Новая школа жизни. II том. Сила и власть личности.

Сороковая неделя: самозащита от чужого влияния.

В своих несчастьях человек виновен сам. Сатис.

Многие люди злоупотребляют духовной передачей образов на расстояние, не осознавая происходящего, а некоторые индивиды сознательно используют этот процесс в недобрых целях. Вообще-то всякое использование душевных сил в эгоистических целях, порожденное враждебным отношением к людям, вследствие закона компенсации автоматически заканчивается «исправлением» за счет того, кто это сделал. Рано или поздно каждый, кто злоупотребляет силой мысли ради преуменьшения счастья других, наказывается тем же оружием, которое он использовал: однажды, когда он меньше всего этого ожидает, последствия его дурных мыслей и поступков бьют по нему самому с многократно увеличенной силой!

Впрочем, ученик Школы жизни может действенно защищаться от тормозящих его развитие вредных воздействий других людей.

Довольно странно, что люди, защищающие и страхующие себя от всевозможных напастей, оставляют свое главное сокровище – душу – незащищенной и незастрахованной! Свои дома они тщательно охраняют, но чужие мысли бездумно допускают в свои души. Они не замечают, что живут в атмосфере постоянной борьбы и что зачастую внезапно возникающие в них беспокойство, необъяснимое чувство подавленности или неуверенности – это эхо той борьбы, что происходит в их внутреннем мире между добрыми и негативными чужими мыслями. Они не знают, что подверженность людей чужому влиянию в последние десятилетия значительно возросла и что стремление как-то развеяться, а также табак, алкоголь, неправильный образ жизни и воздействие СМИ – прессы, радио и телевидения – вносят свою лепту в то, чтобы еще более ослабить волю и концентрацию мышления.

Несмотря на это, все же происходит меньше бед и несчастий, чем можно было бы ожидать, и на то есть естественные причины.

Наше тело вырабатывает против проникающих в него бактерий защитные вещества (антитела), увеличивающие иммунитет против определенных «бактериологических атак», делающие его невосприимчивым к болезням и бактериям, а также к некоторым ядам. Таким же образом и душа имеет на вооружении естественные защитные вещества, обороняющие ее от обидных, вредящих ей мысленных воздействий других людей, – за исключением тех, которые соответствуют ее собственной частоте вибрации, то есть таких, к которым душа предрасположена.

Этот иммунитет по отношению к вредным для души влияниям может быть врожденным или сознательно приобретенным – точно так же, как это бывает с физическим иммунитетом, который может быть врожденным, а может быть приобретен благодаря естественной или искусственной иммунизации.

В рамках физической иммунизации различают активную и пассивную иммунизацию – в зависимости от того, сам ли организм вырабатывает защитные вещества или они в него вводятся. Душевная иммунизация также может быть активной и пассивной. Защитные вещества души приобретаются либо сознательным обращением к внутренней силе в тишине или в медитации, либо восприятием позитивных мыслей силы извне – обращением к Богу в молитве, чтением книг, придающих мужества и отваги, соответствующим обучением воли в духе Школы жизни или иными психотерапевтическими и психодинамическими мерами.

Ученик Школы жизни использует активную самоиммунизацию, обращаясь к своей внутренней силе, а также пассивную, применяя описанные ниже средства и методы душевной самозащиты, с помощью которых можно обрести надежную защиту от душевных ядов и вредных мысленных инфекций.

15 основных правил душевной самозащиты.

Эти правила нужно усвоить прежде всего.

Первое и наиважнейшее – это сознательное обращение к правильному мышлению. Тут нужно руководствоваться тем, что говорилось на двенадцатой неделе обучения о контроле над мыслями, и учитывать, что наша душа – не сито, пропускающее чужие мысли, как воду, но она вбирает в себя только то, что ей соответствует.

Второе – никогда не бояться чужого влияния. С нами ничего не может случиться помимо нашей воли. От нас самих зависит, какие мысли войдут в наш внутренний мир.

Третье – это самостоятельное освобождение от преклонения перед какими бы то ни было авторитетами. Никакое звание, титул, сан, никакая внешность, никакое поведение других людей не должны оказывать на нас влияния. Мы сбрасываем с себя всякие оковы, порожденные робостью, перестаем верить в чуждые нам призраки, а полагаемся только на собственные силы. Мы ничего не принимаем на веру, не проверив это сами и не убедившись, что это верно.

