Новая школа жизни. II том. Сила и власть личности.

Пятидесятая неделя: самореализация.

Добивайся задуманного! Правильно используя свои силы на каждом этапе, человек достигает его исполнения! Рюккерт.

У душевно непробудившегося обыкновенного человека, как правило, идет постоянная локальная война между надсознанием и подсознанием. И мало у кого существует согласие между осознанными желаниями и внутренним руководством.

От бед и страданий, проистекающих из этой внутренней несогласованности и раздробленности, помогает лишь радикальное осознание внутреннего единства: самосознание, самопроверка, самоочищение и самореализация. Этот путь ведет к внутреннему единству и свободе.

Это внутреннее единство учитель Экхарт обозначает как высшую цель: «Человек должен внутренне сосредоточиться и добраться до самого дна своей души, чтобы изгнать все небожественное. Душа разделилась внутри и распыляет свои силы; из-за этого она стала еще слабее в своей внешней деятельности, ведь каждая разделенная сила несовершенна. Поэтому, чтобы действовать энергично внутри, она должна призвать все свои силы и вместо того, чтобы рассеивать их, сосредоточиться на внутренней деятельности и тем самым познать несотворенную вечную истину».

Только в таком сознательном обращении вовнутрь мы достигаем внутреннего единства и становимся сильными и способными превратить дисгармонию нашей жизни в гармонию.

Каждое обращение внутрь, каждая связь с более глубокими слоями нашего существа ведет не только к расширению нашего сознания, но и к обогащению нашей жизни. Чем глубже мы проникаем в себя, тем больше расширяется у нас поле сознания, тем увереннее мы приходим к осознанию препятствий и нерешенностей, к решению и – по мере нашего пробуждения – к разрешению. Мы расширяем свое сознание до все более глубоких слоев нашего бытия и в конечном счете вселенского бытия.

Ни на одной ступени путь самореализации не уводит к пассивности, напротив, через активность и созидание он ведет ко все большей осознанности. Мы все более полно пробуждаемся. Только теперь мы узнаем, как глубоко до сих пор спали и как мало знали о настоящей «жизни, которая ведет все выше».

Этот путь в неизведанное представляет собой последний этап нашей работы по самореализации. Осознанно освобождая себя от последних стеснений и неразрешимостей, мы действительно становимся самими собой и можем с большим основанием, чем прежде, сказать: «Я есть!». Из этого полного осознания «я есть» проистекает способность принимать свою судьбу, быть хозяевами своего счастья и жить в изобилии.

Результат самореализации – пробуждение доселе дремавшего ощущения душевного счастья. Мы учимся жить своей собственной жизнью, а это означает – быть счастливыми. Мы видим, что наше счастье зависит от нас самих, что Царство Небесное находится именно в нас и что благодаря Царству Божьему в нас мы составляем одно целое с бесконечным Духом жизни.

Тайна счастья.

Некоторые люди всю свою жизнь оглядываются по сторонам в поисках счастья и не находят его, потому что смотрят в неверном направлении – вовне, вместо того чтобы всмотреться в собственную душу.

Есть и другие, которые ожидают счастья с небес – иногда потому, что им кажется, что грозди земного счастья находятся слишком высоко, или что они слишком кислые. Как же они удивятся, обнаружив в ином мире, что прежде, чем наслаждаться счастьем Божьего Царства, его нужно было найти еще на земле.

То, чего мы с верой не постигаем в настоящем, остается далеким для нас также и в будущем. Настоящее – это важнейшая часть будущего, его начало! Кто считает его менее важным, тот упускает самое главное.

Ученик Школы жизни черпает свое счастье в настоящем. Его, ученика, жизнь – это то, что сейчас, и ее изобилие он обнаруживает там, где находится. При этом он сознает, что мера его блаженства мало зависит от условий и обстоятельств внешнего мира.

Люди, связанные иллюзией, жаждут счастья – и не видят, что испокон веков обладают им в своей Самости. Они несчастливы, потому что закрывают глаза на себя самих. И только уединяясь в тиши, они узнают, что счастье не приходит извне, а находится в них и в любом объеме может развиваться из них самих и ими самими осуществляться. Вместе с Аристотелем они признают, что счастье является функцией души — состоянием внутреннего единства, которое доступно каждому. Счастье – это нечто духовное, и оно обитает в сознании. Если этот решающий факт однажды будет осознан всеми, то счастье на этой планете распространится настолько, насколько сегодня здесь много горя.

Таким образом, самый короткий путь к счастью и самый надежный – путь внутрь самого себя. Чем больше мы пробуждаемся и познаем самих себя, тем выше поднимаемся над обстоятельствами и сами определяем свое счастье. Тогда мы не будем больше в отчаянии спрашивать: «В чем же я провинился, что живу такой жизнью?», нам не придется уже соглашаться с пронизанным безнадежностью пессимистом: «Единственное, что приемлемо в жизни, – это ее конец, смерть».

Мы больше не будем выслушивать тех, кто клевещет на счастье, ведь пробудив свое сознание, мы научились подниматься из нужд и лишений на равнины божественной неуязвимости к страданию. Наши глаза, еще влажные от слез отчаяния, видят за каменными глыбами скорби освещенную солнцем страну радости и изобилия.

Если мы обрели самих себя, то видим в том направлении, куда смотрим, скрытые источники счастья и узнаем, что все, что касается нас, пробуждает в нас дремлющие силы счастья. Мы видим, что мир в своей глубине полон гармонии; чего раньше недоставало нам, так это музыкального слуха и готовности вверить себя добру и свету жизни.

Тайна счастья состоит в познании того, что все происходящее представляет собой так или иначе не обнаруженную гармонию, которая открывается нам, когда мы с готовностью присоединяемся к вселенской гармонии. Изобилие счастья рождено гармонией с бесконечным Духом жизни.

Счастье принадлежит жизни, как свет солнцу. Счастье и истина не только, как учили стоики, идентичны, скорее счастье и настоящее бытие собой составляют одно целое. Самореализация – это пробуждение в самом себе ощущения блаженства.

Марден переносит это познание на уровень обыденной жизни, ободряя сторонних наблюдателей счастья: «Ты носишь в себе нечто, которое как минимум не уступает всему, что хочет тебя осилить: силу от Бога, способную устранить все лишения и преграды. Это часть всемогущества в тебе, нечто большее, чем любая судьба. Это Бог в тебе! Утверждай свою божественность! Вся сила – твоя, ибо ты находишься у источника изобилия!

Если изучить жизненный путь большинства людей, обретших в жизни счастье, то увидишь, что они верили не в «счастье», а в себя самих и никогда не рассчитывали «встретить счастье». Они никогда не говорили о недостатке счастья или о том, что им помешали другие. Кто чувствует в себе настоящее побуждение, поднимается вверх, и ничто и никто не может его сдержать.

Приучим себя каждый день с утра до позднего вечера видеть во всем доброе и светлое, быть открытыми к постоянному проникновению изобилия счастья, в каждом дне находить нечто такое, чему мы рады сами и радуемся вместе с другими. Тогда мы вскоре увидим, сколько источников счастья тайно били ключом в нашей жизни и как даже самые темные ситуации поворачиваются наружу своей светлой стороной, когда мы их принимаем. И с возрастающей способностью к счастью в то же время будем становиться все более спокойными. Что для гурмана умеренность, то для осознавших счастье – спокойствие, отсутствие алчности.

Из этого отсутствия алчности проистекает другое познание: никто не может быть счастлив, не осчастливливая одновременно других. Иначе говоря: делать счастливыми других – значит преумножать собственное счастье!