Новая школа жизни. I том. Сила в тебе самом.
Боязнь и тревога ведут к неудачам.
Мы еще не справились с самыми большими источниками своих поражений – боязнью и тревогой, этими расточителями энергии и противниками успехов. Они наши тайные враги и единственные, кто действительно способен причинять нам вред. Какими бы блестящими умственными способности мы ни обладали, какими бы прекрасными связями ни располагали и каких бы самых верных друзей ни имели – все старания напрасны, если наше сердце в когтях у страха.
А можно ли избавиться от этих двух мучителей, действующих заодно? Конечно, можно. Этим мы теперь и займемся.
Что такое боязнь? То же, что и страх, сосредоточенный на определенном образе. Чем эмоциональнее этот образ, тем сильнее страх и тем быстрее мы навлекаем на себя то, чего опасаемся.
Откуда берется страх? Насколько глубоко уходят его корни в наше Я? Очень глубоко, но не настолько, чтобы их нельзя было вырвать и уничтожить.
Мы рождены в страхе, в страхе и умираем. Самотканая сеть из забот, страхов и опасений была наброшена на людей еще до нашего прихода в этот мир, не исчезнет она и после нашего ухода из него, не избежать ее и в период между этими двумя моментами нашей жизни. Привыкнув бояться еще с детства, получив соответствующее воспитание в родительском доме и в школе, опасающийся всего на свете человек самолично наполняет страхами царство собственных снов.
Ему видится, как его преследуют кровожадные и жестокие враги, а он, увязнув по пояс в грязи, медленно и с трудом пробирается по болоту… Еще мгновение, и они его настигнут…
Или он видит себя около высокого дома – отвесная стена ужасающе накреняется и вот-вот рухнет на него. В мучительном отчаянии он пытается убежать, но силы покинули его. Страх парализует ноги, и он в состоянии только ползти… Наконец, стена с грохотом обрушивается, и из его груди вырывается спасительный крик… Он просыпается весь в поту, радуясь: это был всего лишь сон… Но в следующую ночь он опять навлекает на себя сны, полные ужасных фантазий.
Однако зачем же рисовать бесчисленные маски страха? Мы же не собираемся множить негатив, а, напротив, хотим его уничтожить. А если мы, подобно дантисту, обнаружили больной зуб, зачем откладывать лечение? Как тут не согласиться с Шиллером, сказавшим: «Человек стал бы полубогом, если бы с помощью воспитания его удалось избавить от всяческих страхов, ибо ничто не делает человека таким несчастным, как один только страх».
Мучает ли нас безымянный страх, боимся ли мы конкретных вещей, болезней, других людей, несчастий – в любом случае опасения не только отбирают у нас силы, столь необходимые для борьбы с бедами и невзгодами, но и буквально навлекают на нас именно то, чего мы так боимся. И оно опутывает нас подобно пауку, удерживающему пойманное насекомое в своей прочной сети, разорвать которую оно бессильно.
Когда страх разрастается до неимоверных размеров, нашу душу переполняет чувство собственной неполноценности, угрызения совести, навязчивые представления, агорафобия, отчаяние, зависть и мизантропия. В результате нас одолевает гнетущая тоска, мы ощущаем подавленность, порой возникает импотенция и пр. Но стоит только устранить причину – ту самую боязнь, как все ее последствия исчезают сами собой.
Возьмем, к примеру, боязнь заболеть. Опасаясь «что-нибудь подцепить» – простуду, воспаление легких, ревматизм, заболевание желудка, мы уже на полпути к этому. Такой беспричинный страх создает все предпосылки для болезней, и бациллы сами находят нас.
По сути, страх есть самоотчуждение и отстранение от Бога. С доверием обращаясь к своему внутреннему существу и подтверждая наличие в себе силы, мы дистанцируемся от страха и тем самым от всяческих бед и невзгод. Можно сказать и так: страх – это следствие сужения нашего духовного кругозора. Чем уже наше мышление, чем больше оно наполнено всевозможными страхами, тем слабее приток внутренней силы. Мы обязаны мыслить шире, распахнуть свое сердце, дать простор вливающейся силе, и страх постепенно умрет.
Другой пример – страх перед старением. Нет более вредного заблуждения, чем считать себя уже в 50 или 60 лет «списанным в архив», тем, кого «отправили на свалку», дабы освободить место молодым. Один только страх способен лишить нас сил и способностей, стать причиной одинокой безрадостной старости!
