Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.
Не становитесь рабом работы.
Чтобы своими силами освободиться от «рабских оков» работы – а в этих цепях прозябают многие люди, часто не требуется ничего иного кроме нового отношения к работе. Как и всегда в жизни, решающим здесь становится соответствующий настрой, состояние сознания – направленность на успешный результат.
Если вы уже заранее относитесь к работе с раздражением и досадой, лучше ее и не начинать, поскольку итог будет плохим или все вообще закончится неудачей. Напротив, надо научиться принимать работу как любовь, становящуюся зримой. Тогда работа принесет нам радость, и результат не заставит себя ждать. И вместе с успехом усилится желание работать, появится то, что называют трудовым подъемом, а это в свою очередь повысит производительность и приведет к новым удачам. Так одно будет вытекать из другого, и подобная спираль успеха будет все выше поднимать ученика Школы жизни, когда он научится работать правильным образом.
Неважно, стоите ли вы у плиты, будучи домохозяйкой, или трудитесь слесарем в мастерской, строите ли дом или пишете книгу – для любой работы существуют одни и те же правила успеха, и они приведены здесь. Каждый может почерпнуть из этих правил то, что позволит именно его труд сделать более приятным, неутомительным, более динамичным, ценным, красивым, нацеленным на успешный результат.
Но прежде – несколько советов относительно гигиены работы.
Помещение, в котором работают, должно быть по возможности светлым и всегда хорошо проветренным. Свет на рабочее место должен падать слева или спереди. Лампы на потолке должны светить слева, при этом надо обратить внимание, чтобы свет по возможности не попадал в глаза.
Письменный стол или иное место работы должно быть по возможности большим, чтобы то, что в данный момент необходимо, не просто находилось бы под рукой, но и располагалось на соответствующем пространстве. Чем свободнее вы можете расположиться на своем рабочем месте, тем шире и лучше выстроятся и мысли.
Работая, стой, сиди или ходи как можно прямее. Грудная клетка всегда должна оставаться свободной. Затем надо позаботиться о том, чтобы работе по возможности ничего не мешало, тогда не будет оставаться ничего недоделанного.
Письменный стол или рабочее место человека успешного – это всегда отражение порядка в его голове: они всегда прибраны, а в поле зрения попадает всегда только то, над чем в данный момент человек работает. Все нужные инструменты располагаются поблизости и не отвлекают внимания. Точно так же «прибран» и рабочий настрой такого человека.
Любовь к порядку – отличительная черта всех великих людей. Ложно понимаемый «гениальный» беспорядок недолго будет способствовать удачным результатам.
Вопросом разделения труда мы основательнее займемся на одиннадцатой неделе обучения в Школе жизни. Здесь же хотелось бы заострить внимание на другом важном моменте – правильном ритме работы.
Ритм – это движение в определенном порядке, в равномерном такте, в определенной форме волн, в периодично повторяющемся изменении. Ритм – это нечто присущее всем организмам, соразмерное им. Ритм родственен гармонии и так же, как она, способствует успеху.
Чем ритмичнее и гармоничнее наши движения в процессе работы, тем более гладко, легко и успешно она протекает. Любой труд благодаря осознанному ритмизированию становится более легким и радостным. Это знание надо обязательно использовать в своей ежедневной работе и там, где ее можно сделать ритмичной, стараться работать в такт.
Уже один только музыкальный ритм позволяет повысить результативность работы, не увеличивая затрат энергии, так же может воздействовать и определенный ритм какого-нибудь шума, который мы не считаем навязчивой помехой. Преимущество любой работы, в которую мы осознанно вносим ритм (какое-то время нам придется учиться делать это сознательно), состоит в том, что она меньше нас утомляет. Все, что неритмично, лишено периодичности, приводит к напряженности воли, внимания, да и вообще сознания, и, значит, быстрее утомляет.
