Правила НЛП для жизни в кайф.
Демографический кризис.
38 правило НЛП для жизни в кайф УБИВАТЬ – ВЫЧЕРКИВАТЬ, ПРОЩАТЬСЯ, РАССТАВАТЬСЯ И ЗАБЫВАТЬ – СТРАШНО ТОЛЬКО НА ПЕРВЫХ ПОРАХ. А ПОТОМ – КАК КАМЕНЬ С ДУШИ. КАК ГОРА С ПЛЕЧ! ХОРОШО И ПРИЯТНО! В КАЙФ!В этом году в моем маленьком мире случился демографический кризис. В нем стали умирать люди. По большей части это были друзья или знакомые. Неожиданно с ними стали происходить несчастные случаи, почти всегда приводившие к летальному исходу.
Вначале умерла моя стилистка. Парикмахер-визажист. Я знала ее всего-то полгода. Но неожиданно взаимная симпатия толкнула нас друг к другу, и мы стали почти что закадычными подругами. Она не просто стригла и красила мои волосы, она скороговоркой исповедовалась мне и просила, чтобы я написала повесть о ее жизни. Она сама придумала название «Сильная женщина». Ни больше ни меньше. Я вполне всерьез подумывала над этой историей, как вдруг со стилисткой случился инфаркт, и ее жизнеописание осталось недосказанным.
Все произошло совершенно банально. Приближался мой день рождения. Очень хотелось умопомрачительную прическу и такой же макияж. Потому стилистка была приглашена на праздник. В качестве подарка она забомбила мне феерическое шоу на голове. Все гости оценили. Наделали мне массу комплиментов, ну и ей, конечно, тоже. Совмещая приятное с полезным, мой парикмахер решила завести себе парочку новых клиентов, поэтому закончила свой тост в мою честь такими словами:
– …Все оценили, как хороша сегодня именинница. Но никто, кроме меня, не знает, сколько трудов было вложено в этот мышиный хвост, прежде чем он превратился в роскошную прическу, и в это бледное после зимы и авитаминоза лицо, прежде чем оно стало личиком с глянцевой обложки…
Бумс. Инфаркт навсегда унес от меня стилистку в заоблачные дали. Как воспитанная дама, я, конечно, вместе со всеми подняла бокал. Но пока гости пили за мое здравие, я поминала мою стилистку. «И пусть земля ей будет пухом», – думала я, наблюдая, какие па она отплясывала с моими друзьями.
Потом тяжело заболела моя подруга, литературный критик. Болезнь подкосила ее, когда вышла в свет новая книга моих стихов. Эта новость упала тяжелым грузом на сердце моей подруги, и тут же проявилась ее застарелая астма.
– Дорогая, напиши рецензию на сборник для журнала «Молодая поросль».
– Вряд ли прокатит. Тебе уже двадцать пять. Не девочка.
– Тогда, может быть, для газеты «Кризис среднего возраста»? – с надеждой продолжала я. – У меня там много стихов о несчастной любви.
– Не выйдет, – вздыхала подруга. – В «Возрасте» все прекрасно знают, что у тебя в жизни нет никакого кризиса, а твоя лирическая героиня просто обкурилась травы. Но книга хороша!
– Тогда, может, для «Всемирной литературы» заметку тисканешь. Мол, так и так, вышла, дескать…
– Ну, ты загнула! Не любят тебя там, не понимают… Прям, и не знаю, что делать…
– А ты напиши. Я сама куда-нибудь пристрою.
– Да болею я. Застарелая астма. Вот только, кхе-кхе-кхе, обострение пройдет, тогда…
Подруга потихоньку умирает. Я навещаю ее иногда. Зачем? Коварная штука – привычка.
Месяц назад скончались бывшие однокурсники. Неожиданно. Им на голову упал кирпич. В тот день состоялась встреча нашего институтского литературного объединения. Кто-то хвастал, кто-то плакался. Короче, никто особенно не выделялся. А тут я выложила на стол свою новую книгу в твердом переплете с золотым тиснением на обложке. И тишина. Оторвался с потолка невидимый кирпич – и бух на головы. Никто даже руку к книжке не успел протянуть. Никто и пару страниц не пролистал. Мгновенно. Летально. А жаль.
Любовник мой умер от какой-то неизлечимой болезни. Я об этом узнала, только когда он не позвонил поздравить меня с Новым годом. Был человек – и нет. А ведь молодой, красивый, успешный мужчина. Казалось бы, жить и жить. А вот какие коленца выкидывает с нами судьба. М-да…
Зажги свет!
Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую ее. Соседка успокаивала ее и уговаривала простить подругу. – Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Нет, зло нельзя прощать, – сказала женщина. – И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости? – Расскажу я тебе одну историю, – говорит ей соседка. – Жил на свете человек. И просил он матушку−природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но матушке−природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на нее человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы ее теплом не греть тебя». – Ну и дурак же, – перебила женщина рассказ соседки – думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет ее в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она – матушка – сама о себе позаботится. – Так почему же ты, – спросила соседка, – делаешь то же самое? – Я? – удивилась женщина. – Да, ты. Почему ты тушишь огонь любви в своем сердце, когда столько поводов зажечь свет?Ритуальное убийство – одна из самых эффективных техник разрыва пуповин. Но есть и другая… альтернативная… – прощение. Постарайтесь увидеть маленького, несчастного, затравленного внутреннего ребенка, мучимого страхами и комплексами, в том человеке, который нанес вам обиду. Постарайтесь увидеть и попробуйте простить, если сможете… Прощение – не менее ресурсная, но гораздо более позитивная техника, чем убийство. Попробуйте, и вам понравится!
ПОДУМАЙТЕ, ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ: ПРОДОЛЖАТЬ ХРАНИТЬ ОБИДУ, ЗАЩИЩАЯ, ТАК НАЗЫВАЕМУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ИЛИ ПРОСТИТЬ И ПРИВНЕСТИ В СВОЮ ЖИЗНЬ МИР И РАДОСТЬ?
Ответьте себе на этот вопрос. Вот и все.
Средство простое, но решитесь ли вы воспользоваться им? Вам выбирать. И еще запомните, дорогие мои, что холодом раздражения не растопить льда обиды. Лед обиды можно растопить лишь теплом доброты, любви и заботы, а маленькая улыбка может стать началом.
Комплексы, фобии, страхи
Однажды вечером зажгите свечи, выгоните всех из дома и в мире, и покое посмотрите на себя. Вспомните шаг за шагом, как в «Линии восприятия», что вам мешает быть счастливым, примите эти чувства, признайтесь в них самому себе. А теперь возьмите лист бумаги и запишите на нем все свои комплексы, фобии, страхи, проблемы. Ведь НЛП – это нейроЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ программирование, и без вербализации своих ощущений мы далеко не уедем. Написали? А сейчас разорвите эту бумагу, и каждым движением руки стирайте все эти ощущения из себя. Когда рвать будет нечего, соберите все клочки и кусочки, выкиньте их, а лучше сожгите. Таково будет ваше ритуальное убийство проблем. Хотя, конечно, вы можете придумать собственный способ, ведь НЛП просто показывает путь, а не заставляет вас слепо следовать каким-то догматам.
И если у вас снова начнет появляться какой-нибудь страх или комплекс, незамедлительно вспоминайте про свое ритуальное убийство. Зачем грустить, если у вас больше нет проблем? Вы от них освободились, вы их убили!
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.
- 121.
- 122.
- 123.
- 124.
- 125.
- 126.