Не унижайте себя сами! Не позволяйте другим жалеть вас. Взирайте с гордостью на свой почтенный возраст как на залог богатого жизненного опыта! Продемонстрируйте всем, что слова «он еще ничего» к вам отношения не имеют. На самом деле вы всегда будете пребывать в добром здравии, поражая всех бодростью духа. Стар лишь тот, кто себя таковым ощущает, кто полагает, будто прежде он «кое-что мог», а теперь «не то». Выстраивайте свои мысли правильно, подтверждайте свою несломленную силу, и тогда она вновь проявит себя. Вы переживете вторую молодость, благодаря своим достижениям вырвете пальму первенства из рук молодых и даже добьетесь глубокого уважения к себе.
Не читайте книги о старости и сопутствующих ей болезнях, о средствах против старения. Изгоните слово «старый» из своего сознания. Наполните себя духом вечной юности! Избавьтесь от заблуждения, будто внутренняя сила, начиная с некоторого возраста, начинает убывать и в конце концов истощается. Сила внутри вас неисчерпаема. При правильном духовном настрое ее поток не иссякает, позволяя вам творить еще более грандиозные дела. Пока ваше тело живо и не поражено тяжелейшими недугами, оно остается инструментом внутренней силы[27].
А как быть с тревогами? Как от них избавиться?
Что ж, многие тревоги, стоит только к ним повнимательнее присмотреться, рассеиваются, как туман. Солнце познания истины пронизывает их своими лучами, и они исчезают.
Иные тревоги, как вскоре мы узнаем, коренятся в неправильном мышлении. Они умирают в тот же миг, как только мы приведем свои мысли в порядок. Третьи же – это порождение дурного настроения или подавляемого чувства вины. Пронизывая собственные мысли любовью, мы устраняем причину тревог – тревожную совесть, а исправляя ошибку, обращаем возникшие проблемы себе же во благо. Мы будем виноваты только в одном – если с этой минуты не станем желать и делать лучшего!
Есть и такие тревоги, которые порождены нашей нерешительностью. Им нужно противопоставить смелые решения и последующие немедленные действия. Ибо тревожиться – все равно что стоять на месте и оглядываться назад. Действуя же, мы невольно смотрим и движемся вперед. Дело часто лучше, чем что-либо иное, уничтожает тревогу. Как сказал один поэт: «И жалобы не более, чем слез большие лужи, – от них тебе же будет хуже. Ты руки приложи к тому, что так тебя гнетет – и самое ужасное пройдет».
Другие же тревоги – это результат нашей раздвоенности и сомнений. А как известно, если одолевает сомнение, успеха не жди! И здесь самый надежный способ избавиться от него – взяться за дело. Лучше делать что-то неправильно, чем сидеть сложа руки. Ибо сделанное неверно можно исправить и в следующий раз сделать лучше. Но сидеть сложа руки – все равно что сдаться и погибнуть.
Однако большинство тревог порождены нашим эгоизмом. Чем меньше мы в нем себе признаемся, тем глубже подчас уходят его корни. Эгоизм стремится сделать нашу жизнь богаче, но пользуется неверными приемами, и в результате она становится еще беднее.
То же можно сказать и о тревогах, вызванных завистью. Зависть приводит к полной противоположности тому, чего хочется завистнику, ибо он наделяет объект своей зависти счастьем, которого желает себе, и в итоге делает счастливее другого, а не себя, причем пропорционально силе своей зависти.
· · ·
Тревоги и опасения ничего не улучшают, а лишь все усугубляют. Опасения не только обременяют наше тело, заставляют сжиматься сердце, делают мускулы вялыми, угнетают деятельность желез, поражают нервную систему, но и ложатся тяжелым бременем на душу, омрачая ее подобно грозовой туче, постоянно нависающей над нами и никогда не изливающейся благодатным дождем.
Более того, любая боязнь искажает основные вибрации души и ослабляет силу притяжения поля наших мыслей. Мы тогда притягиваем к себе не успех, а то, что наиболее соответствует столь мешающим нам зараженным страхом мыслям. Давайте уясним непреложную истину: мы притягиваем к себе именно то, чего опасаемся! Потому что страх есть не что иное, как подкрепленная чувствами негативная мысль, которой свойственна огромная сила притяжения, концентрация на том, чего мы опасаемся, способствующая проявлению крайне нежелательного во всей его полноте.
Мы не хотим болеть, но опасаемся, что заболеем, – и заболеваем. Мы не желаем иметь никаких дел с тем или иным человеком, но боимся его появления и вибраций его негативных мыслей, и в результате даем ему власть над собой!
«Ты куда направляешься, зло? – Туда, где больше зла», так гласит португальская присказка. Своими страхами и опасениями мы притягиваем к себе то, чего боимся. Помимо этого у нас возникает связь с существами, вещами и обстоятельствами аналогичного свойства, вибрирующими на той же частоте. Вот и получается, что «несчастье редко приходит в одиночку», беды вторгаются в нашу жизнь одна за другой.