Часто бывает достаточно каких-то небольших хитростей, и работа, которая кому-то прежде казалась скучной, превращается в более приятную и легкую, если ее наполнить ритмом, музыкой. В детстве я наблюдал, как дорожные рабочие укладывали булыжник на мостовой. Как правило, они работали тремя группами по два человека, которые в равномерном такте – сначала первая, затем вторая, потом третья группа, снова первая, вторая и т. д. – опускали молот на камни. Поскольку каждый камень звучал по-своему, всякий раз это было трезвучие. По лицам рабочих можно было видеть, что эта ритмичность облегчала им работу.
В группы они, вероятно, объединились сами, чтобы промежутки между отдельными тактами не были слишком большими. Ведь существует такое правило: Чем меньше интервал, тем легче работа, – и, значит, тем ощутимее результат. Также важно еще и то (в этом, кстати, и таится суть ритма), чтобы интервалы оставались равными друг другу – тогда усиливается стремление работать и энергия работающего. Похоже, чувство удовлетворения от ритма стимулирует внутреннюю силу человека.
Ритмичность, таким образом, означает оптимизацию рабочего процесса: при том же самом или даже меньшем расходовании сил достигаются большие и лучшие результаты, человек приближается к идеалу высших трудовых достижений при возможно малом расходе энергии.
И вот что еще мы получаем, идя тем же путем: спокойствие, невозмутимость, необходимые для успешной работы. Чтобы добиться лучшего, достаточно спокойно и невозмутимо трудиться, не поддаваться постороннему влиянию, давлению тех, кто выполняет работу, быть может, чуть быстрее, но хуже. Пусть это уж будет тогда давление иного свойства – давление, под воздействие которого мы ставим себя сами, добровольно, некий позитивный стимул, в котором нуждается каждый работающий человек.
Ученик Школы жизни должен научиться трудиться осмысленно. Труд, освященный мыслью, – это труд, озаренный солнцем, когда свет и радость неразлучны с работником. Как правило, работать спокойно означает в то же время работать споро.
Наряду с этим во время работы следует чаще себя «подхлестывать», наглядно представляя себе, каков будет результат, когда работа подойдет к концу, сколько радости она принесет вам и сколько пользы – другим, сколько проблем будет решено, сколько блага – явного и скрытого, готовит она тем, кого мы любим, тем, кому мы хотим облегчить жизнь, сделать ее светлее.
Тот, кто во время работы думает о радости, какую она доставит другим, кто все, что делает, выполняет осознанно, во имя блага других, – тот трудится с охотой, легко и результативно.
Собственно говоря, для кого мы работаем – для себя или для других? Эгоист скажет: для себя, альтруист – для других. Между тем правы оба: ведь мы не можем ничего сделать для себя, что одновременно не служило бы другим, и наоборот, мы не делаем для других ничего, что не становилось бы на службу нам. На деле любая работа – это любовь, ставшая зримой. А любовь – это мостик от «я» к «ты», от меня – к тебе.
Закон равновесия способствует тому, что эгоист, в сущности, больше действует в пользу других, чем в свою, а альтруист, напротив, сам выигрывает гораздо больше, трудясь ради других.
· · ·
Если мы последуем за этой мыслью дальше (а тем самым начнем приближаться и к самому ядру проблемы верного отношения к труду), – тогда нам откроется еще и нечто иное: чтобы быть счастливыми, мы должны свое счастье искать и находить в своей работе.
Для этого необходимо воспринимать счастье так, как учит нас Школа жизни: во всем, что с нами случается, искать доброе и благое; в самом незначительном черпать радость, находя ее в любой работе. Психиатр Крепелин провел как-то такой опыт. Фабричным рабочим, которые не знали, что проводится эксперимент, сообщили некую радостную новость. Общая производительность труда в тот день значительно выросла. Похожими наблюдениями каждый, наверное, мог бы поделиться.
Какие же практические выводы можно сделать на основе этих фактов? Прежде всего, вот что: свою работу наполняй радостью, делай ее подчеркнуто охотно, и тогда твои силы, выносливость, эффективность твоего труда повысятся. Ведь не зря говорят: любить свою работу – значит делать ее легко и результативно!
