрессии, горя, печали, негатива… Идите пошагово и не забывайте описывать мир в сенсорных категориях. Остановитесь в том месте, где живет ваша сегодняшняя депрессия. Подышите с ней в унисон, поговорите, опишите ее подробно и осознайте, что может быть хуже. Не бойтесь, двигайтесь дальше. Так вы сможете диагностировать, насколько глубоко вы ушли в негатив. Наблюдайте за тем, как мир становится все более мрачным, как парализуется и наливается тяжестью ваше тело, как не хочется вам продвигаться в глубь негативных эмоций, как это больно, в конце концов. Но линия восприятия – это как холотроп: если суметь пройти коридор боли, то потом становится очень легко, можно выйти на новый уровень и… начать смеяться, понимая, что нет ничего страшного ни в чем на свете, можно плакать, освобождаясь от накопившихся эмоций, можно кричать, бить посуду, топать ногами, можно БЫТЬ СОБОЙ! И это ни с чем не сравнимое удовольствие.
Поверьте (и проверьте на себе), что, придя в конечную точку вашей депрессии, ваших негативных переживаний, вы наполнитесь колоссальным ресурсом, вас просто взорвет от ощущения собственных возможностей, от осознания чего-то запредельного и настоящего. Вы обязательно переживете катарсис. Запомните это чувство, сдавите свое запястье левой руки, прижав большой палец правой – к внутренней стороне левой руки, и осторожно, пошагово двигаясь снова от негатива к позитиву по своей линии восприятия, прочертите большим пальцем по внутренней стороне руки до локтевого сгиба эту свою линию восприятия, чтобы постоянно носить с собой этот скользящий якорь – эту эмоциональную зарубку на теле… чтобы в любой момент дня и ночи пройтись большим пальцем по этой линии восприятия от запястья до локтевого сгиба, вновь и вновь переживая этот эмоциональный подъем.
Теперь ищите в себе депрессию. Она вернулась? Вы все еще ее боитесь? Не верю!
Технику «Линия восприятия» можно выполнять и в категории оценок, представив, скажем, два полярных переживания: «Я как полная бездарность и никчемность, отвергнутая всеми» (крайняя точка негатива) и «Я как божественное дарование, обласканное вниманием публики» (крайняя точка позитива). Уверена, что, представив себя полной бездарностью, вам захочется смеяться в голос, потому что нет побед и поражений – есть обратная связь с миром. А такие категории, как бездарность и никчемность, – это лишь навязанные нам чужие оценки и убеждения. Скажите им: «Брысь!»
Миф 2. Депрессия не болезнь, а каприз, поэтому обращать на нее внимания не надо. Сама пройдет.
Другие книги по НЛП расскажут вам что-то вроде того, что «узкие убеждения и интересы делают наше восприятие мира скучным, предсказуемым и безрадостным. Тот же мир может стать наполненным и возбуждающим. Различие лежит не в самом мире, а в тех фильтрах, через которые мы его воспринимаем». И вам предложат на свою жизнь накрутить, как на объектив фотоаппарата, фильтр, который будет странным образом преломлять свет, меняя, искажая реальное изображение, как в сказке «Королевство Кривых зеркал», и создавать иллюзию того, что все в порядке.
ЛЮДИ ОЧЕНЬ МНОГО ГОВОРЯТ О ДУШЕ, НО МАЛО О НЕЙ ЗАБОТЯТСЯ. Если нам жмут ботинки, мы идем в магазин и покупаем другую пару. Но если нам «жмут» отношения с человеком или даже с самим собой, то мы почему-то спешим назвать их оценками, пытаемся изменить угол зрения, накрутить на них фильтр и занимаемся прочей херней, вместо того чтобы просто сбросить ботинки, сорвать душный шарф, проветрить комнату, собрать нехитрые пожитки в чемодан и укатить в отпуск, дабы действительно поговорить со своей душой, а не о ней…
Любые наши эмоции, болезни и состояния – попытка организма пообщаться с нами и просигнализировать о наших потребностях. Мой отец часто повторяет: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Я вам скажу: не такие уж мы долгожители, чтобы разбазаривать духовное и физическое здоровье. Наш организм говорит с нами кинестетическим языком: нам бывает тепло и холодно, приятно и больно, грустно и весело… И ко всему этому нужно внимательно прислушиваться.