Опасаемся или ожидаем, верим, хотим или желаем – воплощающая сила всегда одна и та же, это мы приводим ее в действие своими эмоциями. Если дела идут неважно, значит, прежде мы каким-то образом выразили свое согласие с таким ходом событий или именно его и опасались. Пессимисту не следует надеяться, что его жизнь обретет розовые тона, наоборот, она станет еще чернее.
Но пессимист омрачает жизнь и других людей. Наиболее отчетливо это заметно по детям, особенно восприимчивым к чужим мыслям.
«Осторожней, Лизхен, ты уронишь миску», – ворчит мать. И тут же миска, обретя самостоятельность, выскальзывает из оцепеневших от страха ручонок Лизхен и разбивается. Если бы мать промолчала или подбодрила Лизхен приветливым словом, придав ей уверенности, этого бы не случилось.
Если я боюсь собаки, она меня непременно укусит. Давно известно, что люди, которые постоянно опасаются быть обманутыми, таковыми и оказываются. Чего ожидаешь, то к себе и притягиваешь. Каждому воздается по его вере. Кого страшит бедность, тому ее не миновать. Кто боится провалиться на экзамене, тот, скорее всего, его не сдаст. Кто страшится черта, тот ему безропотно и подчиняется! Бояться зла, значит самому навлекать его на себя. Чем больше негативного мы замечаем в вещах и обстоятельствах, тем больше препятствий и бед от них исходит.
Чем сильнее страх, тем больше оснований для него и получаем. Чем смелее мы действуем, тем больше нам удается. Но сил в обоих случаях тратится столько же.
К чему нам нужно стремиться, так это к безмятежной детской доверчивости к добрым силам, царящим в жизни. Когда мы верим в жизнь, согласны со своей судьбой, опираемся на свою силу, тогда из глубин нашего существа поднимаются новые силы, наполняющие нас новой верой в себя. Мы вновь становимся самими собой, и эгоизм больше не гложет сердце.
Эгоистичный человек занят поисками самого себя, но из-за собственной слепоты его поиски остаются безрезультатными. Он найдет себя, когда станет альтруистом. Лишь научившись не замечать себя, мы вновь придем к себе и станем теми, кто мы есть. И страх тотчас же умрет. Ибо чем больше человек удаляется от самого себя, от своего Я, или «Я есмь», тем острее его страх перед жизнью. Но по мере приближения к себе он все явственнее чувствует себя под защитой Всевышнего, познанного им в себе.
Стало быть, лучшее средство от страха — это правильное мышление, ибо оно приводит нас к самим себе.
Вот еще несколько полезных советов.
Избегайте с сегодняшнего дня всяких негативных слов! Отныне не жалуйтесь другим на свои беды. Не рисуйте свое положение в мрачных тонах, а заговорив о нем, расцвечивайте его всеми возможными яркими красками. Стоит вам принять хорошее и доброе, как оно сразу же начинает воплощаться в действительность.
Учитесь осознанно радоваться и вселять в себя бодрость духа! Тем самым вы будете увеличивать силу, ведущую вас к успеху. Человек в бодром расположении духа довольно надежно застрахован от всевозможных тревог, помех, болезней и прочих препятствий на пути к успеху.
Учитесь дышать свободно! Глубокое и ритмичное дыхание подрывает корни страха. Страху всегда сопутствует стесненное, слабое, поверхностное, прерывистое дыхание. Как страх «перехватывает дыхание», так осознанное дыхание убивает страх.
Вот простое упражнение: глубоко вдохните; сконцентрируйте мысли на смелости, силе и помощи сверху. Затем задержите дыхание, сожмите руки в кулаки, сосредоточьтесь на внутренней силе, пронизывающей все клетки нашего организма. Теперь медленно и с шумом выдыхайте воздух до тех пор, пока вам не покажется, будто все ваше тело вибрирует. Повторяя упражнение, добейтесь ощущения, что страх исчез.
Другой испытанный прием для переключения своих мыслей: лягте, вытянувшись, или сядьте прямо. Руки вдоль туловища, кисти на животе. Глаза закрыть, мысли и тело расслабить. Теперь сосредоточьтесь на дыхании: вначале глубоко выдохните через рот, а затем медленно вдохните через нос. Задержите дыхание. Прежде чем выдохнуть, вытесните воздух в легких кверху, там его на мгновение задержите, сжав одновременно руки в кулаки, а затем напрягите все мускулы, подумайте и почувствуйте: «Я – сконцентрированная сила!», после чего расслабьте мускулы при одновременном медленном выдохе. Повторите упражнение несколько раз, пока не ощутите силу и спокойствие.
Обращайте внимание на непринужденность задержки дыхания, делайте это без напряжения.