Труд – это жизнь. А жизнь, чтобы полнее раскрыться, стремится к радости, – радости, которой можно поделиться. Любое чувство удовлетворения умножает наши силы, нашу старательность. Когда мы осознанно испытываем в процессе работы чувство удовлетворения, мы экономим силы, эффективность прибавляется, а усталость убывает.
Известно, что три часа подневольного труда утомляют больше, чем десять часов творчества. Насколько принуждение и угрозы, раздражение и ругань могут отравить радость от работы, настолько похвалы, поощрения, любовь и удовольствие действуют побуждающе, придают силы. Поэтому необходимо во все, что мы делаем, вкладывать надежду, радость и любовь, мужество и желание творить, веру в победу и успех и даже собственное честолюбие.
Ведь успешным и хорошим будет лишь то, что делается с воодушевлением. Мы ежедневно сможем ощущать, что наша работа идет быстрее и лучше, когда мы трудимся с радостью. А когда труд – в радость, это целительным образом действует на организм. Все органы начинают функционировать живее, полноценнее, лучше. В них усиливается кровоток, и они получают больше питания. Дыхание становится более глубоким и ритмичным. Организм меньше утомляется, а добиться может большего. И наши силы растут вместе с производительностью, вместо того чтобы убывать от усталости и напряжения. Ни в коем случае не стоит говорить, что счастье, радость приходят с достижением цели. Они – уже в стремлении к цели, в самом труде, в радостно и добросовестно выполняемой работе. Борьба, дух соревнования, азарт рабочего процесса – вот что вполне может сделать человека счастливым.
И это счастье, эту радость каждый в любое время может почерпнуть из своей работы, если раскроет глаза и все время будет помнить о том что цель работы – доставлять радость.
Истинность этих слов более всех признает коммерсант. Ему известно о влиянии правильного настроя в экономической жизни. Он знает, что позитивно настроенный и с удовольствием работающий бизнесмен трудится в десять раз успешнее, чем тот, кто работает без охоты и в плохом настроении.
Поэтому во всех случаях надо стараться привнести в работу по-настоящему позитивный настрой и сознательно утверждать уверенность в ее успешном завершении:
«Работа спорится и приносит мне радость. Я не успокоюсь, пока стоящая передо мной задача не будет успешно решена. Любая работа дается мне легко, и поскольку я ее люблю, она проложит мне путь к счастью и успеху!»Тому, кто думает и поступает так – и это подтверждается многочисленными жизненными фактами, все идет во благо. Его труд обретает масштаб, становится значимым для мира. Но одновременно такой человек возвращает работе ее изначальный смысл: он превращает ее в средство позитивной, успешной самореализации.
Трудности в работе.
С трудностями, возникающими в процессе работы, дело обстоит так же, как… с крапивой. Если вы робко и нерешительно дотрагиваетесь до нее, то тотчас чувствуете обжигающую боль, а если хватаете энергичным, твердым движением, она вас не поранит.
Пожалуй, самая распространенное препятствие в работе – неспособность ее начать. Так же, как при необходимости сдвинуть какое-то дело с «мертвой точки», это препятствие следует преодолевать посредством верного, утверждающего внутреннего настроя.
Во-первых, надо преодолеть свой ложный паралич, попытавшись увидеть иллюзорность этой неспособности начать. Кто этого не сделает, уподобится тому работнику, который на призыв товарищей помочь, отвечает: «Не могу», а на вопрос: «Почему?», говорит: «А у меня руки в карманах!» Именно такого рода бывают многие трудности, возникающие в работе. Нередко в таких случаях мы внутренне как бы «держим руки в карманах», неосознанно путая «не могу» и «не хочу». Особенно когда речь идет о неприятной или кажущейся тяжелой работе, возникает негативная реакция, и человек внушает себе, что он не способен сделать то, что ему не нравится, к чему не лежит его душа.
