Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.

Третья неделя: культура тела.

Живой ум постепенно обретает способность влиять на все движения тела и в итоге непосредственно достигает того, что своими чудодейственными силами преобразует даже самые прочные природные формы, неподвластные человеческой воле. Шиллер.

В течение первых двух недель мы заложили духовный фундамент для нового здания своей жизни и уяснили для себя существенные предпосылки жизненного успеха. Теперь мы можем взглянуть на детали этой «новостройки».

Начинаем с обновления инструмента души – своего тела, а также тех вещей, которые определяют его здоровье. Ведь и тело должно быть обновлено изнутри, должно быть наполнено новым духом. Его здоровье, его сопротивляемость и работоспособность определяют продолжительность наших жизненных достижений.

Здоровье – одна из важнейших предпосылок длительного успеха. Ведь здоровый организм несет в себе ту энергию, в которой мы постоянно испытываем необходимость для того, чтобы благоприятным образом использовать все возможности для продвижения вперед.

Хотя сам дух как таковой не понесет серьезного ущерба из-за слабости тела. Так и электрический ток вряд ли пострадает от перегоревшей лампочки, коль уж для него невозможно полноценным образом себя проявить посредством этой лампы или вообще как-то себя выразить. Но мы – люди – не всегда способны привести в действие всю полноту силы своего духа. Поэтому нужно любой ценой беречь и укреплять свое здоровье.

А здоровым наше тело бывает тогда, когда мы его не чувствуем. Кто ощущает себя больным, тому необходима помощь внутреннего духовного целителя, а также совет домашнего доктора. А в остальном о своем телесном здоровье мы будем заботиться такими средствами, как правильное питание, правильный уход за телом и гигиена, правильное дыхание и сон. Обо всем этом пойдет речь далее.

Внимание при этом мы уделим не столько мыслям о гигиене, сколько гигиене мыслей, поскольку решающим является не тот или иной режим жизни или питания, а верное направление мышления.

Интенсивно и творчески работающий человек, сосредоточенный на стоящих перед ним задачах, как правило, бывает более здоровым, чем менее деятельный или бесцельно и праздно шатающийся. И это происходит не только потому, что его жизненные соки, благодаря более активному выделению, лучше очищаются, и не потому, что он умеренно ест, а потому, что у него слишком мало времени на размышления о болезнях.

Многие болезни минуют того, чей дух находится в постоянном движении, в то время как человек бездеятельный гораздо легче подвержен им. Чем активнее и позитивнее дух, тем охотнее повинуется ему тело. Всегда на первое место выступает дух, мысль. Радостное настроение, став привычным, позволяет отодвинуть в сторону многие трудности жизни. Не мысль зависит от болезни, а болезнь от мысли!

Наше тело – в первую очередь и прежде всего – является продуктом нашего мышления. Наши представления, желания и чувства дают ему духовную оснастку, своего рода каркас, который телом затем обстраивается с помощью того или иного образа жизни. И если наши мысли вялы и надорваны, как может тело быть легким и здоровым?

Ибо известно, что всякая мысль становится воплощенной реальностью, или, точнее выражаясь:

Человек внешний есть подобие человека внутреннего.

Каждая наша мысль воплощается в нас, она становится частью нашего тела. Всякая мысль формирует наше тело. Каждая клетка нашего тела, с психобиологической точки зрения, есть инкарнация какой-либо мысли, пронизана тем духом, который ее создал, и тем настроением, с которым она была рождена.

Тела большинства людей перегружены шлаками негативных мыслей, токсинами страха и болезненных настроений, которые откладываются в клетках. Вот почему многим легче заболеть, нежели оставаться здоровыми.

Тот, кто занят мыслями о болезнях и жалуется другим на свои страдания, тот, как правило, до некоторой степени «рад» своему неважному здоровью или, по крайней мере, подпитывает свои болезненные настроения.

Констатируя это, надо подчеркнуть необходимость телесно-душевного закаливания. Множество незначительных телесных недугов, которые ежедневно пытаются нас одолеть, можно загнать назад, в ту пустоту, из которой они пришли, если не замечать их. Ну, а если они остаются, пусть врач вас осмотрит и определит, что следует делать.