Еще одно хорошее средство – тишина. Присмотревшись повнимательнее к своим страхам, мы вдруг замечаем, что пугающие нас вещи – не более чем созданные нами же призраки, мнимые и безвредные фантазии; это становится очевидным именно в тишине.
В тишине можно рассеять любой свой страх, осознав, что за ним не стоит никакой опасности, данное препятствие легко преодолимо и его размеры только кажутся небывалыми, а якобы грозный человек вовсе не страшен, за его агрессивным поведением скрывается слабость, его крики всего лишь маска трусости. Это мои неправильные мысли заставили меня увидеть опасность там, где ее нет и в помине.
Любую власть, которую якобы приобретают над нами вещи, существа и обстоятельства, мы же им и вручаем. Мы в состоянии у них ее отобрать, научившись правильно мыслить и правильно действовать.
· · ·
Порой жизнь лишает нас вещей, в которых мы видели свое счастье. Но если отныне, вместо того, чтобы сетовать и печалиться по поводу утрат, мы станем твердо верить в помощь изнутри и в свою внутреннюю силу, то вскоре взамен утраченного получим нечто большее.
Природа не терпит пустоты, разве только в то мгновение, когда одно приходит на смену другому. Лишь мы, уповая на Бога, в состоянии добиться, чтобы в каждом таком случае происходил поворот к лучшему.
Вместо того, чтобы своими огорчениями и печалями мешать притоку внутренней силы, давайте лучше, подумав немного, уясним, что на самом деле все хорошо, просто вещи так взаимодействуют между собой, являя нам все большую полноту нашей жизни, когда мы уповаем на божественную помощь. Поступая так, мы увидим во всем, что происходит, истинное богатство, даруемое нам Богом.
Ученик Школы жизни хорошо знает, что нет ничего такого, чего действительно следовало бы бояться, что способно ему серьезно помешать. «Тому, кто выпустил в отчаянии из рук штурвал, с бурей не справиться», говорит Гейбель[28]. Но доверяющий своей внутренней силе даже в самой жестокой жизненной буре сотворит внутри себя островок мира и покоя, и беды, сомнения и страх обойдут его стороной.
Уединившись на этом островке, будем проникаться такой мыслью:
«Дух жизни, живущий во мне, куда сильнее любых враждебных сил вне меня. Во всем происходящем обнаруживается его добрая воля. Что бы ни приключилось со мной, все идет мне на пользу и делает меня совершеннее. Поэтому я сильнее любых невзгод, ибо любое зло лишь преходящая видимость. А я существую!».
Четырнадцатая неделя: преодолевая сопротивление, мы растем.
Лишь сопротивляясь, можно познать свою силу.
Благодаря прошлым занятиям наша душа стала более упругой и выносливой. Теперь самое время подвергнуть ее еще более серьезным испытаниям в борьбе с тем, что оказывает нам сопротивление, и тем самым ускорить ее дальнейшее развитие.
Вступив в сражение со страхами и тревогами, мы столкнулись с первыми формами сопротивления и научились их преодолевать. В последующие недели нам предстоит научиться преодолевать и другие его формы, также препятствующие достижению нами успеха.
В каждом случае, ощутив сопротивление своим намерениям, можно занять различную позицию, различным будет и результат. Один попытается уклониться, другой уступит, третий даст решительный отпор и потерпит поражение, четвертый, хотя и сломит оказанное ему сопротивление, но растратит все свои силы, пятый же не только выйдет победителем, но возрастет сам и возвысится над ситуацией.
Цель ученика Школы жизни, оказавшегося в такой ситуации, вырасти самому и стать еще сильнее пропорционально силе оказанного ему сопротивления. И видеть перед собой эту цель он обязан всегда. Слово «сопротивление» само подсказывает путь к этой цели.
Если возникло со-противление, значит, есть некто, противящийся чему-то. И этот некто – мы, оказавшиеся в потоке событий, вступившие в него, пытающиеся ему воспрепятствовать. Отсюда и сопротивление. Но можно уподобиться боксеру на ринге: когда противник наседает, он неожиданно увертывается, тот теряет равновесие и справиться с ним уже намного легче. А как должны поступать мы? Выражать к случившемуся совершенно иное отношение.
Другой путь – признать сопротивление чем-то лишь кажущимся нам и сосредоточить внимание не на нем, а на той заманчивой цели, которую оно пытается от нас скрыть. Настроившись на подобный лад, мы невольно говорим себе то самое «Ну и что!», которое всегда ведет к цели.
Можно пойти третьим путем и, почувствовав очередное сопротивление, увидеть в нем лишь инструмент для пробуждения, испытания и преумножения нашей силы. Оно для того и возникло, чтобы закалить и проверить ее на деле, сделать нас еще сильнее. Именно так считает мудрец – и становится еще мудрее.
