Правила НЛП для жизни в кайф.
Такие, какие есть.
«Я вас люблю, хоть я бешусь…»Ей не нравится его привычка пить пиво с друзьями по субботам, и она… плачет в подушку. Его раздражает ее многочасовая трескотня с подружками по телефону, и он… делает громче звук телевизора. Ее бесят его грязные носки, сваленные горкой у кровати, и она… называет его импотентом. Он ненавидит ее собаку и… постоянно наступает в миску с собачьей едой. Оба время от времени хотят поговорить «начистоту», попытаться измениться ради партнера или прогнуть партнера под себя. Но, вербализируя наши мысли, мы лишь попадаем в капканы коммуникаций.
Коммуникация – это многогранное слово, которое включает в себя любое взаимодействие с другими людьми: случайный разговор, убеждение, обучение и переговоры. Коммуникация – это значительно больше, чем те слова, которые мы говорим. Они составляют лишь малую часть того, что мы выражаем как человеческие существа. Исследования показывают, что во время выступления перед группой людей 55 % воздействия определяется языком ваших телодвижений: позы, жесты и контакт глазами, 38 % определяется тоном вашего голоса и лишь 7 % – содержанием того, о чем вы говорите.
Выберите простое предложение, например «Сегодня хороший день», и три основных эмоциональных сообщения, которые вы хотите передать с этим предложением. Вы можете сказать это нейтрально, констатируя факт, восторженно, игриво, иронично, угрожающе или саркастически. Попробуйте «проиграть» свое предложение другому человеку тремя различными способами, не говоря ему о тех трех сообщениях, которые сознательно заложили в свою интонацию. Пусть ваш партнер объяснит вам, какие эмоциональные сообщения он в действительности получил в этих предложениях. Иногда то, что вы намеревались сообщить, будет соответствовать тому, что партнер получил. Часто этого соответствия не будет. Тогда вы должны подумать над тем, что вам следует изменить в своем голосе и движениях тела, чтобы быть уверенным в том, что сообщение, которое получает наш партнер, – это именно то сообщение, которое вы послали.
Различие создается не тем, что мы говорим, а тем, как мы это говорим.
Смысл коммуникации – в той реакции, которую вы получаете.
Желание изменять партнера часто бывает у нас патологическим. Люди так и жаждут слепить подходящий себе экземпляр «из того, что было». Только вот потом полюбить это творение очень тяжело, а оставить – жаба душит. Как чемодан без ручки – и тащить тяжело, и бросить жалко. Прошу, оставьте свои педагогические потуги для воспитания домашних животных и собственных детей. Тут уж вам никто не помешает. Бессловесная кошачья тварь может вас лишь поцарапать, собака – укусить, ребенок – заплакать, а партнер – уйти. Если он вам не нужен – отпустите его на свободу без воспитательного процесса. Пусть он сохранит в своем сердце светлые воспоминания о вас. А если вы хотите разделить с ним свою жизнь, то примите его таким, какой он есть, и не тратьте ни его, ни свои нервы на перевоспитание.
9 правило НЛП для жизни в кайф ПАРТНЕРА ПРОЩЕ ПОМЕНЯТЬ, ЧЕМ ИЗМЕНИТЬ, А ВОТ С СОБОЙ ВАМ ПРИДЕТСЯ БЫТЬ ДО КОНЦА ЖИЗНИ, ХОТИТЕ ВЫ ТОГО ИЛИ НЕТ. И ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ К ГАРМОНИИ С СОБОЙ – ЭТО ПУТЬ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.Зачем чинить старый автомобиль, если у вас есть средства, чтобы купить новый? Нельзя переделать человека, нельзя заставить его любить вас больше и чаще, чем ему это по силам. Нельзя требовать в ювелирном магазине, чтобы вам продали молоко, и нельзя голосить в продуктовом из-за того, что там не продают велосипеды. Если вы не можете что-то взять в одном месте, идите и берите это в другом.
Для того чтобы начать меняться, вначале полюбите себя такими, какие вы есть, и осознайте, что меняться в лучшую или какую-то другую сторону вы будете только для себя, а не для кого-то другого – ни для партнера, ни для друзей, ни для детей или родителей, а для себя. Просто потому, что вам должно быть комфортно с собой. И это главное. Главное – вы. А потом уже все остальные.
