Новая школа жизни. II том. Сила и власть личности.
Закон роста.
С законом притяжения тесно связан закон роста, который гласит: мы прирастаем тем, чему с любовью говорим «да».
То, чему мы настойчиво говорим «да», на чем сосредоточиваем свои эмоционально окрашенные мысли и стремления, постепенно начинает прорастать, выбиваясь из царства невидимого в область реально видимого и ощутимого.
Каждая мысль добавляет кирпичик в здание нашей жизни, одновременно определяя ее направление. Каждое убеждение, которому мы даем место в своей голове и сердце, каждая наша позиция, внутренняя или внешняя, каждая привычка, с которой мы не можем расстаться, начинает расти и уплотняться до соответствующих физических или жизненных условий, вещей или обстоятельств.
Что однажды посеяно в плодородную почву души, начинает прорастать и расти, цвести и приносить плоды. Чем чаще мы об этом вспоминаем, тем глубже это укореняется в нас и тем выше вырастает, становясь видимым в реальном мире.
В нашей жизни не происходит ничего, что сначала не произошло бы в наших мыслях: здесь зарождается все, что прирастает нам в жизни, что выпадает нам в ней. Мы способны превратить свою жизнь в кристаллизацию идеальной картины изобилия.
Всем известная притча говорит о полевых лилиях, которые ни о чем не заботятся, а тем не менее живут и процветают.
Как цветы чувствуют, что их охраняют изнутри, так и мы должны доверять божественному водительству, силе, обитающей в нас. Как цветы, не сознавая этого, получают из земли, воздуха и воды все, что им нужно для существования, так и мы должны, сознавая это, с позитивным настроем впитывать в себя из внутреннего и окружающего мира то, что нужно для нашего роста. Четко следуя закону роста, мы начинаем понимать две важные вещи.
1. Каждый раз, черпая из всей полноты природы, мы не уменьшаем ее, а способствуем приросту этой полноты и силового потока. 2. Каждый раз, используя душевные силы, мы не уменьшаем их, а вызываем их дальнейший рост.Большинство людей ожидают от жизни слишком мало и поэтому мало и получают от нее. А чем больше вы ожидаете от судьбы, чем больше доверяете своему Внутреннему помощнику, тем изобильнее будет ваша жизнь.
Поэтому давайте всегда ожидать максимума от жизни, чтобы и получать от нее по максимуму. Не стоит опасаться, что мы, возможно, потребуем слишком многого. Напротив, мы будем действовать в духе закона полноты жизни, если станем ожидать от нее того, что нам нужно, как бы велико это ни было.
Кто снимет оковы с этого исполненного веры доверия во внутреннюю силу и помощь изнутри, тот создаст необходимые условия для роста и осуществления своих идеалов. То же самое имел в виду Христос, говоря: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится» (Мф. 13: 12).
Кто уверен в своей внутренней полноте жизни, тому будет дано и внешнее изобилие. Кто погружен в заботы, тому выпадет на долю как раз то, чего он опасается. Кто страдает недоверием, тот притянет к себе людей, которые действительно оправдают его недоверие. Но кто полон любви, тому будет дана любовь. Кто имеет веру, тот обеспечил себе богатство жизни.
Магия успеха.
Чтобы всегда и везде действовать наверняка, мы не можем сделать ничего лучшего, чем довериться своему Внутреннему помощнику. Он видит дальше, чем наши органы зрения, он уже в начале любого пути знает, чем тот окончится, дает нам советы и наставляет, обладая безукоризненным инстинктом. С тем же четким знанием цели, которое перелетным птицам позволяет вновь и вновь находить свою родину, он направляет нас через все перипетии жизни туда, куда стремится наше сердце.
Что же отличает успешных людей от неуспешных? Большинство, хотя и рисуют себе картины того, кем они хотели быть или что хотели бы иметь, не решаются смело приступить к осуществлению своих идеалов. Они боятся насмешек окружающих, чужой противодействующей воли, пугаются препятствий и оставляют свои намерения, еще толком не приступив к их осуществлению.