Большинство выдающихся мужчин и женщин были выходцами из бедной среды. Еще в детстве они испытали немало трудностей, но это только пробуждало в них ответную силу, напрягало их волю. Постоянно борясь с ними, они понимали, что человек способен преодолеть любое сопротивление, нужно только не пугаться трудностей. Иным пришлось вначале пережить ряд поражений и лишь потом подняться в жизни до небывалых высот. А все потому, что они, потерпев очередную неудачу, не ставили перед собой другую цель и не позволяли себе усомниться в своей способности достичь успеха.
Кто решительнее, тот и сильнее. Решительность, говорит Смайлс, дает «силу, позволяющую прочно стоять на ногах в ситуации, когда малейшая податливость может оказаться первым шагом к гибели». Кого не сбивают с толку насмешки людей и собственные неудачи, кто уверенно идет своим единственно верным путем, сохраняя выдержку и отвагу, не оглядывается назад, а смотрит только вперед, тот как бы вбирает в себя силы, побежденные его упорством, и становится еще крепче.
Во всех организмах от природы заложена способность к развитию через преодоление сопротивления со стороны окружающей среды. Таков биологический закон. Как при ударе о кремень возникает искра, так и любое сопротивление среды выявляет внутренние силы организма, вынуждая их действовать. Чем тяжелее превратности судьбы, тем отчетливее проявление этих сил, тем величественнее достижения духа. Человеческая культура и восхождение человеческого духа берут свое начало в суровых северных областях земли, где людям приходилось вести титаническую борьбу с трудностями. По мнению Линхарда[29], как только мы «обретем лучшую из всех сил, наделяющую нас способностью благодарить жизнь за все, даже за трудности и испытания, которые нас по сути и воспитали, победа на нашей стороне. С этого момента все попытки омрачить нашу внутреннюю жизнь бесполезны. Отныне мы подобны Эоловой арфе: налетающий ветер жизни, едва коснувшись наших струн, будет превращаться в мелодию».
Принцип «Ну и что!».
Духовно не образованный человек, натолкнувшись на активное сопротивление, испытывает неукротимое желание все бросить, убеждая себя, дескать, виноград слишком «кислый», может, где есть получше…
Настоящий ученик Школы жизни действует иначе: он проверяет, насколько сильно оказанное ему сопротивление. Вместо того, чтобы меланхолично и пассивно взирать на грядущие неприятности, он приучает себя бесстрашно уничтожать их еще в зародыше. Для него медлительность и леность сродни трусости.
Обходящий препятствия будет ими настигнут и раздавлен, а выступающий им навстречу с твердым намерением их преодолеть выходит победителем и вынуждает их отступить. Решительность не имеет ничего общего с безрассудностью. Смелому решению, как и храброму поступку должна предшествовать правильная постановка цели.
Душевно мягкому и чуткому человеку, если он хочет выстоять в борьбе с превратностями судьбы, нужно еще, по словам Фойхтерслебена[30], «выработать в себе ту осязаемую жесткость, без которой в борьбе с земными силами все же не обойтись».
Хорошим подспорьем для закаливания своей силы сопротивления являются физические упражнения, спорт и гимнастика. Занятия спортом способствуют развитию такого мышления, при котором, испытав сопротивление своим устремлениям, мы говорим себе: «Что ж, тем лучше!» Спорт наполняет нас не только физической, но и душевно-духовной энергией. Тренирующийся по такому принципу, столкнувшись с тем, что «ему не по нутру», примется искать и устранять причины противодействия своим планам.
Чужие сомнения и недовольства тоже не лишают его бодрости и отваги. Завистники, хулители и клеветники, при правильном взгляде на них, не более чем свидетели его неуклонного движения вперед, спутники его славы. В то время как кто-то растрачивает свои силы в попытках его принизить, сам он концентрируется на еще лучших и больших результатах. Так он использует время, попусту растрачиваемое другими, и однажды весь мир становится свидетелем его достижений, а завистники, показавшие себя никчемными людьми, остаются ни с чем.
Ученик Школы жизни, живо осознающий свою внутреннюю силу, видит в борьбе со всем, что оказывает нам сопротивление, своего рода соревнование, призванное продемонстрировать, кто же на самом деле сильнее – он или это сопротивление.
