Правила НЛП для жизни в кайф.
«Продать навоз? Говно вопрос!» – креативный рекламный слоган.
Вскользь я уже затрагивала тему «карты реальности». Пришла пора объяснить этот термин, вникнуть в него поглубже.
Итак, Вселенная в НЛП называется территорией, а наши о ней представления, убеждения, наши описания мира – картой реальности. У каждого описание мира свое. Поэтому карта реальности – вещь достаточно субъективная. Когда мы встречаемся с новой информацией, которая в чем-то противоречит нашим убеждениям, мы либо блокируем ее, либо подгоняем ее под свою карту, меняя модальности и субмодальности, меняя мотивировки и объяснения. Вот почему люди мало что стремятся просто принять и многое хотят объяснить.
Человек с религиозным сознанием все пытается объяснить Волей Божьей. Астролог познает мир через космограммы и гороскопы. Литератор ищет ответы у классиков. Музыкант все преломляет через нотную партитуру… и т. д. Но чем гибче наша психика, тем шире границы нашей карты реальности, тем больше наши возможности взаимодействия с внешним миром. Потому что внешний мир – это не наша ограниченная рамками нашего сознания карта реальности, а безграничная территория, информационное поле Земли, Вселенная…
Научиться смотреть на жизнь под разными углами – вот важнейшая задача для НЛПера.
Как расширить нашу карту реальности? Как научиться эффективно общаться и понимать поступки других людей?
Для этого существует веселая техника НЛП с неприглядным названием «Игра в дерьмо».
Игра в дерьмо.
В молодости Тимур был простым, но отважным воином. Вражеская стрела выбила ему глаз. В бою он был сбит с лошади и сломал ногу, которая криво срослась, поэтому он всю остальную жизнь хромал. Лицо и тело его были в шрамах. Став восточным владыкой, он захотел оставить потомкам свой портрет. Вызвал известного художника и приказал написать его. Художник был искусный, и портрет получился очень достоверным. Тимур посмотрел на портрет и сказал: «Я не хочу, чтобы меня помнили таким чудовищем!» – и приказал казнить художника и уничтожить портрет. Позвал Тимур другого художника. Тот, зная о судьбе предшественника, изобразил Тимура в виде красавца−батыра. Тимур сказал: «Портрет хороший, но это не я». Художника казнили, портрет уничтожили. Третий художник, зная судьбу предыдущих, попросил Тимура поставить ногу на камень, взять в руки лук и прицелиться. Так его и изобразил. Портрет Тимуру очень понравился, и он наградил художника. А художник, видимо, был по призванию НЛПер, потому что услышал Тимура, смог его понять и адекватно изобразил карту реальности на своем полотне.Возьмите, что-то социально неприемлемое, порицаемое обществом и рационально обоснуйте, почему это хорошо. Приведите как минимум двадцать примеров. А теперь возьмите что-то социально значимое, позитивное и докажите, что это плохо. Двадцать примеров – достаточно.
Как это сделать? Просто!
Что такое хорошо?
1. Воровать – хорошо! Безусловно, это так, потому что во время кражи происходит выброс адреналина в кровь, учащается сердцебиение, что является профилактикой сердечных болезней. К тому же воровство развивает в человеке находчивость, внимательность, ясность мышления. А тому, кого обокрали, преподается урок: не разевай варежку, бди, заботься об охране своего имущества, дорожи им.
2. Несдержанность эмоций – хорошо! Вне всяких сомнений. Печаль, не выплаканная в слезах, заставляет плакать внутренние органы. Милые бранятся – только тешатся. Крик, злоба, слезы – проявление открытости человека, его честности по отношению к окружающим людям.
3. Убивать стариков – правильно! Нетрудоспособное население – балласт общества. Практика убийства стариков приведет к омоложению планеты и к повышенной активности людей. Никто не захочет быть стариком, все начнут трудиться до самой смерти и будут своим трудом приносить добавочный продукт.
4. Изменять своему партнеру – хорошо! Само собой. На стороне человек приобретает новый сексуальный опыт, который впоследствии может разнообразить его семейную жизнь. Бьющие через край эмоции от новой влюбленности, как брызги шампанского, долетают и до законного супруга, даря ему позитив, хорошее настроение и радость партнера. А если опыт окажется негативным, то это в очередной раз докажет превосходство жизни в моногамном союзе.
А теперь сами…
5. Не пользоваться достижениями научно-технического прогресса – правильно!
6. Употреблять наркотики – здорово!
7. Материться – превосходно!
8. Посидеть в тюрьме хоть раз в жизни должен каждый человек.
9. Бить женщин – правильно!
10. Алкоголизм – наилучший путь развития креативной личности!
11. Родив, мать должна отказаться от своего ребенка и сдать его в детский дом.
12. Курить марихуану – приятно и полезно!
13. Лень – двигатель прогресса.
Практикуйте сами…Поверьте в то, что вы доказываете, обосновывайте с пеной у рта, примите любое из данных утверждений как свое убеждение.
Что такое плохо?
1. Уступать место в транспорте людям пожилого возраста – плохо! Потому что трудоспособное население обеспечивает материальное благополучие стариков. Ведь из налогов работающих людей пожилые получают свою пенсию. Значит, почет и уважение должно доставаться людям трудоспособным, они в первую очередь имеют право занимать места в транспорте. К тому же старикам полезна небольшая физическая нагрузка в виде прогулок пешком.
2. Учиться – только сушить мозги. Конечно, ведь всем известно, что дуракам везет. В России любят убогих. Их жалеют, им помогают. Помните: «Обидели юродивого, отняли копеечку»? К тому же все знать – просто невозможно. Так зачем тратить время на обучение, когда его с приятностью можно потратить на удовольствия. Ведь все – и умные, и глупые – в конце концов, будут одинаково гнить в земле.
3. Заботиться о других – плохо! Естественно! Никто никогда не оценит вашу жертву, все примут как должное, а потом еще и в душу наплюют.
4. Рожать детей – плохо. Глупо и бессмысленно. Человек отдает все свои силы, таланты своему потомству только для того, чтобы потом это потомство отдавало свое здоровье и способности своим детям. И так – круговорот дерьма в природе. Никто не видит радостей жизни – все воспитывают детей. Люди, остановитесь! Оборвите эту дурацкую цепочку размножения! Живите в свое удовольствие! И пусть со временем человечество вымрет и оставит в покое эту несчастную Землю.
А теперь сами…
5. Интернет – плохо!
6. Читать книги – глупость!
7. Заботиться о своем теле и вести здоровый образ жизни – отвратительно!
8. Почитать родителей – необъяснимая тупость!
9. Восхищаться женщиной – идиотство!
10. Любить, быть откровенным в своих эмоциях – посмешище!
11. Хранить верность – плохо!
12. Испытывать оргазм – вредно!
13. Быть честным – чушь!
Дальше… Двадцать утверждений – как минимум.
Снесло крышу? Страшно? Вы думаете, какой ужас она здесь написала! Как смеет она колебать незыблемые и вечные истины, правила морали. Правда? Это ваши мысли? Срочно выполните упражнение еще раз! И еще! Иначе не видать вам кайфа от жизни, как своих ушей.
СРОЧНО!
Соберите компанию и поиграйте в «дерьмо». Играйте азартно, увлеченно, с куражом. Тренируйте этот приобретенный навык многократно. Закрепляйте в себе способности к гибкости убеждений. Смотрите на жизнь под разными углами.
И помните о том, что дерьмо – вкусное: миллионы мух не могут ошибаться.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.
- 126.