Не сдерживайте эмоции, иначе наживете себе болезни внутренних органов. Хотите плакать – плачьте! Кричите! Сходите с ума! В этом есть удивительный потрясающий кайф.
А пока – учитесь плакать и не стесняйтесь этого потрясающего и полезного навыка.
Плакать нужно любить! Плакать нужно уметь! Но, как и любым другим мастерством, слезами не стоит злоупотреблять. Не стоит метать бисер перед свиньями и разливать потоки бесценной влаги перед недостойными видеть ваши слезы.
Техника здорового «Плача» проста, эффективна и красива. Мысленно переживите самый ваш страшный страх, самую обидную обиду и начинайте быстро-быстро моргать ресницами, а затем отпускайте вместе с обидой, болью и жалостью к себе первые капельки слез по бархатистым щекам. Пусть призывно увлажнится и набухнет все ваше тело, вся ваша душа…И вдруг отовсюду торжествующим всемирным потопом хлынут кайфовые соленые бесконечные потоки…
22 правило НЛП для жизни в кайф ЭМОЦИИ, НЕ ВЫПЛАКАННЫЕ В СЛЕЗАХ, ЗАСТАВЛЯЮТ ПЛАКАТЬ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ.Когда вам тоскливо, бездумно, безгрезно, сядьте за стол и выполните НЛП-технику «Переход» – и пусть вся ваша ресурсная негативная энергетика плавно перейдет в позитив. Возьмите лист бумаги, вспомните и запишите несколько вещей, которые вы любите. Несколько – столько, на сколько хватит вашего ресурса, вашего азарта и интереса. Когда количество того, что вы любите, зашкалит за сотню, настроение реально и сильно начнет улучшаться.
Как об этом писать?
Примерно так…
Я люблю мороженое, бабушку, борщ…
Я люблю, когда дома гости. Особенно если они пришли по приглашению. Я люблю, когда они остаются у меня ночевать, и я могу позаботиться о близких и родных мне людях.
Я люблю зиму. Когда за окном метель. Когда вьюжит, а я сижу дома, на диване, поджав ноги под себя, в теплом свитере, пью горячий чай и смотрю на улицу…
Я люблю, когда на столе горят свечи. Я вообще люблю смотреть на живой огонь. Камин, костер или даже газовая горелка. Я люблю смотреть на этот бесконечный танец живого пламени.
Я люблю себя…
Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ… – ИМЕННО ЭТОЙ МАНТРОЙ ДОЛЖНА ЗАКОНЧИТЬСЯ ТЕХНИКА «ПЕРЕХОДА».
Но если сейчас вам настолько плохо, что заставить себя сочинять что-либо нет никаких сил, тогда просто прочитайте следующую мантру и понаблюдайте за своими ощущениями.
Тотемная мантра удачи
Ешьте больше. Но только с удовольствием!
Относитесь к любви и готовке еды с полнейшей отрешенностью, не ожидая слишком многого взамен.
Давайте людям больше, чем они хотят, и делайте это от чистого сердца.
Заучите ваше любимое стихотворение.
Не верьте всему услышанному, не тратьте всего, что у вас есть, не спите до тех пор, пока не устанете.
Всякий раз говоря: «Я люблю тебя», только это и имейте в виду.
Всякий раз говоря: «Я прошу прощения», смотрите человеку прямо в глаза.
Верьте в любовь с первого взгляда.
Никогда не игнорируйте свои сны.
Любите от души и страстно, возможно, вам будет больно, но это единственный путь наполненно прожить свою жизнь.
Разрешайте все споры чистым путем, не оскорбляя.
Никогда не судите о людях по их родственникам.