Чем жарче бой, тем выше цена победы. Что дается в руки само, особой цены не имеет. Все великое хочет, чтобы его завоевали. Любое, самое сильное сопротивление не устоит перед тем, кто целиком полагается на самого себя и ощущает себя подобным стали – таким же гибким, но не хрупким; перед тем, кто, испытав удар судьбы, рассыпает во все стороны искры божественного духа и умеет обратиться к помощнику в себе самом, настраивает мысли на победоносный лад, говоря себе: «Что ж, тем лучше!» Многие творения, величием которых мы не устаем восхищаться, возникли лишь благодаря трудностям и лишениям, выпавшим на долю их творца. Они – зримое воплощение мысли: «Что ж, тем лучше!», это своего рода победа принципа «Ну и что» над принципом «Это невозможно».
Какой вывод следует из этого для нашей повседневной жизни? Только один: более решительный и настойчивый обязательно победит. Нельзя ни на мгновение снижать свое противодействие, и сопротивление будет сломлено.
Давайте изгоним из своего сознания слова «Я не могу», ибо эта мысль ложная, она лишает нас способности что-либо уметь и делать. «Я не могу» – вот основная причина, почему в мире так много бедствующих и нуждающихся. Будем говорить себе: «Я могу!» Такое живое подтверждение своего умения и мастерства станет источником ваших способностей и сил.
Ученик Школы жизни никогда не скажет: «Я для этого недостаточно силен» или «Я с этим не справлюсь». Его ответ может быть только одним: «Я хочу и могу!» Он не пасует в изнеможении перед поставленной задачей, а решительно берется за нее и вскоре испытывает то, что испытывал не раз каждый, кто просто принимался за работу: сила возрастает в успешном труде, и с каждым новым шагом вперед эта сила крепнет.
И не всегда побеждает тот, у кого больше смелости и отваги, чаще важнее оказываются выдержка и выносливость. Пусть сопротивление кажется упорным, пусть противник настойчив как никогда, мы обязательно выстоим. Силу нам придадут мысли о предстоящем успехе. Вода сокрушает и скалы, а терпение и упорство способны одолеть и буйного слона. Аналогичный совет звучит и в саге о Фритьофе[31]: «Не надо быть жестким, будь лишь твердым; лучший меч – самый гибкий».
Будем склоняться, но не ломаться под натиском житейских бурь, проносящихся над нами. Как только они, обессилев, стихнут, мы тотчас возобновим борьбу и опять устремимся вверх. Наше решение неизменно:
«Я буду идти своим путем через любые преграды, ведь я хочу лишь добра и блага. И потому этого обязательно добьюсь!»
Как сказал Арндт, «чей помысел тверд, неизменен, высок, тот и от тверди небесной отколет кусок». Того же мнения придерживается и Хамерлинг: «Великое вырастает там, где встречает сопротивление. Тогда оно собирается с силами и предстает во всем своем величии». Так давайте считать каждую свою неудачу, каждое несчастье тем стимулом, что возносит нас над препонами равнодушного мира и устремляет к небесам.
С уверенностью повторяйте: «Устою назло всем вражьим силам, никогда не склоню пред ними голову, покажу, на что я способен, да подхватят меня руки Божьи!» И эта уверенность сделает вас свободным человеком.
Преодоление препятствий.
Тому, кто устремлен вперед, приходится мириться с неудачами и ударами судьбы. Весь вопрос в том, что такое для него препятствия: непреодолимая преграда или трамплин для достижения новых успехов.
Любые неудачи – лишь удобные случаи начать все сначала, действуя на сей раз умнее. А для этого нужно выработать правильное отношение ко всем помехам. Не думай, учит Школа жизни словами Марка Аврелия, «будто то, что кажется тебе трудным, человеку вообще не под силу. Напротив: что возможно и по силам одному, то наверняка достижимо и для тебя! Перестань разглагольствовать о прирожденных качествах дельного человека. Стань им сам!»
Всегда и во всем нужно неотступно продолжать борьбу с призраками, именующимися «это невозможно». Если же вы верите в свои силы и достаточно выносливы, то ваше «я могу!» не хуже волшебного заклинания «Сезам, откройся!», отпирающего ворота к сокровищницам счастья.
Часто мысль о невозможности не более чем маскировка нашей неспособности. В других случаях под словом «невозможно» понимается лишь то, чего мы еще и не пытались делать, или же принялись делать, но выбрали неверный подход. Кто прежде предпринимает правильную попытку, тот достигает больших успехов. Ученик Школы жизни знает и убежденно говорит себе:
«Ей-богу, мне все по плечу! Все возможно верящему в свою внутреннюю силу! Я сделаю возможное и попытаюсь осуществить невозможное – и у меня получится».