Иначе настроен человек дела, нацеленный на успех: он доверяет внутреннему водительству и отважно воплощает свои идеалы в жизнь. Он говорит «да» своей силе, тем самым освобождая ее от оков. Он ожидает успеха, как чего-то само собой разумеющегося. И добивается его.
Так что всего важнее именно эта божественная отвага. Бог тоже постоянно отваживается на самые великие дела. Какая необычайная отвага нужна для того, чтобы держать в руках судьбы всех существ и миров вплоть до самых дальних во Вселенной! Мы, дети Божества, имеем право на такую же отвагу, чтобы смело, по своей воле ковать собственную судьбу!
Это и ничто иное составляет «магию успеха», выделяя успешного человека из массы обычных людей – мужество делать то, что он хочет делать!
В то время, как другие рассуждают о трудностях той или иной задачи, он начинает действовать и решает эту задачу. В то время, как другие теряют голову, он идет по жизни с высоко поднятой головой и побеждает судьбу. Он наполняет свое сознание идеальной картиной желаемого, одновременно намеренно двигаясь в направлении к цели, то есть осознанно и неосознанно делает то, что служит осуществлению его идеала, отваживаясь на поступки, быстрее всего продвигающие его вперед.
Если мы окинем мысленным взором жизнь выдающихся и успешных людей, вычленив то общее, что присуще всем им, это в первую очередь будет отвага – мужество свободного поступка.
У них довольно мужества, чтобы осуществлять свои идеалы вопреки маловерию и противящейся им чьей-то воле, делая казалось бы невозможное возможным.
Они поняли, что Внутренний помощник всегда с ними, помощник, который перемещает с верою желаемые нами вещи из царства духовной действительности в осязаемый мир реальных свершений.
Они поняли, что все, чему суждено сбыться, уже живет в них и может быть репродуцировано во внешний мир – в силу творческой способности к осуществлению, присущей им так же, как Божеству.
Если мы осознали, что все богатства – в нас самих, что они только того и ждут, чтобы мы, веруя, дали им осуществиться, тогда мы перестанем строить свою судьбу на счете в банке, связях и страховках. А будем строить судьбу, основываясь на внутренней силе в нас.
Тогда мы будем знать, что наш банк – в нас самих. Что, иными словами, самое главное в жизни, смысл ее не в том, чтобы копить деньги: если уж мы доверяем божественному «банку», то в любое время можем взять там столько, сколько нам нужно. Богатства, которые в нас, никто не может украсть. А вот внешние богатства – скоропортящийся продукт. В двух отношениях: они портятся в силу их бренности и портят того, чье сердце принадлежит им.
Богатство, которое мы притягиваем, говоря ему «да», мы притягиваем отнюдь не из пустоты, но, так сказать, снимаем со счета в божественном банке. И совсем не беспокоимся о том, сколько мы взяли средств. Потому что, сколько бы ни сняли с этого счета, сколько бы ни взяли себе, это все равно будет лишь малая толика того, чем мы, будучи сынами Божьими, можем свободно распоряжаться.
Но как мало тех, кто снимает с божественного счета столько, сколько им нужно! Большинство проходят мимо этого банка, забывая, что они тут могут быть не только вкладчиками, но одновременно и акционерами. То есть получают двойное право распоряжаться средствами божественного «банка».
Каждое исполненное доверия утверждение, что мы богаты, это перевод платежа в наш внутренний банк. Полнота жизни, которой мы сказали «да», в тот же момент начинает притекать к нам. Иногда сначала по капельке, затем все более мощным потоком, иногда как раз в то мгновение, когда мы нуждаемся в том, чего с верой ожидаем.
Как это происходит в каждом отдельном случае, мы выясним в следующей главе.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.