Надо понять, что по большей части в наших страданиях можно распознать следы ложных мыслей и неправильного поведения. Потому, поняв это, надо учиться с данного момента думать и жить правильно, следовать за своим инстинктом и избегать всего, что может вам навредить. Надо, кроме того, научиться освобождать в себе те естественные целительные силы, ту волю к выздоровлению, которые живут в каждом организме, наделенном телом, душой и духом – освободить, признав их действенность. Ни один врач не сможет сделать больше, чем пробужденная человеком в себе внутренняя воля. Всякое лечение – это лечение себя, а иначе это только видимость лечения.

Лучшее средство для усиления этих внутренних целительных сил – воспитание правильного мышления и воли. Если человек направляет свои мысли навстречу высоким идеалам и задачам, деятельность его клеток автоматически становится более животворной, состав крови – более чистым, отношение к пище – более благородным, а самочувствие – более хорошим.

С другой стороны, мы знаем, что отрицательные мысли и чувства, например, гнев, страх, тревога, зависть, ненависть, себялюбие, отравляют кровь. Кто, преодолев болезнь, стал здоровым и хочет укрепить свое здоровье – а оно может стать крепче, и есть самые разные степени здорового состояния человека, тот должен с помощью правильного мышления научиться позволять этому состоянию реализоваться, тот должен мыслить, чувствовать и говорить лишь то, что он стремится воплотить!

Здоровье, по своей сути, является продуктом духа, результатом правильных мыслей и действий, продуктом наших убеждений. Запомним правило Школы жизни:

Добрый настрой – залог доброго здоровья!

А добрый настрой – это осознание своей внутренней силы как источника своего здоровья. И в дни болезни надо позволять этой силе становиться «внутренним доктором», внутренним лекарством. Это в свою очередь означает, что дух создал тело, и он способен вновь привести его в доброе состояние, если мы приведем в действие целительные силы духа.

Правильным мышлением можно добиться очень многого – «пусть только дух не поддается телу», как требовал Гёте. Дух, живущий в нас, свободен от болезней и страданий. И мы свободны от них – в той степени, в какой мы осознаем и признаем живущую в нас силу. Дух в нас – вечно молод и силен. И мы будем молоды и сильны, если соединим себя с нашим духом. Ведь тело – важнейший инструмент духа: исполнитель его помыслов. Конечно, тело подчинено законам материи и должно платить естественную дань круговороту жизни, но границы биологических возможностей могут быть очень широко раздвинуты.

Как этого достичь? Мы должны впредь научиться предоставлять духу свободу действовать в нас, то есть не создавать на его пути препятствия в образе страхов и сомнений, уныния и тревоги. И тогда дух в нас станет духовным врачом, помощью которого мы в любой момент сможем успешно воспользоваться. И он будет не только исцелять нас, но и предупреждать появление болезней.

Мы полностью можем доверять этому своему «духовному доктору», передав ему все заботы о своем здоровье. Чем сильнее мы убеждены, что он нас вылечит, тем скорее мы выздоровеем. Он наш мудрый устроитель и управитель нашего тела, чья целительная сила воздействует на нас вплоть до мельчайшей клетки. И он лучше всего знает, что пойдет на пользу нашему телу.

Чтобы высвободить его силы, надо попытаться создать в душе некий идеальный образ собственного тела и упорно утверждать в себе этот идеал. И тогда постепенно реальное тело будет становиться все более похожим на этот образ.

Утверждение целительной силы духа может быть достигнуто тем скорее, чем чаще мысль об этом вы будете вызывать в своем сознании.

«По истинной своей сути я свободен от всяческих слабостей, болезней, лишений. Они не затрагивают того, что живет в глубинах моего существа. Дух – господин тела. Сила моего духа пронизывает все мое тело и каждую клетку моего существа обновляющей целительной жизненной волей».

Если при этом вы чувствуете полноту жизни и действительно ощущаете, как каждая клетка вашего тела обновляется, наполняясь свежими силами, значит, ваше тело все более и более становится тем, чем оно быть предопределено: достойным храмом Духа, живущего в нем.

Правильное питание.

Не только правильное мышление, но и правильное питание должно стать предметом забот ученика Школы жизни, стремящегося к тому, чтобы его тело стало светлым храмом Духа. Тут следует сразу предупредить об односторонности и преувеличениях, которые могут привести к совершенно противоположному результату.