Захотелось другой цвет глаз? Легко! Покупаем цветные контактные линзы! Сбросить пять килограмм и превратить жир в мышцы? Супер! Перестаем нажираться на ночь, начинаем вести более активный образ жизни и посещаем тренажерный зал. Стыдно от незнания иностранных языков? Комплексуете общаться за границей на пальцах? Смело записывайтесь на курсы «инглиша»! Замучили псевдодрузья? К черту похитителей времени! Как жить дальше? Счастливо! Избавляться от хлама! Жизнь коротка. Вам некогда растрачивать ее попусту… Каждый день активно избавляйтесь от всякого хлама: вещей, людей. Люди обязательно будут сопротивляться. Никому не нравится быть хламом, даже если об этом не говорят открыто и в лицо.
Изменить можно практически все – внешность, привычки, взгляды, мировоззрение. Но нельзя изменить некоторые обстоятельства жизни. Зато можно изменить к ним свое отношение. И тогда вам снова станет легче.
И все-таки внутри вас должен быть незыблемый стержень, который ни при каких условиях нельзя менять. Его невозможно нащупать руками и осязать, но только он своей цельностью делает из вас личность. И чтобы этот стержень не разрушался, помните, что ни при каких условиях нельзя:
продаваться;
унижаться;
безраздельно завладевать другим человеком;
изменять себе.
ИЗМЕНЯТЬ ПАРТНЕРУ – МОЖНО! СЕБЕ – НИКОГДА! Потому что с партнером вас связывает лишь какая-то часть жизни, а с собой – вся. И важнее вас в вашей жизни вряд ли найдется человек. К тому же на самом деле вы не можете изменить партнеру, потому что измены как таковой не существует. Вы – не вещь. Вы никому не принадлежите. Вы – личность, которой интересно познавать себя через другие личности. Потому что сквозь призму видения вас другими людьми, вы начинаете лучше познавать себя. А это главное!
Вопрос, зачем люди изменяют, я даже выносить на обсуждение не хочу. Изменяют по разным причинам – скука, тоска по нежности, ссоры с партнером, желание новых ощущений, коллекционирование, да мало ли еще причин. Короче, когда надоедает заниматься одной любовью, нужно заняться двумя.
10 правило НЛП для жизни в кайф ИЗМЕНЯТЬ ПАРТНЕРУ – МОЖНО! СЕБЕ – НИКОГДА!И вообще, есть ли измена и что это такое? Надо обсудить. Пока ставим вопросы. Измена – это внебрачный секс или задушевные разговоры о сокровенном, материальная помощь от тайного поклонника или трогательная забота друга семьи? Где та грань человеческих отношений, после которой можно сказать: произошла измена?
С сексом все понятно. Общественная мораль давно возвела это взаимное трение половых органов партнеров в ранг измены. А как быть с другими проявлениями человеческих взаимоотношений?
Есть вероятность, что у вас с мужем/женой хороший добротный секс, он/она удовлетворяет вас в постели, но, возможно, о смысле жизни, о духовных поисках о самом сокровенном вы вообще никогда не говорили, и не было у вас никогда такой обнажающей душу близости. А вот появился человек, которому все это важно, с которым вам просто, легко и приятно поговорить. Это измена? И если «да», то что же делать? Отказаться от задушевного времяпровождения в угоду слепой морали, говорящей: измена – плохо? Отказаться? Но зачем? Жизнь-то одна!
А возможно, у вас появился воздыхатель, который делает вам подарки – цветы, конфеты, приглашения в ресторан, билеты на дорогой концерт вашей любимой рок-звезды… Балует вас тем, чем никогда не «злоупотреблял» муж. А вы принимаете его ухаживания… Это измена? И во имя чего должна отказаться женщина от красивых жестов?
Иногда семейная жизнь состоит только из двух полос: белая – медовый месяц и черная – до самого развода. Так не стоит ли сделать нашу жизнь полосатой, а лучше – цветной? Если человек счастлив и удовлетворен, влюблен и востребован в своей любви, он никогда даже не подумает о том, чтобы завести кого-то на стороне. Ему это просто не надо! А вот если лодка семейной любви дала трещину, то что же делать? Не замечать течь, крысой бежать с корабля или, латая дырки, позволять себе маленькие радости жизни, которые называются «изменой»?
