Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.
Шестая неделя: позитивная жизненная установка.
Я хочу все больше учиться видеть в необходимом прекрасное: тогда я буду одним из тех, кто делает вещи прекрасными. Я не хочу обвинять, я не хочу обвинять даже обвинителей. Отводить взор – таково да будет мое единственное отрицание! А во всем вместе взятом я хочу всегда быть только утвердителем!Жизнь сама по себе светла, наполнена радостью и счастьем. Но чтобы приобщиться к этому счастью, мы должны его распознать и принять, то есть подтвердить свое намерение обрести его. Чаще всего люди поступают наоборот: они полагают, будто их ждут одни неудачи, болезни, несчастья, а удачи, здоровье, успех – не их удел. И подобный негатив в мыслях приводит к тому, что жизнь, как правило, поворачивается к ним своей темной стороной.
Если жизнь кажется вам трудной, полной бед и страданий, это явный признак неправильной жизненной позиции, искаженного видения собственной судьбы. Ведь жизнь дает нам всегда в точности то, чего мы от нее ожидаем.
Давайте учиться смотреть на мир очами души, и тогда мы станем сопричастниками самого прекрасного во всем, что нас окружает, будем все чаще замечать, как Дух жизни, скрытый в существах и вещах, смотрит на нас с доброй улыбкой, осеняя своим благословением.
Наши мысли и душевный настрой – вот от чего зависит наше счастье. Если человек сам считает себя робким, слабым и ничтожным, то именно таким он и становится. Осознавая же себя крепкими и значительными людьми, ведомыми к успеху внутренней силой и призванными к великим делам, мы постепенно перенастраиваемся на другую судьбу, отключаемся от всего, способного принести нам несчастья и увлечь вниз, и подключаемся к источникам счастья и успеха – отныне они питают нас своими энергиями и помогают идти вперед.
Чем позитивнее душевный настрой, тем выше способность добиваться успеха, тем чаще возникают благоприятные возможности для продвижения вперед – надо лишь их замечать и использовать во благо себе. Кто с улыбкой надеется на лучшее, тому в ответ улыбается и жизнь, показывая свое расположение.
К жизни нужно относиться приветливо, если мы хотим, чтобы она повернулась к нам светлой стороной!
Как сложится жизнь, зависит только от самого человека, ибо средоточие ее внутри каждого из нас. Стоит ли тогда чего-то бояться, если вся сила, позволяющая нам стать хозяином своей жизни, заключена внутри нас! Зачем беспокоиться, если источник всего, что имеет к нам хоть какое отношение, находится в нас же самих! К чему сомнения, если сила, делающая нас бедными или богатыми, сосредоточена внутри нас! Незачем тревожиться, если все доброе и хорошее по сути уже наше!
Наша душа – не только сокровищница бесчисленных сил, способностей, возможностей, но одновременно инструмент для привлечения и осуществления всего того, к чему мы стремимся.
Мудрость умного человека состоит в исполненной доверия преданности Духу жизни и в осознании своей внутренней силы. Он старается всецело использовать как собственные силы, так и помощь внешнего мира, подчиняется велениям Духа жизни и оплодотворяется им, доводит сам до созревания то, что должно сформироваться в его судьбе. Он осознает гармонию и созвучие с законами жизни.
Вступая в союз с Духом жизни, мы начинаем ощущать свое превосходство, и, исполнившись им, угадываем в происходящем необходимое для нашего блага и принимаем его.
Люби свою судьбу!
В течение этой недели ученику надлежит усвоить определенные знания и, руководствуясь ими, разобраться в себе самом и осмыслить свою судьбу.
Иные полагают, будто нытьем и жалобами можно облегчить душу. Однако это заблуждение, ибо от сетований на душе становится еще тяжелее и переносить такое состояние еще труднее. И тогда человек глубже погружается в пучину жизни, вместо того, чтобы подниматься вверх.
Если хочешь стать хозяином своей жизни, ее нужно любить – во всех проявлениях, что бы она вам ни приносила. Любя и принимая все явления жизни, мы изменяем ее лик, который просветляется и озаряет нас нашим же светом и теплом.
Трусливо бежать от судьбы – все равно что отказываться от собственной свободы, еще крепче опутывая себя невидимыми цепями. Противиться ей – значит расписываться в собственной слабости. Нужно мужественно идти навстречу судьбе и принимать жизнь – тем самым мы одновременно подтверждаем свою силу, освобождаем ее и позволяем ей, невзирая на сиюминутные беды и невзгоды, вести нас вперед.