Вопрос питания ученик Школы жизни воспринимает не более важным, чем он есть на самом деле. Его не следует превращать в религию. Уделять ему слишком большое внимание не рекомендуется, поскольку это приводит к, так сказать, «пищевой ипохондрии», к депрессивным состояниям на почве ложной оценки того влияния, которое может на человека оказывать питание.

Чтобы правильно решить вопрос питания, постарайтесь подняться над ним. Недооценка или переоценка вопроса питания не входит в задачу Школы жизни. Питание, говорит Школа жизни, не является ни «необходимым злом», ни главной целью жизни. Оно доставляет удовольствие, цель которого поддерживать силы и здоровье нашего тела. Мы едим, чтобы наш организм получал вещества, в которых он нуждается для поддержания сил. С мудрым намерением природа наделила различные продукты питания особой привлекательностью, превратив процесс питания в наслаждение. И, принимая пищу, мы не должны забывать об этой особенности. Для этого необходимо научиться есть осознанно, благодаря чему мы одновременно решаем две задачи: не превращаем наслаждение в самоцель и избегаем переедания.

То, что ты ешь, играет меньшую роль, чем духовный настрой во время еды. В конце концов, решающее значение имеет не таблица калорийности или содержание витаминов, а то, что в процессе еды организм в достатке получает «витамины для души», активные вещества лучезарного, духовного свойства, вещества, способствующие лучшему пищеварению.

С точки зрения Школы жизни важна не какая-то определенная система питания, а способность ученика пробудить свой инстинкт, чутье, позволяющее понимать, что ему нужно, а чего следует избегать. Он должен найти свой собственный жизненный ритм, а не следовать за кем-то другим, кто не может знать, что ученику принесет большую пользу. Он должен забыть о тех теориях здорового питания, которые не восходят к его собственным познаниям.

Поэтому Школа жизни рекомендует естественное питание и предостерегает от однообразия пищи – кратковременная диета допустима как лечебная процедура, но, став привычкой, может нанести вред. Если говорить о состоянии здоровья, то ни в чем так не желательны перемены, как в питании. И Школа жизни предлагает Основные правила здорового питания. Первое из них гласит:

Забудь про любую пищу, которая не важна для жизни! Ученик Школы жизни должен стать не рабом желудка, а его господином, поэтому умеренностью и воздержанием докажи свою власть над желудком и его алчностью.

На самом деле умеренность действительно является самым главным достоинством в системе питания. Хорошее самочувствие обусловлено простым правилом: все, что слишком и чересчур (ведь чаще всего люди едят слишком много!) вызывает к жизни «закон противоположностей». Демокрит обобщил это в классической фразе: «Для того, кто выходит за рамки меры, величайшее наслаждение оборачивается отвращением».

Точно так же важно есть медленно. Ибо существует определенная закономерность: ешь быстро – значит, ешь много, а в итоге – ешь плохо. Таким образом, есть нужно осознан-но – меньше, проще, но в то же время разнообразнее.

Ученику Школы жизни предстоит привыкнуть принимать пищу регулярно и в одно и то же время. Кроме того, он должен будет позаботиться о том, чтобы число и мера его трапез зависели только от голода, а не от аппетита. Кто не голоден, пусть не ест совсем или хотя бы только немного. Чем меньше мы едим, тем вкуснее и полезнее становится пища. Кто ест в день более трех раз, тот привыкает к перееданию. Кто ест дважды в день, тот уже ест достаточно. Не следует увлекаться голоданием. Это как раз стало бы тем, о чем говорилось выше – превращением блага во зло. Однако ученик должен тренировать в себе привычку к сдержанности, ибо если уж ты не справляешься со своими гастрономическими страстями, как ты сможешь управлять собой и всей своей жизнью?

Тут мы подходим к вопросу: что нужно есть?

Мы едим то, в чем наш организм испытывает потребность, и то, что нам кажется вкусным, а избегаем того, что, как мы знаем или чувствуем, для нас вредно.