Выбор за вами! Запретов нет!
Теория поступков и жестов.
Байкер дома разбирает свою «машину» несколько часов подряд. Рядом крутится жена. Он на нее никакого внимания. Еще через час она не выдерживает и начинает на него орать: – Вот, ты с этой штукой уже полдня возишься и меня как будто нет здесь! Я что, вещь?! Он, смотря то на нее, то на байк: – Ты ВЕЩЬ? Не−е… Вот БАЙК – это ВЕЩЬ! Корреспондента Армянского радио в Иерусалиме спрашивают: – Таки правда, что есть какаято женская логика? Корреспондент отвечает: – Гнусная ложь! Нет никакой особенной женской логики. Мужская и женская абсолютно одинаковые. Есть небольшая разница в одном категорическом императиве. А именно, женщина рассуждает: «Ты со мной спал, значит, должен все остальное!» А мужчина воспринимает это по−другому: «Я тебя трахал, так какого черта тебе еще что−то надо!»Сейчас я хочу поговорить с вами об одной моей авторской НЛПерской теории – теории поступков и жестов.
Мы, женщины, всегда ждем поступков от мужчин. И мысленно говорим себе:
– Пусть этот красавчик заметит меня в толпе и спросит: «Девушка, а нет ли у вас веревочки?» А я наивно вскину глаза: «Зачем?» А он скажет: «Просто хочу к вам надолго привязаться» и посмотрит влюбленными глазами.
Для женщины такая ситуация не просто приемлема, она – оптимальна, идеальна. В ней есть место мужской активности, заботе, ласке и претензии на долгоиграющий роман.
Мужчины тоже ждут от женщин поступков. Но поскольку дамы и кавалеры в корне и по природе своей – существа разные, то далеко не всегда то, что кажется милым для женщины, подходит для мужчины. Вот теперь представьте, что дама знакомится в трамвае с молодым человеком словами: «Мне нужна веревочка, чтобы надолго к тебе привязаться». Представьте, что он это слышит. Что делает нормальный мужчина в такой ситуации? Он вытаращит глаза, рванет к выходу, на полном ходу трамвая выбьет плечом дверь, выпрыгнет и долго будет бежать навстречу автомобилям со скоростью 220 километров в час. А все потому, что мужчины – покорители, завоеватели и свободные существа. В большинстве своем они боятся представить свою жизнь в объятиях одной-единственной женщины, которая пытается узурпировать внимание, время и досуг мужчины. Ведь что женщина дает взамен на жизнь мужчины? Себя. Свою жизнь. А мужчине этого явно мало.
К тому же то, что зачастую женщины принимают за поступки мужчин, является просто жестом. И здесь главное – не ошибиться, вовремя распознать природу явления. Ведь приняв красивый жест, скажем, букет цветов, за поступок, скажем, признание в любви, женщина спешит сделать ответный шаг – ответный поступок, скажем, решает порвать отношения со всеми приятелями, объявив, что у нее есть жених. Получается путаница. Мужчина своим букетом цветов просто хотел сказать: «Ты красива, как роза, я щедр, и мне приятно проводить с тобой время». А женщина слышит совсем другое: «Я люблю тебя, единственная» и начинает готовиться к свадьбе.
Слова «Я люблю тебя» из уст мужчины значат лишь «Я тебя хочу», а из уст женщины значат: «Я тебя хочу… видеть моим мужем». Если мужчина говорит: «Я тебе позвоню» и не звонит, это не значит, что он забыл это сделать, или потерял номер, или умер. Это значит, что он больше не хочет этой женщине звонить. А если дама честно говорит кавалеру, который ей надоел: «Убирайся прочь» или «Я не хочу тебя больше видеть», то такие слова могут прозвучать для мужчины как вызов. И он бросится в атаку!
Все-таки, мужчины – с Марса, женщины – с Венеры. Именно поэтому мы друг другу так интересны.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.
- 126.