Сопротивления неизбежны. От них не избавлен даже самый совершенный человек, пока он живет на этой земле. Жить – значит постоянно преодолевать сопротивление. Но это вернее всего удается тем, кто, не сомневаясь в своей победе, неуклонно идет вперед, а не топчется на месте, погрязнув в размышлениях. «В жизни как в сказке, – говорит Вильгельм Рабе[32], – оглядываться нельзя, иначе тебе не преодолеть все опасности, встречающиеся на пути. Смотри вперед или вверх, и призраки отступят. Но стоит только тебе посмотреть назад – и ты превратишься в камень».
Относиться к препятствиям серьезно – все равно что преумножать их власть и умалять себя. Ученик Школы жизни подобен опытному велосипедисту, который не высматривает камни на дороге, а сосредоточен на выборе хорошего пути – и препятствия ему совершенно не страшны. О том же говорит и правило, данное нам Христом: «Не противься злу!», то есть не сражайся с тенью, концентрируй свои мысли не на зле, иначе оно будет только возрастать, а на яркой цели, скрывающейся за ним, или на противоположном ему добре и свете. Тем самым ты взрастишь доброе и ровно на столько же принизишь власть дурного. Принеси свет, и тени исчезнут сами.
Споткнувшийся на бегу не станет долго лежать на земле, рассматривая препятствие и предаваясь размышлениям о нем, а тотчас поднимется на ноги, отыщет взглядом цель и более внимательно побежит дальше, стараясь впредь не сделать подобной ошибки.
Он не расстроится по поводу случившегося, не утратит душевного подъема и не допустит, чтобы его мускулы потеряли упругость. Он попытается улыбнуться, припомнив древнюю истину: над чем мы смеемся, о том легче и забываем.
Как бы велико ни было препятствие, ученик Школы жизни никогда не посчитает его виновником своей неудачи. Принимая повод за причину, мы становимся слабыми. Препятствие всегда лишь стартер и спусковое устройство, не более. Причины лежат в нас самих.
В то же время ученик Школы жизни не питает иллюзии, будто чем выше поднимаешься, тем больше препятствий. Это только так кажется. На самом же деле, поднявшись на очередную ступеньку, он становится сильнее, а сила тяжести, тянущая его вниз, слабее. То есть в действительности его власть возрастает, а препятствия – уменьшаются.
Именно поэтому зло нужно мысленно умалять, и оно станет меньше.
Впрочем, без трудностей не было бы и радостей. Не будь теней, мы не замечали бы свет. Нужно только не задерживать свой взгляд на тени, а воспринимать ее лишь как указатель пути к свету и, ориентируясь на него, поворачиваться к солнцу.
· · ·
Чем живее осознание внутренней силы, тем ощутимее бессилие внешних препятствий. Этим и нужно руководствоваться в своих действиях, рассматривая самое трудное как нечто легко преодолимое и лишая его, таким образом, духа трудности.
«В школе практической жизни дело всегда сильнее слова», – говорит Смайлс, и мудрые поступки куда лучше бездумных действий. Мы обязаны руководствоваться собственным рассудком, действуя в то же время смело и решительно. Человек, выковывающий свою душу, следует правилу:
«Если без мужества твой разум – жар в горне потухнет разом.
Без разума мужество, мой друг – это словно кузнец без рук».
Думающий и поступающий именно так не станет воспринимать каждую ситуацию как очередную трудность, а наоборот, увидит в каждой трудности удобный случай доказать на деле свою силу и сделать очередной шаг вперед.
Еще один столь же хороший способ устранения препятствий со своего пути – расчищать путь другим. Помогая другим, мы в той же мере избавляемся и от собственных бед.
Кроме того, не будем отныне сомневаться в том, что любое препятствие свидетельствует о возрастании крутизны нашего пути, оно заставляет нас не расслабляться во время подъема и следовать совету Ницше: «Как лучше всего преодолеть гору? Просто взбирайтесь на нее и не думайте об этом!»
Выдержка, стойкость, упорство – вот триада, которая поможет преодолеть любое препятствие и после очередной победы вселит в нас еще большую уверенность, свойственную успешным людям, верящим в свои силы. Ведь препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать!
Трудности и препятствия должны будить в нас творческую силу, открывать в нашей душе новые способности, чтобы все полнее проявлялось неисчерпаемое богатство нашего внутреннего естества. Трудности пробуждают в нас Бога и открывают Его нам.
Любое препятствие – очередная ступенька вверх. Об нее не спотыкаются, с ее помощью поднимаются ввысь. Чем больше ступенек, тем выше можно подняться и тем восхитительнее победа. А потому всякое препятствие – предвестник грядущего исполнения задуманного.
Любой вызов судьбы нам только на пользу.
Что тебя не убьет, то сделает сильнее!
Тот, кто постиг суть препятствий, отважится на преодоление все больших трудностей. Чем меньше он страшится опасностей, тем скорее убеждается на практике в том, что Эмерсон и Ницше облекли в короткую формулу: «Что меня не убьет, то сделает сильнее!»