Говорите медленно, при этом думайте быстро.
Если вам задают вопрос, на который вы не хотите отвечать, улыбнитесь и спросите: «А почему вы хотите знать?»
Позвоните своей маме. Если не можете, то хотя бы подумайте о ней.
Говорите «будьте здоровы» всякий раз, как кто-то чихает.
Помните, что самая сильная любовь и величайшие достижения сопровождаются наибольшим риском.
Если вы думаете, что проиграли, извлеките из этого урок. Судите об уровне своего успеха по тому, от чего вам пришлось отказаться, чтобы достичь этого. Помните, что иной раз «недостижения» – это удача.
Уважайте себя.
Относитесь ко всем с уважением.
Будьте ответственны за все ваши поступки.
Не позволяйте маленькому спору стать причиной окончания дружбы. Если вы поругались с кем-то из близких, попытайтесь решить с ним только текущую проблему.
Всякий раз, как вы совершили ошибку, делайте сразу все возможное, чтобы исправить ее.
Улыбайтесь, всякий раз разговаривая по телефону, так как звонящий заметит это.
Не доверяйте партнеру, если он не закрывает глаза, когда целуется.
Женитесь на человеке, который любит поболтать, потому что, состарившись, вы найдете, что умение болтать будет самым ценным для вас качеством, которое вы будете ценить в людях.
Проводите некоторое время в одиночестве.
Принимайте изменения, но не изменяйте своим ценностям.
Помните, что иногда молчание – лучший ответ.
Читайте больше книг и смотрите меньше телевизор.
Ведите добрую и честную жизнь. Просто когда вы состаритесь и будете вспоминать прошлое, вы сможете насладиться им снова.
Доверяйте Богу, но получше запирайте вашу машину.
Делайте все возможное, чтобы ваш дом был спокойным и гармоничным. Важна хорошая атмосфера в вашем доме.
Не копайтесь в прошлом.
Читайте между строк.
Делитесь своими знаниями. Это путь к бессмертию.
Будьте нежны к нашей планете…
Будьте естественны. Слушайте зов природы.
Будьте заняты только своими делами.
Хотя бы раз в год посещайте место, где вы ни разу не были до этого.
Если вы зарабатываете много денег, жертвуйте на благотворительность. Это лучшая награда, которую может предоставить вам судьба.
Помните, что лучшие отношения – это те, в которых любовь одного к другому важней необходимости быть вместе.
ХОРОШЕНЬКО ЗАПОМНИТЕ ВСЕ ЭТИ ПРАВИЛА, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, КАК НАРУШИТЬ ИХ НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.
Тройственная техника освобождения.
НЛП занимается изучением структуры субъективного опыта, а значит, предлагает людям бесконечно накапливать знания, навыки, мастерство. Высший пилотаж мастерства – освобождение.
Свобода бывает 3 степеней:
1. Свобода от…
2. Свобода для…
3. Свобода от свободы.
Под свободой от… подразумевается свобода от привязанностей, стереотипов, навязанных убеждений.
Что такое привязанности? Это то – с чем или с кем вы идентифицируете себя.
Кто Я? Как вы ответите на этот вопрос себе?
Кто-то скажет: «Я – имя и фамилия»; кто-то: «Я – профессия…» «Я – отец», «Я – муж», «Я – сын, брат, внук, известный уролог, креативный психолог, известный дурак, самый сильный борец сумо, популярный актер кино… „Некоторые считают себя своим телом, мыслями и эмоциями. Для абсолютного большинства людей «я“ – это то, с чем ассоциирует себя ум. Так мы автоматически привязываемся к каким-то атрибутам и оценкам.
Если я – это мое тело, для меня очень важно иметь красивую кожу, нормальный вес, быть здоровым и нравиться окружающим. Так возникают страдания. Кто из вас был долгое время полностью удовлетворен своим телом? Даже если все в порядке, хочется чего-то еще, лучшего, быть сильнее, красивее, привлекательнее для противоположного пола.
