Правила НЛП для жизни в кайф.
Глава 6. У микрофона! или Врать и ругаться матом разрешается.
Русский народ не имеет плана действий… Он страшен своей импровизацией.Эта глава о том, какова сила слова – печатного и непечатного. А сила эта огромна! Ведь в нейролингвистическом программировании главный инструмент – правильно подобранные слова.
Словом можно убить. Словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести… Опытный НЛПер обязан пользоваться словами виртуозно, как цирковой жонглер. В одних ситуациях важно, что вы говорите, в других – как, в третьих – зачем, где, когда, сколько и с кем… Мысль – главное оружие человечества. Мысль изреченная – слово – главное оружие НЛПера в деле эффективного взаимодействия с окружающим миром.
Говорите точно, сколько вешать в граммах! Это же героин!
Слова – сильнейший наркотик. Нежный шепот «Я люблю тебя» учащает сердцебиение и вырабатывает серотонин (гормон любви), злобное шипение «Я тебя ненавижу» повергает в депрессию или выбрасывает в кровь порцию адреналина… Мы все посажены на иглу слов. Мы производим и потребляем этот наркотик ежедневно. Мы под кайфом. И, по-моему, никто не собирается избавляться от этой зависимости.
С трубкой в руках я могу провести целый день. И даже целую ночь. Я люблю болтать по телефону, смаковать во время разговора коньяк, плакать и смеяться, безбожно врать и верить собственному вранью, зная, что все на свете правда и все ложь. Ведь все зависит от того, что взять за точку отсчета. Как в анекдоте:
– Все лето мы купались, плескались, игрались!
– Да, вот так бездарно мы провели отпуск в ванной.
Что же здесь правда? А что ложно? И то и другое и ложно, и правдиво одновременно. Просто одна и та же ситуация рассматривается людьми с разных углов зрения. Факт остался фактом, но слова осветили по-разному одну и ту же картину.
Ругаться матом? Нет, матом я не ругаюсь. Я им разговариваю. Он естественен для моей сущности и природы, моего внутреннего «я» и мировоззрения. Я люблю, когда богатый сочный русский язык изящно приправляется перчиком мата. И ненавижу, когда матом ругается быдло, те, кому кроме мата нечего больше сказать, те, кто постоянно вставляет определенные и неопределенные артикли в свою речь. Для меня мат – праздник, некое особое настроение, когда возникает невероятная раскрепощенность речи и ощущений, когда, любуясь русским языком, обогащаешь его, одновременно загрязняя. Мат – это как макияж на красивом женском лице, деталь, которая подчеркивает естественную языковую прелесть.
Древние славяне ругались матом в исключительных случаях – призывая к себе сексуальную энергию. Мат был ритуальным языком силы и больших возможностей. Так что ругаться матом всуе было страшнее, чем сегодня поминать всуе имя Бога. Нельзя было растрачивать сексуальную энергию попусту, ведь она призвана для определенных целей – для продолжения рода.
А еще я завидую людям, в обществе которых язык никогда не повернется произнести матерное слово. Они входят в комнату, офис, магазин, и мир неожиданно меняется от их спокойного поворота головы, от их внутренней чистоты, такой, что даже самый тупой или грубый пьяница не произнесет при них ругательное слово. У меня была такая преподавательница латыни в институте. Невзрачная рыжая девчонка с мочалкой волос, но как только она входила в аудиторию и тихим голосом произносила: «Здравствуйте!» – наступала потрясающая уважительная тишина. Она была полна той внутренней интеллигентности, которой я завидую так же, как парам, живущим тридцать лет под одной крышей и ни разу не подумавшим об измене друг другу. Именно не подумавшим, а не изменявшим. Неизменявшие пары я просто жалею. Потому что в большинстве своем они не изменяли партнерам не по любви, не из глубокой преданности и верности, а лишь потому, что упустили возможности, не воспользовались шансом и были закрепощенными в своих желаниях. Такие пары невероятно сожалеют о том, что им и в голову-то прийти не могло, что…
Они об этом просто не знали. Теперь переживают.
А вот тем, кто никогда не хотел изменить… Им… Перед ними я снимаю шляпу. Я завидую сказкам, пусть даже в них сама и не верю…
Наверное, мне нужно было бы родиться мужчиной. Или написать невероятно нервный роман о таком мужчине, каким была бы я.
25 правило НЛП для жизни в кайф ПРОСТО МОЖНО ЖИТЬ И НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАТЬ.- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.
- 126.