Никакая радикальная реформа системы питания не требуется. Что действительно должно быть реформировано и обновлено, так это мышление. Если мышление обновлено, все остальное само собой станет более правильным и лучшим. Не кто иной, как основатель христианства учил нас: не то, что входит в рот, загрязняет человека, а то, что выходит – то есть все злые слова человека. Как мог Иисус положить конец спорам о правильном питании? Исходя из следующей важной мысли:

Кто наполняет себя новым духом, возвышает свои мысли, обращается к добру и, сознательно соединив себя с Духом жизни, постепенно достигает гармонии с законами жизни, тот своим мышлением необратимо меняет и свои потребности в пище. Его инстинкт, позволяющий различать нужное, бодрствует, он требует более тонких раздражителей. Человек теряет вкус к одним продуктам питания и начинает предпочитать другие. Он снова обретает естественное чутье, позволяющее различать то, что полезно и нужно.

Привычка мыслить по-новому рождает новые привычки в питании – именно так, а не наоборот. Гармоничному человеку требуется иное питание, чем дисгармоничному, человеку духовному – иное питание, чем человеку чувственному. Благодаря перестройке мышления возникают новые предпочтения в том, что касается пищи.

Поскольку ученик Школы жизни должен развивать индивидуальное чутье к биологически необходимому, здесь не требуется давать указания по выбору продуктов питания.

Пусть ученик питается так же, как и до сих пор. Перестройка произойдет с течением времени сама собой. И это будет тем скорее, чем точнее он будет следовать предлагаемым ниже правилам питания. Но прежде – еще несколько советов.

1. Стремись в питании к разнообразию! Всякая однообразная пища, если ее употреблять долгое время, убийственно действует на жизненные силы. Организм, прежде всего, требует чего-то; а что для него в данный момент представляется лучшим, ученик Школы жизни должен определить самостоятельно.

2. Старайся есть пищу в ее естественном состоянии, близком к ее естественной жизненной форме! Тем полезнее и здоровее она будет. Нужно меньше употреблять искусственных продуктов; не обесценивай пищу длительной варкой. То, что может быть съедено в сыром виде – ешь сырым. То, что можно потушить – потуши. Картофель вари в кожуре, и то, что необходимо варить, – вари. Но все же старайся как можно меньше изменять органическое состояние отдельных продуктов.

3. Ешь, прежде всего, свежую пищу! Выросшие под солнцем плоды – свежие овощи и фрукты важно употреблять не в слишком большом объеме. Как правило, достаточно бывает закуски в виде салатов, свежих фруктов, орехов, помидоров, тушеных овощей (если их нельзя съесть в сыром виде), а также молочных продуктов.

4. Ешь грубую и жесткую пищу! Сохранение зубов для поддержания телесного здоровья очень важно. Но зубы сохранит лишь тот, кто позволяет им основательно трудиться. Ешь больше черствого хлеба – хлеба черного, из муки грубого помола, из цельного зерна. Чем черствее – тем лучше! Если зубы повреждены, старайся поддерживать их сохранность посредством сознательно производимых жевательных движений. Понемногу приучайся ко все более твердой пище. Постепенно задача сохранения зубов будет благополучно решена.

5. Избегай того, что для организма является ядом! Алкоголь, табак и другие возбуждающие вещества употребляй в малом количестве или вообще откажись от них. Считать, что эти возбудители повышают жизненный тонус, заблуждение. Напротив, они парализуют и ослабляют важнейшие нервные и мозговые центры организма. В самых малых количествах они действуют возбуждающе, в чуть больших – наносят вред, а действительно большие дозы становятся смертельно опасными. Вначале они как бы подстегивают работоспособность, но затем в скором времени наступает усталость и ваша энергия опускается ниже среднего уровня. То же касается и мясной пищи.

6. Следи за тем, чтобы кишечник действовал исправно! Нарушение пищеварения утомляет, понижает тонус, усиливает возбудимость и мешает работе. Надо стремиться в питании к разнообразию, тем самым приучая кишечник выполнять свои обязанности. Кроме прочего, это получается и тогда, когда вечером, перед сном, и утром при пробуждении настраиваешь себя на мысль, что опорожнение кишечника должно произойти утром, когда ты встаешь с постели. Установи для организма такой распорядок и придерживайся его. В течение короткого промежутка времени кишечник выработает такую привычку и будет так же точно реагировать на приказ, как наше подсознание, которому мы поручаем себя, когда нам надо проснуться в определенный час.