Во-вторых, нужно преодолеть иллюзию неспособности и сходные с ней «мертвые точки», возникающие, когда на каком-то новом этапе вы говорите: «Больше не могу». Надо приучить себя начало новой работы или новой ее фазы мысленно «прицеплять» к своей ежедневной рабочей «электричке», словно это просто очередной вагон. Новую задачу вы соединяете с тем, что уже выполнили, рассматриваете ее как звено в цепочке достигнутого. Порыв, оставшийся от прежнего этапа, вы переносите на новую работу и продолжаете действовать так, словно новая работа – всего лишь остаток прежней. Как только вы этого достигаете, «мертвая точка» остается позади.
В-третьих, подобные препятствия можно преодолеть, сузив, ограничив трудности, кажущиеся непреодолимыми. Отделите от них все то, что к ним, собственно, и не относится. При этом надо обратить серьезное внимание на три важных момента:
1. Анализ и снижение значимости препятствия, а также осознанное отделение от него всего, что, по сути, к нему не относится.
2. Быстро определить суть, ядро проблемы, разрубить «гордиев узел» и непосредственно вслед за этим
3. использовать все то, что не относится к самому препятствию, как разгон, как трамплин для преодоления препятствия.
Весь этот мыслительный процесс отнимет всего лишь несколько мгновений. Надо молниеносно отделить существенное от несущественного, с несущественным тотчас расправиться, а все остальное – взять штурмом.
Теперь перейдем к другому, более глубоко сидящему злу: нежеланию работать.
«Работа у меня сейчас не идет!» – это лишь одна из многих уловок, с помощью которых мы избавляемся от угрызений совести. Эти, часто довольно изощренные с психологической точки зрения, уловки говорят нам, что речь идет о ложном настрое по отношению к предстоящей работе.
Именно этот ложный настрой крадет у нас силы, необходимые для того, чтобы сразу и без напряжения приняться за дело. Фраза «работа не идет», за которой скрывается «я не могу», а если заглянуть поглубже – «я не хочу», – пробуждает в подсознании растущее чувство отвращения, неспособности. Эти мысли подкрепляются воспоминаниями о похожих случаях, где мы оказывались несостоятельными вплоть до своеобразного душевного паралича. Словом, кажущаяся неспособность осилить работу, словно крышка гроба, опускается над нами.
Ученик Школы жизни будет в данном случае следовать мудрому совету Овидия: «Principiis obsta!» – «Противодействуй в начале!»
У Овидия вся строфа целиком звучит так:
«Противодействуй (болезни) в начале! Поздно думать о лекарствах, когда болезнь укоренилась от долгого про-медления».
Как с этим справляется ученик Школы жизни? Лишь почувствовав отвращение к какой-либо деятельности, он начинает приободрять себя:
«Дело-то пустяковое. Принимайся поскорее!»Свое сопротивление он сознательно подавляет позитивными мыслями, а с их помощью пробуждает силы, жизнерадостность и способность выполнить работу легко и успешно. Он преодолевает нежелание работать, усиливая интерес к делу, пытаясь пробудить в себе некий спортивный задор, позволяющий воспринимать любое дело как нечто занимательное, увлекательное. Все это, к примеру, может происходить таким образом:
Человек в каждом конкретном случае сосредоточивает внимание только на том, что он делает в данный момент, все прочее его совершенно не заботит, при этом он приучается видеть только приятное в той своей деятельности, которой сейчас занят.
После нескольких упражнений это получается очень хорошо. Благодаря чему выполняемая часть работы удается легко, а вместе с ней и вся работа в целом выходит лучше. Да и самая сложная задача не покажется обременительной, если ее постараться разделить подобным образом и каждую часть сознательно озарить светом.
Ведь когда мы воспринимаем работу как мучение, то и делаем ее мучительно. Мы всегда наполняем свою деятельность собственным к ней отношением. Если мы мысленно представляем ее легкой, то она и будет такой легкой, что еще и нас за собой поднимет. Таким образом, мы следуем правилу: Легко относись к частностям, тогда и целое окажется легким!