Если я – это профессия, то вы «я» должны всегда соответствовать какому-то уровню, а это, безусловно, напряжение и тревога. Если вы стремитесь к профессиональному росту, значит, в вас постоянно сидит неудовлетворенность, зависть к кому-то, кто добился большего.
Если я – это вторая половинка какого-то человека, то без него я ноль, ничтожество, беспомощный щенок… Опять же страдания. Страдания из-за банального набора привязанностей.
23 правило НЛП для жизни в кайф ПРИВЯЗАННОСТИ ВСЕГДА ВЕДУТ К СТРАДАНИЯМ. КАК ТОЛЬКО МЫ К ЧЕМУ−ЛИБО ПРИВЯЗАНЫ, МЫ НАЧИНАЕМ БОЯТЬСЯ ПОТЕРЯТЬ ЭТУ ПРИВЯЗАННОСТЬ. А ТЕРЯЯ ЧТО−ТО, МЫ ОПЯТЬ ЖЕ СТРАДАЕМ. ПСИХОЛОГИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ, А ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ – ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ЭГО.Сколько принцесс потеряли своих принцев, потому что шептали: «Я не могу без тебя». Говорите: «Могу!», выкорчевывая привязанности.
Зачем нам это освобождение? Этот вопрос характерен для второй ступени свободы. Все очень просто. Освобождение нужно для нас для того, чтобы жить счастливо, получая удовольствие от каждого мига своей жизни.
СВОБОДА ДЛЯ ЖИЗНИ В КАЙФ!
Если вы поверили в небессмысленность этого разговора, перейдите к практическому осуществлению техники освобождения. Составьте список привязанностей в различных областях жизни. Это будет своего рода картография эго. Улыбнитесь своим привязанностям и мысленно отпустите их на свободу… Поймите, что вы можете прожить без работы, денег, крыши над головой, друзей, родителей, детей, осознайте, как все иллюзорно в мире и как иллюзорен сам мир.
Страшно? Да уж. Так что подумайте хорошенько, прежде чем начинать освобождаться от привязанностей. Эго будет сопротивляться всеми силами.
Свобода от свободы – это техника разрыва пуповин и воссоединения со Вселенной.
В человеческой жизни всего три периода: вначале он ее выдумывает, потом о ней мечтает и напоследок вспоминает. Но человек никогда не живет в реальности. Он ее сочиняет, опираясь на свой опыт и свои убеждения.
Любое убеждение является по своей сути ограничивающим. Но есть те, что нам подходят, развивают нас, помогают кайфовать. А есть вредные, такие, которые вгоняют нас в депрессию, мучают и портят карму…
Пуповины – наши связи с миром. От первой, материнской, до последней – с жизнью. А между ними – дом, семья, работа, родители, дети, любимые, друзья, страсти, хобби, увлечения, наши фобии, филии и мании…
Все это закрепощает нас и нами управляет.
1-й шаг на пути к освобождению – осознать, что мы можем жить без наших привязанностей.
2-й шаг – действительно учиться жить без них…
Родина – глупое слово. Смешное. Корни, культурные связи, родные… Сделать ковчег, посадить туда парочку Ноев И разрубить пуповины свои расписные, Крепкие цепи с чугунными якорями, К лужам меня приковавшие, к минским болотам, К серости будней с отколотыми краями И к бесполезной, постылой и нудной работе… Мой алгоритм с девяти до шести и обратно Врос пуповиной железобетонной… К черту! Быть лучше гетерой развратной, Иль поэтессой, иль куклой картонной… К черту опять! Ненавижу присутствие рамок. Всюду капканы, ошейники, ловчие ямы… И неизбежно клеткой становится замок, Даже пусть кажется, что он просторный самый…А сейчас я открою вам секрет – вся эта книга и есть одна большая техника разрыва пуповин. Попытка расшатать ваши стереотипные представления о жизни, попытка вызвать вас на разговор, заставить мыслить, действовать, меняться, плакать навзрыд и смеяться до упаду.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.
- 126.