Зачем сетовать на трудности?.. Не лучше ли, столкнувшись с ними, вспомнить о собственной силе и вступить с ними в бой, обратив беды себе во благо. Наше «Да!» по отношению ко всему наделяет нас способностью справляться с самыми большими трудностями и преодолевать их.
Заметьте, мы страдаем под гнетом чего-то, но смеемся над чем-то. У нас есть выбор: либо покориться несчастью, либо с улыбкой показать ему свое превосходство.
И тогда путь, открывающийся перед нами, выглядит следующим образом.
Мы подминаем под себя все беды и несчастья, принимаем судьбу такой, какая она есть, и подчиняем ее себе. Возвышаясь мысленно над тяготами, показываем им свое превосходство и пробуждаем в себе силу, способную с ними справиться. Возвышаясь над чем-то, мы фактически встаем на это, и превращаем бремя в опору.
Но эта мудрость оживет в нас лишь тогда, когда мы ею воспользуемся. Примемся за самое неотложное и проверим на практике действенность такого образа мыслей. Будем положительно и активно реагировать на все, с чем мы сталкиваемся в жизни, перестанем быть пассивными нытиками.
Делая радостно то, чего не избежать, мы тем самым изгоняем беды! Решительно принимаясь за самое неотложное, мы приближаемся к самому возвышенному и пока что очень далекому, позволяя лучшему и большему проявлять себя в нашей жизни. Нам поручается именно то, с чем мы сталкиваемся сегодня, и ничто другое. И подходить к этому нужно с позитивным настроем, с безоговорочным «ДА» – «не в силу обстоятельств», не с отвращением, навлекая на себя еще большие трудности, а скорее с охотой, упорно желая их преодолеть.
Ученик Школы жизни не пытается избежать неприятностей, он мужественно смотрит прямо на них, словно это увлекательное приключение, и преодолевает их, веря в собственные силы, перед которыми не устоят никакие беды. Он знает: «Я сильнее любой беды, ибо моя судьба – это я сам!» Каждая беда становится для него пробным камнем внутренней силы, свидетельством его внутренней независимости от всего внешнего.
· · ·
Мудрец отождествляет мир с неким заданием, которое ему предстоит выполнить, а все происходящее с ним воспринимает как ступени к высшему. Так и ученик Школы жизни по мере своей самореализации, перешагивая через беды и невзгоды, упорно идет к своему счастью, успеху, могуществу, становясь и для окружающих источником благ. Энергичный и деятельный, он видит во всем хорошее, выказывая ему свое одобрение и стремясь извлечь из всего максимальную пользу. Он не приписывает жизненным трудностям метафизические свойства, не клянет судьбу и случай, не сетует на Бога. Удачи и неудачи он воспринимает только как стимул, побуждающий его внести свою долю в преумножение всеобщего счастья.
Пробуждая в себе умение радоваться жизни и всему, что в ней есть, мудрый человек тем самым развивает свою способность быть счастливым и успешным. Действуя отныне решительно и смело, он все быстрее преодолевает и оставляет позади препятствия, которые останавливают и удерживают того, кто не умеет правильно относиться к жизни. Ибо бездействующий проживает жизнь попусту, испытывая одни мучения. Деятельного человека беды и страдания ведут к просветлению, указывая ему выход из темницы страдальческой жизни и делая его свободным от собственных оков.
Все, что выпадает на нашу долю, – ступени к высшему. Это стоит понять. Иногда восхождение по таким ступеням дается нам с трудом, но другого пути вверх, к лучшему, нет. Давайте свыкнемся с этой мыслью! И тогда все, что нас до сего времени останавливало и отпугивало, постепенно окажется нашим подспорьем, облегчая нам достижение этого лучшего.
Давайте учиться на всем, что нас настигает, не тяготиться происходящим, а сохранять неподвластность ему и доказывать собственное превосходство. Чем труднее задача, которую ставит перед нами судьба, тем больше у нас возможностей для роста.
Вот в чем различие между страждущими и действующими, не принимающими жизнь и согласными со своей судьбой: что одному внушает страх, то другому только на пользу, что одному в тягость, другому в радость, ибо пробуждает в нем силы, помогает осознать себя творцом и созидателем и делает счастливым. В результате один подобен наковальне и терпит невзгоды, а другой подобен молоту и преобразует себя.
Использовать тяготы для возрастания, расти благодаря всему, меньше пасовать перед жизнью – вот наше предназначение.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.