При этом избегайте любого сознательного напряжения. Живой интерес нельзя вызвать принуждением. Его пробуждают деликатно, холят как нежное чувство. Но там, где возник интерес, растут сила, бодрость и радость от работы, и тут все уже становится по плечу, все идет к удачному завершению.
Привычные дела можно всякий раз выполнять по-новому, находя в этом радость открытия. Даже в скучной работе можно обнаружить новые возможности, сделать ее с той или иной стороны элегантнее, искуснее, проще, быстрее или лучше. Нужно только суметь взглянуть на свою работу с любовью. Тогда в глубинах вашей души забьет таинственный волшебный источник и окружающий мир обретет новый лик.
Как известно, полезный противовес монотонной рутинной работе, – занятие любимым делом. Еще греческий философ Демокрит указывал на такую возможность: «Добровольная работа позволяет лучше переносить работу принудительную».
Но «любимое занятие» – это средство побочное, окольный путь. Идти напрямую всегда лучше. И тут верна будет простая истина: чтобы облегчить работу, надо ее хоть немного любить. Попробуем пробудить к своей работе добрые чувства. И тогда мы переживем чудесное превращение, известное нам по многим сказкам, где чудище, к которому смело подходит добросердечная девица и в порыве любви обнимает его, превращается в прекрасного юношу, который ведет возлюбленную под венец.
Действительно, ведь даже самая занудная работа, если мы ее приветствуем и тем самым извлекаем на свет то доброе, что в ней таится, может совершить с нами сказочное превращение.
В любой работе таится всякое – и хорошее и отталкивающее. Мудрец бесстрастно проходит мимо того, что вызывает в нем отвращение. Он старается черпать силы в источниках радости и наполняет свой труд любовью. Он знает, что нет такой работы, к которой нельзя было бы пробудить интерес, которая не могла бы послужить отправной точкой будущих достижений.
Спящая красавица из сказки уснула, уколов себе руку веретеном. Этот укол и есть то самое чувство отвращения, которое порой мы испытываем к скучной, монотонной работе. Если мы мужественно преодолеем такого рода «уколы», то разбудим в себе сказочную красавицу одним поцелуем. Внесем в свою работу любовь. Правда, уже с самого начала необходимо ее выполнять именно так, словно мы ее действительно любим! Тогда она раскроет свои сказочные глаза, и нам улыбнется удача.
Усталость во время работы можно преодолеть схожим образом. Она возникает как следствие перенапряжения мышц либо неправильной организации труда и нерациональной методики работы. В последнем случае принято говорить о том, что человек «перетрудился».
Когда говорят, что человек «переработал», – причиной тому почти никогда не бывает избыток усилий. По большей части это неверный способ работы. Перетрудившийся работает нерационально, без плана, непродуманно, без четкой цели – и тем самым создает себе трудности, в которых работодатель не виноват. И что удивляться потом усталости, то есть некоему состоянию, при котором работа дается со все большим усилием, с таким чувством, что ты должен сильно напрягаться, не видя должного результата. Ощущаемое усилие утомляет. В дальнейшем такая усталость приводит к истощению сил, а это означает утрату быстроты реакции, снижение работоспособности как души, так и тела. Все это нередко становится причиной несчастных случаев.
Мышцы человеческого тела в действительности почти не знают усталости – если, конечно, от них не требуют чего-то невозможного. То же верно относительно нервов и мозга. Мы устаем не из-за тела, а из-за души. Можно за несколько мгновений представить себя таким усталым, что трудно будет даже пошевелить рукой. Всякий знает, что усталость усиливается, как только начинаешь о ней думать, и убывает, когда переключаешься мыслями на что-то интересное. Когда мы с радостью делаем свою работу, мы способны, не прилагая больших усилий, сделать больше, чем прежде, поскольку как бы «отключаем» в себе способность утомляться.
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.