Серебряный пёс.
О любви…
Любовь штука непредсказуемая. Любовь не купишь за деньги. Любовь нас спасает. Достойны ли мы огромной любви? Любви — нашего четвероного друга.
Динка жила в соседнем доме. У нее с Казаном были дети. Помет из шести щенков. Сын Кешка остался проживать вместе с Динкой, остальные щенки разлетелись в разные стороны. Динка обладала отменными охотничьими качествами. Это была уникальная собака, которая элементарно ловила и уничтожала гадюк. Больше я о таких собаках не слышала. Привезли Динку из далекой Хакасии. Ее подарили охотники в благодарность за лечение. Дело все в том, что хозяйка Динки врач — гомеопат, кандидат медицинских наук и по роду своей работы постоянно ездит в экспедиции для сбора редких трав, из которых потом сама делает различные лекарственные препараты.
Так вот, подарили Динку охотники из потомственного племени местных лаек, которые исторически охотятся в этой местности на куницу. Мелочница.
По сложению Динка была небольшой, верткой, очень подвижной собакой, именно за счет верткости, она и научилась брать гадюк. Знаю только еще одну собаку, цвергшнауцера Билли Бонса, который, тоже на дачном участке поймал и убил гадюку. Но это один раз. А Динка их переловила немало.
А уж, сколько крыс она на помойках вечером передавила, не меряно. Сын Динки — Кешка тоже отлично ловит крыс, но так и не научился мастерству ловли гадюк. Кешка змей боится. И очень осторожничает при встрече с ними.
Каждый год Динка вместе с хозяйкой ездила на сбор трав. А вот в том году, случилось так, что взять ее в экспедицию не разрешили. Вот как люди порой вершат судьбы наших любимых.
Динка осталась на даче с братом хозяйки. Тосковала, но ела. И вроде бы все было ничего. Только ближе к приезду хозяйки, вдруг вялая стала. Есть стала все меньше. Кешка бегает, все в порядке, а Динка как-то уж очень загрустила. Приехала хозяйка. Собака встретила ее, но вяло. Повезли Динку к ветеринару. Диагноз: пироплазмоз (закусали клещи).
Однако врач успокоил хозяйку — собаку вылечить можно. Стала хозяйка ее лечить, а собаке все хуже и хуже. Отвезли и Кешку к врачу проверить, оказывается он, тоже перенес это заболевание на ногах, но сам оклемался.
Положили Динку под капельницы, а она смотрит на хозяйку, голову ей на руки кладет и, отказывается есть, да и пить тоже. Что только не делала хозяйка. Она уговаривала Динку. Она не отходила от нее. Плакала, просила поесть. Но через неделю лечения, Динка вздохнула, посмотрела в глаза человека и умерла. Умерла на руках у своей хозяйки. И поняла тогда хозяйка, что Динка решила уйти сама. Потому что никогда не было такого, чтоб не взяли Динку. Потому что, всегда они были вместе, всегда были рядом, ели из одной миски.
— А раз не взяли, — решила для себя собака, — видно я стала не нужна.
Динке было всего 8 лет. Для лайки это не возраст.
Остался на душе у хозяйки огромный тяжелый валун. Когда хозяйка Динки приходит к нам с Казаном на собачью площадку, она не может сдержать слез и говорит нам с Казаном:
— Лайки ведь очень умные собачки. Динка так решила для себя сама. А мне теперь жить с этой тяжестью, не могла я не поехать, будучи руководителем экспедиции, и взять её не могла. Первая Динка у меня.
Вот как любят нас наши собаки. Любят так, как мы порой не способны их любить. Так что если завел друга, не предавай его. Он ведь жизнь за тебя отдаст. Отдаст просто так, потому что ты есть и он любит тебя таким, каков ты есть. Спасибо им за это, они помогают нам и спасают нас своей любовью.
А ещё мы много ходили в походы. Старые зарисовки, дабы не повторяться.