Правила НЛП для жизни в кайф.

Долой маркиза де Сада!

И все-таки наша жизнь очень часто похожа на кайф мазохиста, а это далеко не самое приятное удовольствие.

Сейчас мне самой сложно в это поверить, но в шестнадцать лет я совершенно серьезно собиралась замуж за «непризнанного гения» – безработного музыканта, который пропивал свои случайные заработки, бесконечно врал и был неоднократно уличен мною во лжи, не признавал для себя никакой иной формы труда, кроме как по «призванию» (а по «призванию» востребован не был).

Когда у Алексея совершенно не было денег, он, чтобы побаловать меня, шел сдавать кровь. Потом приходил бледный, на шатающихся ногах и, улыбаясь, вручал мне пару шоколадок. Я начинала плакать от умиления, отпаивать его гранатовым соком, откармливать медом, курагой и грецкими орехами, приобретенными на деньги моих родителей. Тогда я не задумывалась о том, что это не геройство и не рыцарство, а банальное нежелание работать – просыпаться по утрам и что-то делать, шевелиться. Изредка сдавать кровь было просто и в некотором роде полезно – очищение алкоголического организма.

Я видела, что отношения у нас тупиковые, что ничего путного они мне не принесут, но с какой-то недетской обреченностью думала: а почему у меня все должно быть хорошо? Ведь тысячи женщин живут с алкоголиками и тунеядцами. А я чем лучше? Разве я такая богоизбранная, что мне должен достаться простой хороший парень?

Сейчас от таких рассуждений у меня шевелятся волосы на голове, а в романтическом 16-летнем возрасте мне казалось это совершенно нормальным. Мне и в голову не могло прийти, что я достойна лучшего. Ведь я-то знала, что хороших парней на всех не хватает.

Очень часто женщины стараются привязать к себе социальных изгоев – алкашей, психопатов, неврастеников, – думая, что те будут, находясь в определенной зависимости от заботы и внимания со стороны партнерши, всецело принадлежать женщине и испытывать к ней огромное чувство благодарности. Но люди с изломанной психикой и искаженным взглядом на мир неадекватны в своих реакциях и рефлексии. Они легко смогут унизить и унизиться, оскорбить и оскорбиться, и для вас навсегда останется загадкой, почему это произошло.

Баловать – вредно?

Мою тетку осуждали соседи, на путь истинный пытались наставить друзья, когда она баловала свою дочь. «Нельзя потакать всем капризам. Держи девку в строгости. Она тебе на шею сядет», – лишь малая толика того, что ей пришлось услышать от «доброжелателей». «Я знаю, зачем балую своего ребенка», – так защищалась она в ответ.

Когда девочке было шестнадцать лет, мать умерла. Друзья и родственники не особенно-то помогали. Девочка поступила в институт на заочное отделение, работала, чтобы прокормить себя. Сейчас она вполне самодостаточная и самостоятельная женщина. Бухгалтер, счастливая жена и любящая мать. Она балует своего ребенка и совершенно точно знает: избалованные дети – не беспомощные и эгоистичные. Они уверены в том, что достойны успеха и на них хватит счастья. Разве не это убеждения настоящего НЛПера?