Припомните все тяготы прожитых лет, оставшиеся где-то далеко позади. Ведь прежде многие из них заставляли вас думать: «С этим мне не справиться», «Боже мой, это уж слишком», «Этого я не вынесу», «Такого мне не пережить». И все же вы справились.
Но пользы из этого урока вы, возможно, не извлекли. Отныне же, будучи учеником Школы жизни, вы скажете себе: как бы там ни было, но случившееся меня не сломило. Теперь препятствия позади, беды побеждены, и я стал сильнее настолько, насколько были сильны они!
Прежде мы такого роста силы живо не ощущали. Отныне будем постоянно помнить об этом приобретении и не позволять своей силе зачахнуть. Будем находить ей практическое применение и тем самым ее приумножать и, осознавая свою мощь, уже не станем поддаваться натиску всего сопротивляющегося нам, а окажем ему еще большее противодействие, помня, что «слабые души несчастье повергает в уныние, а сильные вдохновляет на покорение еще больших высот!» Несчастье пробуждает новые составляющие внутренней силы. А потому любое заблуждение, любая ошибка есть указатель пути к лучшему, а всякое горе – лестница к большему совершенству.
После бури дерево, выдержавшее ее натиск, становится еще крепче: ведь оно присвоило себе часть силы этой стихии.
После болезни целеустремленный человек чувствует прилив новых сил, возросшую способность решаться на еще большие дела.
То же можно сказать и в отношении воли каждого, кто мужественно встречает любое несчастье. По словам Гердера, «даже перед самой судьбой он ведет себя как победитель; я, говорит он с чувством превосходства, больше Тебя!»
Сколько неудач приходится пережить изобретателю, прежде чем его идея воплотится в жизнь. Сколько раз он ошибется, пойдет неверным путем, прежде чем его творение обретет законченный вид. Его ведут к победе твердая воля и привычка добиваться истины и совершенства, невзирая на ошибки и заблуждения. Он руководствуется правилом: «Насколько мы учимся на ошибках, настолько и перерастаем их!»
Часто ошибка в расчетах или неправильный выбор материалов становились даже исходной точкой для нового, еще большего знания. Знакомому с историей изобретений и открытий это хорошо известно, и он сам может привести немало подобных примеров.
Для мудреца любое заблуждение превращается в его учителя и подчас еще лучшего, нежели успех, становится очередной ступенькой, поднявшись на которую он приближается к истине, к победе. Так, преодолевая невзгоды, мудрец растет, вбирая в себя их силу и возвышаясь над ними. И он понимает, что все не погубившее его оказалось для него благом и принесло удачу.
Такой образ мыслей, свойственный развивающимся людям, подготавливает нас к жизни, неуклонно ведущей к новым высотам. Внутренняя воля созидает нас другими, лучшими, заставляет возрастать в любых условиях – подобно кедру в стихотворении Винтерфельда[33]:
«Расту на всем, чего коснусь, мороза, снега не боюсь, Из тьмы я вышел – в ней расту, расту на ласковом свету, И на черве, что гложет, и в бурю, что меня сломать не может. Я все сумею изменить, чтоб только стебель удлинить, Жару и дождь могу снести – я знаю, что мой долг расти».- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
- 6.
- 7.
- 8.
- 9.
- 10.
- 11.
- 12.
- 13.
- 14.
- 15.
- 16.
- 17.
- 18.
- 19.
- 20.
- 21.
- 22.
- 23.
- 24.
- 25.
- 26.
- 27.
- 28.
- 29.
- 30.
- 31.
- 32.
- 33.
- 34.
- 35.
- 36.
- 37.
- 38.
- 39.
- 40.
- 41.
- 42.
- 43.
- 44.
- 45.
- 46.
- 47.
- 48.
- 49.
- 50.
- 51.
- 52.
- 53.
- 54.
- 55.
- 56.
- 57.
- 58.
- 59.
- 60.
- 61.
- 62.
- 63.
- 64.
- 65.
- 66.
- 67.
- 68.
- 69.
- 70.
- 71.
- 72.
- 73.
- 74.
- 75.
- 76.
- 77.
- 78.
- 79.
- 80.
- 81.
- 82.
- 83.
- 84.
- 85.
- 86.
- 87.
- 88.
- 89.
- 90.
- 91.
- 92.
- 93.
- 94.
- 95.
- 96.
- 97.
- 98.
- 99.
- 100.
- 101.
- 102.
- 103.
- 104.
- 105.
- 106.
- 107.
- 108.
- 109.
- 110.
- 111.
- 112.
- 113.
- 114.
- 115.
- 116.
- 117.
- 118.
- 119.
- 120.