Четвертое – мы должны быть свободны от подозрений и предвзятости. Мы устремим свой взгляд на все прекрасное и доброе в жизни, обходя взором все подлое, где это возможно. Мы никогда не заложим в души других людей чувств и стремлений, которые они, возможно, вообще не испытывают, потому что это означало бы дать другим власть над собой.

Пятое – мы не будем боязливо избегать любого сопротивления, так как это означало бы только его усиливать. Каждое сопротивление надо встречать, подчеркивая свою большую внутреннюю силу, отгоняя от себя негативные мысли, ощущая свое значительное превосходство.

Шестое – мы будем избегать ненужного общения с «негативными» людьми. Мы часто будем погружаться в тишину, оставаться наедине с самими собой, всегда держась на расстоянии от людей и занятий, понапрасну отнимающих у нас время и силу, будем за версту обходить все дурное, отстранять от себя все навязчивое, чтобы не пережевывать жвачку чужих мыслей.

Седьмое – даже в присутствии самых высокопоставленных лиц мы внешне будем чувствовать себя равноправными и равными, а внутренне ощущать свое превосходство. Каждый, в ком царит божественное начало, а не чуждое и низменное, – хозяин себе самому. Поэтому пусть каждый самого себя и свою силу действенно выразит в мыслях, чувствах и поступках!

Восьмое – мы сознательно внутренне закрываемся от людей и мыслей, тянущих нас вниз. Они не касаются нас, они не волнуют нас, они нас не интересуют.

Девятое – при этом мы никогда не оттолкнем других людей, но, следуя законам сердечного участия, вежливо отстранимся от них, никогда не позволяя отравить себя чужими эмоциями или чьей-то ненавистью. То, что нас не касается, к тому и мы не прикасаемся. Уже одной этой своей невозмутимостью мы нейтрализуем множество чужих воздействий. Отсутствие всякой реакции зачастую – лучшая оборона. Когда другие волнуются и возбуждаются, мы остаемся спокойными, объективными и собранными. А тот, кто собран, тот вооружен; кто владеет собой, тот свободен от чужого владычества!

Десятое – мы внимательно прислушаемся к каждому совету, но последуем ему лишь настолько, насколько наш внутренний голос его одобрит. Не следует постоянно слушать других, иначе в конце концов можно оказаться в рабстве чужих мыслей. Каждый должен думать сам и сам все решать.

Одиннадцатое – незамедлительно нейтрализовать всякое дурное настроение. Внезапная тоска, подавленность, расстройство могут оказаться следствием или эхом чужих мыслей, исполненных страдания или ненависти. Преодолеть их можно позитивным мышлением, четким осознанием, в тишине и молчании, самого себя и своей внутренней силы.

Двенадцатое – мы будем свободны от низменных страстей и выбросов отрицательной энергии. С ростом самодисциплины наши защитные силы увеличиваются.

Тринадцатое – каждое мгновение своей жизни помнить слова Гёте: «Мы Божеством задуманы для совершенства» – и никогда не забывать, что нам предопределено «стать совершенными, как совершенен Бог», и каждый день становиться сильнее и сильнее!

Четырнадцатое – мы внутренне признаем себя свободными и уничтожаем всякое ложное ощущение внутренней зависимости от других людей, учреждений и событий. Нам не нужно ни с чем рвать отношения, но мы должны всегда все решать сами, сами действовать и каждое мгновение нашей жизни осознавать свою внутреннюю свободу – в особенности когда мы взаимодействуем с людьми.

Пятнадцатое и последнее – чтобы развивать это сознание свободы, надо часто погружаться в тишину, чтобы серьезно проверить свои мысли и чувства, стремления и поступки. И если они обусловлены внутренней несвободой, необходимо понять причину, классифицировать эти зависимости как безумие и стряхнуть их с себя. Свои оковы мы смастерили себе сами, сами на себя надели, и поэтому только сами можем их снять. Мы несвободны от чужих мыслей и чужой воли лишь настолько, насколько сами – ошибочно – считаем себя несвободными. В действительности ничто не может нам повредить или определить течение нашей жизни, если мы полностью осознаем сами себя и готовы побеждать. Потому что наша душа – это крепость. И ключ к ее воротам только у нас в руках.